Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Как отличить летние и зимние покрышки: основные рекомендации

 
  
 

Как отличить летние и зимние покрышки: основные рекомендации

Не все автовладельцы заменяют покрышки по регламенту. Они ездят летом на зимних колесах или зимой на летних. Это не самый практичный подход – он приводит к снижению управляемости, увеличению рисков аварий и быстрому износу. Заменять колеса по сезону выходит разумнее и дешевле. Далее расскажем, как отличить зимнюю резину от летней.

Визуальные характеристики

У зимних покрышек другой рисунок протектора. Обычно это елочка, хаотично расположенные дорожки, канавки, шашечки, ламели, зигзаги. Такая структура углублений отвечает за эффективное отведение воды, снега, гарантирует качественное сцепление. Официально производители выделяют такие рисунки протектора:

  • Европейский – расположен диагонально, имеет вид сети тонких ламелей и каналов. Грунтозацепы располагаются на периферийных участках.
  • Скандинавский. Шашечки расположены в виде шахмат, обычно имеют вид небольших ромбов. Элементы рисунка находятся друг от друга на значительном расстоянии.

В летней резине вы увидите канавки небольшой глубины – их достаточно отвода воды. Ламелей и микрорисунка нет. Если вы решили 225 60 r17 лето купить, проведите сверку таким простым способом.

Текстура

Зимние колеса намного эластичнее, мягче летних. Опытный водитель сразу увидит разницу, просто прощупав определенное изделие. На зиму каучука всегда используют больше, поэтому колеса не перемерзают. Но для теплового времени такие шины брать не стоит – они не держат дорогу и просто плывут. Летняя резина намного более устойчивая к высоким температурам среды, износу.

Что во время езды

Зимние покрышки прогреваются, поэтому остаются мягкими и эластичными. Они гарантируют отличное сцепление, короткий путь торможения на сложных зимних трассах. Летняя резина остывает на высоких скоростях и становится еще более твердой. Кстати, во многом поэтому превышать скорость нельзя, управляемость снижается.

Маркировка

Самый надежный способ, даже водитель-новичок выберет нужные шины, ориентируясь на специальные обозначения. M + S – это снег и грязь, W – зима, соответственно, покрышки предназначены для зимнего времени года. Буквами MS маркируют всесезонки. По бокам должно быть изображение снежинки либо солнца – для зимы и лета. Летнюю резину буквенно не маркируют вообще: определить ее просто по изображению солнышка на боковой стороне и отсутствию характерных для зимней аббревиатур.