Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Как узнать, что пора менять тормозную жидкость?, И какую надо?
А.В.
сообщение 14.4.2006, 8:17
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 777
Регистрация: 14.4.2006
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Как узнать, что пора менять тормозную жидкость? И какую лить надо? (Демио 2000)
Тормозит машинка нормально, но у меня есть подозрение, что она у меня не меняна с самого завода.

Так же про жидкость в ГУР. Что лить я, в принципе, знаю - M-III, либо Д-3. А вот как узнать, что пора?
У моего отца Карина 88 года, жидкость в ГУРе вообще никогда не менялась. По ощущениям руль у нее крутится легче, чем у меня!
 
+Quote Post
DIMM
сообщение 14.4.2006, 9:48
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1239
Регистрация: 10.4.2006
Город: Томск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Как определить хз... по регламенту тормозуху меняют раз в 2 года вроде (если не ошибаюсь).

Недавно кстати себе подливал. Покупал TEXACO DOT-4 0,25мл. По минимуму DOT-3 лить надо. А так как я не знал что было залито до меня, залил DOT-4 она совместима с DOT-3.... а вот наоборот лить низя



DEMIO, 2000, АКПП, BRIZA + марш.комп. Multitrоnics SE50 - была...
FIELDER, 2007, CVT
РОСГОССТРАХ --- падонки!!! горите в АДУ!!!
 
+Quote Post
paver
сообщение 14.4.2006, 14:39
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 841
Регистрация: 7.4.2006
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 34 раз(а)


А по поводу ГУРа почитай вот здесь: ссылка



Mazda Demio 2000г. 1.3л. АКПП4 DW3W Москва правый руль
 206694792  
+Quote Post
Marko
сообщение 14.4.2006, 14:55
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Администраторы 
Сообщений: 213
Регистрация: 8.11.2006
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 42 раз(а)


А.В.

Однажды, несколько лет назад у меня на моей старенькой Ауди отказали тормоза... Ехал я по горным серпантинам (в районе Сочи) и тормоза банально нагрелись от частых торможений и тормозная жидкость просто закипела...
Мне повезло. Остались живы и машина пострала не очень (тормозил об откос). Но зато я очень многое понял и сдела для себя много выводов.

Так вот. Тормозная жидкость по своим свойствам - гигроскопична. То есть она просто впитывает из обычного воздуха влагу (даже если крышка бочка с тормозной жидкостью крепко закрыта). Соответственно со временем влаги становится в ней все больше и больше и температура кипения тормозухи падает.

Именно по этому и принято, что раз в 2 года (не важно сколько Вы ездили) нужно в обязательном порядке менять тормозную жидкость. Не потому что она портится, а потому что она теряет свои необходимые свойства. Как результат - в один прекрасный момент тормоза могут просто отказать. А оно Вам надо??? huh.gif

На пришедшей из Японии машине не понятно как давно меняли тормозуху. Проверить то это теоретически можно - есть специальные тестеры в дорогих автосервисах. Там берут каплю жидкости из бачка и капают на специальный прибор. А он паоказывает температуру кипения. Если ниже определенной цифры (сейчас уж не помню какой), то жидкость нужно менять.
Вот только удовольствие это не очень дешевое (проверить). В одном из московских сервисах с меня попросили 200 руб. При этом самому поменять всю тормозную жидкость дешевле.

Замена тормозной жидкости действительно одна из наверное самых дешевых операциях в плане ремонта автомобиля. Покупаете жидкость (1-1,5 литра) и при помощи помошника легко проделываете это вдвоем в гараже (если есть яма) или на эстакаде.

Так как в последнее время участились случае подделки тормозной жидкости российского производства (часто по телевизору показывают партии конфискованного контрафакта), то я (дабы не рисковать) всегда покупаю импортную (любую), главное чтоб был DOD-4. Цена около 150-180 руб за литр.

С уважением, Марко



ссылка
ссылка
 
+Quote Post





 

paver
сообщение 14.4.2006, 15:27
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 841
Регистрация: 7.4.2006
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 34 раз(а)


Цитата (Marko @ 14.04.2006 - 16:55)
[Замена тормозной жидкости действительно одна из наверное самых дешевых операциях в плане ремонта автомобиля. Покупаете жидкость (1-1,5 литра) и при помощи помошника легко проделываете это вдвоем в гараже (если есть яма) или на эстакаде.
С уважением, Марко

А если нет помощника, или нет эстакады, ну в общем, если все надо сделаль на земле и одному, то идешь в автомагазин, покупаешь "Устройство для прокачки тормозов", рублей 25 стоило. Оно представляет собой прозрачный шланг с ниппелем на конце. Т.е. "туда дуй, оттуда..." ну вы знаете... Берешь 2-х литровую бутылку из под предварительно выпитого пива и за 10 минут все делаешь сам.



Mazda Demio 2000г. 1.3л. АКПП4 DW3W Москва правый руль
 206694792  
+Quote Post
Nikolai K.
сообщение 16.4.2006, 14:10
Сообщение #6

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 56
Регистрация: 8.4.2006
Город: Владимир
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Марко правильно написал. Лучше поменять, а то заржавеет что-нибудь в тормозной системе - дороже потом обойдется. Я взял синтетическую т/ж Эльф ДОТ 4. Старую отсосали из бачка, только нужно не до конца, чтобы воздух не попал. ПОтом поочережно на каждом колесе один качал, другой откручивал/закручивал штуцер. Ушло на все 0,5 литра. Сейчас или мне кажется, или нет - педаль тормоза стала другой. Наверно, у синтетики иные свойства
 
+Quote Post
sergej
сообщение 16.4.2006, 17:52
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 120
Регистрация: 7.4.2006
Город: Новосибирск
Авто: Ford Festiva
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Да, похоже стоит тоже заняться заменой тормозной жидкости. Значит лучше покупать ДОТ 4? Тогда не должно быть проблем с совместимостью? Осталось дело за малым, купить "Устройство для прокачки тормозов".



Мазда-Демио 98г, 1,3 АКПП Новосибирск
 
+Quote Post
А.В.
сообщение 17.4.2006, 6:42
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 777
Регистрация: 14.4.2006
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Всем спасибо. Вот выберусь к отцу в гараж (т.к. своего не имею), так и сделаю все. Я думаю, он точно знает как менять. Заодно и стойки поменяю, и резину переобую. Главное время найти и чтоб погода не подкачала smile.gif
 
+Quote Post
А.В.
сообщение 18.4.2006, 6:07
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 777
Регистрация: 14.4.2006
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Купил сегодня Mobil DOT4 для тормозов и Valvoline Power Steering Fluid для ГУРа. Хотя странно получается - на крышечке для жижи в ГУР написано "power steering fluid only". А в яповской сервисной книге написано, что туда идет MIII. А в книге о Демио от Легион-Автодата написано, что Д-2 или МIII.
А залитая сейчас в ГУР жижа имеет желтоватый оттенок - значит это по-любому не MIII и не Дексрон, ибо они красные. Короче, я решил остановиться на PowerSteeringFluid.
Ктсати, кто подскажет, какой объем тормозухи в Демио помещается?
 
+Quote Post





 

shruss
сообщение 18.4.2006, 7:09
Сообщение #10

редко тут бываю...
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 575
Регистрация: 8.4.2006
Город: Екатеринбург - Курган
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Специальный раздел есть смотри туда
ссылка



MAZDA DEMIO'97 1.3 АКПП
Вперед, а там разберемся...


Поблагодарили:
 198128468  
+Quote Post
А.В.
сообщение 18.4.2006, 8:22
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 777
Регистрация: 14.4.2006
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


ААаа, ну усё понял! Спасиба!
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.9.2024, 17:53