Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Статистика зарубежных лотерей
gaverees12
сообщение 1.3.2023, 13:06
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 315
Регистрация: 26.2.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: Ford Festiva
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)




Корреспондентка Матильда Серао писала: "Неаполитанцев неосуществимо подкупить водкой, они не пропадут во время общего потопа, но их можно подкупить и погубить лотереей". А Матильда Серао знала, о чем сочиняет, потому что сама была неаполитанкой. К слову, о статистических данных и анализе зарубежных лотерей, можно узнать на web-сайте ссылка.

Лотерея возникла в Италии в 1576 году в Генуе, где каждый год проходили выборы в Парламент. В управлении было восемь. Отсюда и пошло наименование забавы L_OTTO, которое существует и до сего времени. Вторая версия фразы "лотерея" - лот, что значит: доля, жребий. Избрания проходили так: скручивали барабан со 120 сферами и тащили жребий. Чье имя падет, тому и быть сенатором. Позже сфер станет 90, а число сенаторов станет меньше до 5.

В 1643 году игрушку в Генуе легитимизовали и обложили налогом. В эти годы испанские вице-короли в Неаполе ломали голову: как увеличить налоги с мещан. Те и так уже роптали, что акцизами обложили даже фрукты на рынке. А лотерея приносила весомый доход в казну страны без всякого насилия со стороны городских чиновников. Тогда-то вице-король маркиз ди Астора, и распорядился провести в Неаполе 1-ый ферзевую лотерею. Она произошла в 1672 году под неясным заглавием "Benefficiata".

Выигрышем мог стать отрез голландского полотнища, картина, бесценное изделие, кружева. Совместная сумма успеха составляла 15 тысяч монет. Народ сконструировался в очередь, чтобы получить карточки, которые и светило разыграть. В день розыгрыша рядовым пришлось усмирять взбудораженную толпу. Располагался сам вице-король, инкогнито. То, что к 5 тысячам "черных" или выигрышных карточек было присовокуплено 95 тысяч "белых" или пустых разболтано не было.

Игра подняла в Неаполе много бед. Люди сходили с ума в ожиданье скоропостижно разжиться. Теряли все свое добро, шли на правонарушенья. По данной нам причине и по причине холодного землетрясения 1688 года игру затормозили. Но яд азартной игры уже проник в кровь неаполитанцев. Они продолжали делать ставки в иных мегаполисах Италии: Милане, Турине, Генуе. Играющим помогали вояжирующие торговцы. Вице-король грозил взысканием за неповиновение в размере 2 тысяч дукатов или тюрьмой. Конечный результат был нулевым. Штраф умножили до 3-х тысяч. И это не подсобило. Тогда в 1715 году лотерея в Неаполе вновь будет легальной.

Так много говорят, что правящий государством с 1738 года Карл Третий Бурбон подискутировал с Григорио Мария Рокко из-за лотереи. Мудрый падре уверял господина, что темпераментные игры губят души людей, отдаляют их думы от бога. Но Карл Третий не захотел отказаться от столь выгодной статьи государственных поступлений. В последствии спорщики заключили договор: не разыгрывать лотерею в Рождественские празднования, чтобы крестьяне в эти дни больше думали о боге. Но, как уже показал практический опыт, неаполитанскую страсть к игре не прекратить запрещениями. Народ стал играть дома. Так явилось бытовое lotto или la tombola - неаполитанское название игры. В России ее именуют "лото". В "томболу" по сей день ведут игру в Рождественские торжества.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:52