Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику digitall. Поблагодарили: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
7.7.2011, 11:31 стук в передней подвески
все заменил стук не пропал
Точно такая же проблема, причем сначала этот стук появляся редко, на сильных неровностях дороги (выбоины), а теперь на каждой мелкой ямке. Топикстартер правильно подметил - "как будто что то болтается", именно болтается. Я долго не мог выснить, что это за звук и откуда он идет. Сначала подумал, что шаровая нафигнулась. Заказал, купил, поменял на СТО. Причем стошники перед заменой протрясли всю переднюю подвеску и, типа, дали добро на этот диагноз - шаровая. Отъездил буквально день с новой шаровой и превед - опять забренчало. Старую шаровую специально попросил стошников отдать мне в том виде, в каком они ее извлекли из тела пациента. Покрутил, повертел - оказалось, что она абсолютно в нормальном состоянии!!! Еще больше возник вопрос - что это может быть? А стук этот реально превращает вождение демки в настоящий кошмар, т.к. ты не знаешь откуда и почему оно там бренчит. Дождался хорошей погоды, поехал в гараж. Снял колесико, посмотрел, всё в норме - болты, тяги, пыльники, втулки, сайлентблоки... Потом надел колесо обратно, чуть затянул и давай его "шатать" туда-сюда - СТУК-СТУК, СТУК-СТУК. Ура, наконец-то звук обнаружился. Теперь дело за малым - установить его причину.

После нескольких почесов затылка и напряжений мозга, выкрутил болт крепления шаровой к поворотному кулаку. Вот этот болт:



Он оказался в довольно плачевном состоянии:



Видно, что повреждения носят характер нагрузки в вертикальной плоскости от "шейки" шаровой, что объяснимо попаданием колеса в ямы. Саму шаровую снимать не стал, т.к. стошники при замене срезали длинные болты, повредив на концах резьбу. Да и собственно говоря, не такой уж я и мастер, чтобы крутить гайки направо и налево - боюсь я этого дела.

Небольшое, можно даже сказать, маленькое видео этого стука (извиняйте за режиссерско-операторскоую работу, все-таки с телефона снимал) тут:

http://depositfiles.com/files/wnynqy8qu (1.47 MB)

В общем на exist'е заказал этот болтик, всего 200 рэ с копейками, оригинальный, маздовский, японский, подобрал по каталогу цифирка в цифирку. Но, как известно, живем мы в России, где "иногда" случаются неожиданности. В общем, пришел болт - на упаковке мой код-запчасти, а болтик не тот sad.gif Абыдна. Вот сижу и думаю, че делать-то? Опять у них заказывать, но уже через менеджера или на разборах поискать?

Меня другое не радует, может оказаться так, что при замене этого болта, после некоторого времени, стук может появиться снова. А это уже совсем другая пестня. Нехотелось бы менять целый поворотный кулак...
kosikov_oleg,

Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 2:27