Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Насколько легко поменять передние пружины своими руками?

 
  
 

Насколько легко поменять передние пружины своими руками?

С возрастом автомобиль теряет свою плавность хода, подвеска становится более жесткой. Если своевременно не провести ее замену, можно допустить серьезные неисправности ходовой части. В этом случае потребуется полная замена амортизаторов, пружин и других элементов. Важно заранее знать, какие пружины устанавливаются в зависимости от комплектации авто. Выбор комплектующих зависит от марки машины и года выпуска.

Что такое передние пружины?

Пружина подвески - механизм, предназначенный для смягчения механических нагрузок на кузов. По мере износа деталей автомобиля, деталь деформируется, передавая нагрузку на кузов автомобиля. Это может привести к пробою подвески. При пробитой подвеске автомобиль будет неустойчив на дороге, что небезопасно для водителя и пассажиров. Также нужно учитывать, что пружины обеспечивают достаточный дорожный просвет машины.

Самая распространенная причина поломки этой детали - езда по бездорожью Что касается срока службы деталей, то здесь все зависит от условий эксплуатации автомобиля. Прочная и гибкая пружина служит больше 100 тысяч километров. А при постоянной езде по пересеченной местности срок службы значительно сокращается. Замена этих деталей должна проводиться каждые 50 тысяч километров пробега.

Этапы замены

Передние пружины можно заменить своими руками в гараже. Для этого необходимо подготовить минимум инструментов и материалов.

Прежде всего - автомобиль на подъемник или эстакаду, с которого удобнее снимать детали. После снятия колеса и подкрылка, можно приступать к откручиванию гайки крепления шаровой опоры. Если у вас нет специального ключа, то можно подобрать подходящий из подручных средств. Еще один способ - поддомкратить машину и открутить ее колесо.

Откручиваем рычаг и извлекаем пружину с помощью специального приспособления. Его можно сделать самостоятельно из толстой проволоки и молотка. Выводим шток амортизатора из него и убираем старый элемент вместе с опорным подшипником. Устанавливаем новый узел. Сначала одеваем пружину, потом шток, а уже потом опору.

Как только все будет установлено, нужно затянуть гайку до конца и поставить колесо на место. Не забываем смазать амортизатор герметиком, чтобы не возникало проблем при работе подвески в будущем.

Выводы

Вот так просто можно поменять передние пружины на авто своими руками. Помните, что работа требует максимальной аккуратности и внимания, так как от этого напрямую зависит ваша безопасность во время езды. В противном случае могут появиться проблемы, которые не связаны с износом деталей подвески. Например, деформация кузова или развал-схождение колес. Это можно исправить сразу или сделать процедуру в специализированном автосервисе, где специалисты знают технику проведения процедуры.