Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Довольно простая процедура замены передних тормозных дисков

 
  
 

Довольно простая процедура замены передних тормозных дисков

В старину автомобили оснащались ленточными тормозами, которые впоследствии были вытеснены системами барабанного типа. На смену барабанным пришли дисковые системы, и сегодня они устанавливаются практически на каждый современный автомобиль. Существует ещё и комбинированная конструкция: задние тормоза – барабанные, передние – дисковые. От правильной работы этой системы зависит не только безопасность водителя и пассажиров, но и безопасность других участников дорожного движения. Всегда нужно помнить о том, что вместе с тормозными колодками изнашиваются идиски.

Устройство тормозов

Система дискового типа состоит из следующих элементов:

  1. Суппорт.
  2. Рабочий цилиндр.
  3. Тормозные колодки.
  4. Тормозной диск.

Такая система работает при помощи гидравлики, что позволяет более эффективно передать усилие от педали тормоза к колодкам. Существует несколько разновидностей таких систем: с плавающим суппортом, и с фиксированным суппортом. Одними из главных элементов этой системы являются тормозные диски. Эти детали могут быть, как оборудованы собственной системой охлаждения (вентилируемые), так и не иметь такой системы (невентилируемые).

Также по своей конструкции эти запчасти могут быть цельными, либо комбинированными. Комбинированные состоят из нескольких частей, в то время как цельные сделаны из монолитной заготовки. Чаще всего в качестве материала для изготовления деталей выступает чугун. Жесткие условия эксплуатации (деталь может нагреваться свыше 500 °С) нередко способствуют ускоренному износу. Основная нагрузка при торможении ложится на переднюю ось, и передние части изнашиваются быстрее, нежели задние. Чтобы их заменить, совсем не нужно ехать на СТО. Произвести замену можно в гаражных условиях.

Как заменить эти детали собственными силами

Для замены необходимо проделать следующие действия:

  • установить автомобиль на ровную поверхность;
  • подставить под задние колёса противооткатные башмаки;
  • ослабить болты крепления переднего колёса с той стороны, с которой будет проводиться замена диска;
  • поддомкратить автомобиль с нужной стороны;
  • выкрутить болты и снять колесо;
  • снять суппорт, открутив два болта;
  • демонтировать крепление суппорта;
  • снять диск.

Нередко для снятия переднего диска требуется большое усилие, так как эта деталь может прикипеть к ступице. В этой ситуации понадобится молоток или монтировка. Существуют некоторые разновидности тормозных систем, у которых передние диски крепятся к ступице при помощи корончатых гаек. Также встречается крепление на шплинтах.

После установки новой детали, сборка тормозной системы происходит в обратной последовательности. А запчасть с противоположной стороны меняется по той же схеме.