Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Вождение мотоцикла в плотном потоке — жизненно важная наука

 
  
 

Вождение мотоцикла в плотном потоке — жизненно важная наука

Мотоцикл – настоящее спасение от пробок в большом городе. Это отличная возможность объехать остановившееся движение и быстрее добраться к месту назначения. В то же время, плотный поток мегаполиса создает массу страхов и сложностей как у новичков, так и у опытных водителей. Справиться с ними и научиться чувствовать себя на дороге уверенно поможет многолетний опыт или тренировки с профессиональным инструктором по вождению.

Риски плотного потока

Здесь нет места размышлениям, решения нужно принимать быстро и четко. В плотно движущихся рядах мало места для маневра – к поворотам или перестройке нужно готовиться заранее. По мнению опытных инструкторов, голова водителя мотоцикла на битком заполненных транспортом дорогах должна быть маленьким, но мощным компьютером. Важно уметь быстро фиксировать обстановку с разных сторон и молниеносно обрабатывать ее.

вождение мотоцикла в плотном потоке

Близко расположенные машины создают массу опасностей для водителей мотоциклов. В авто могут включить омывание стекол и тогда водителю без опущенного визора не повезет. Машина может совершить непредсказуемый маневр, может открыться дверца, откуда выбежит ребенок или животное. Знакомство с такими ситуациями сокращает возможность наступления паники и аварий на дорогах.

Основные правила безопасности езды

Все приходит с опытом, но вместо набивания шишек, можно набить голову уже хорошо проверенными другими пользователями аксиомами. Главные ориентиры, на которые нужно обратить внимание мотоциклисту:

  • Экипировка и защита. Не пренебрегайте какими-либо элементами экипировки. Выезжайте на дорогу в полном обмундировании: шлем, перчатки, мотоботы, мотокомбинезон или мотоодежда с защитными вставками.
  • Общие правила езды. Уверенное знание ПДД плюс понимание собственной ответственности за свою жизнь, независимо от того, кто и что творит на дороге.
  • Не упираться в руль. Управление со свободными руками гарантирует большую скорость реакции в непредвиденных ситуациях. Важно научиться ездить так, чтобы руль был только способом управления, а не опорой.
  • Вертеть головой. Зеркала – только помощь. Они не могут дать полную информацию о дорожной обстановке из-за наличия слепых зон. Необходимо оценивать ситуацию по сторонам еще и своими глазами.
  • Концентрация. Если голова занята важными мыслями, лучше оставить ее дома целой и невредимой, чем выезжать на дорогу с риском попасть в аварию из-за невнимательности.
  • Самообладание. Не стоит ездить в постоянном состоянии ужаса. На дороге в плотном потоке важно соблюдать предельную осторожность, но не испытывать страх. Он тормозит скорость реакции, которая в данном случае – критична.

Как научиться вождению в плотном потоке

Важно найти такого инструктора, который помимо опыта и знаний будет обладать способностью обучать. Только такой тренер сможет найти подход к ученику и быть с ним на одной одной волне, чтобы максимально эффективно взрастить его от робкого чайника на дороге до уверенного и грамотного мотоциклиста.