Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> непонятный стук в районе заднего левого колеса, поиск этого чудо звука
mummy
сообщение 28.4.2010, 13:35
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 264
Регистрация: 28.3.2009
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


Всем привет.
Не так давно появился противный стук в районе заднего левого колеса.
Звук напоминает выход из строя втулок стабилизатора, но такой запчасти в той области у нас нет.
Если описать словами, то звук похож на как буд то в металическую кружку положить резиновую деталь и потрясти.
Звук возникает при езде по неровностям.
Сегодня при мне обсмотрели заднюю стойку.
Снимали амортизатор на проверку в недокрученности болтов и износу сайлентблоков - все в норме.
Из багажника ВСЕ вынимал, но шайтан-барабанщик все равно стучал.
На стоячей машине, как ее не раскачивай - звука нет.

Что же это может быть еще. Мастера все в шоке. Говорят что ну все что могло стучать посмотрели.
может кто знает что еще может издавать подобный стук. А то ощущение что сел в такси в г.Владивосток.



Mazda Verisa - была
 
+Quote Post
KSG
сообщение 28.4.2010, 18:19
Сообщение #2

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 29.9.2009
Город: роств-на-дону
Авто: Mazda Verisa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(mummy @ 28.4.2010, 13:35) *
Всем привет.
Не так давно появился противный стук в районе заднего левого колеса.
Звук напоминает выход из строя втулок стабилизатора, но такой запчасти в той области у нас нет.
Если описать словами, то звук похож на как буд то в металическую кружку положить резиновую деталь и потрясти.
Звук возникает при езде по неровностям.
Сегодня при мне обсмотрели заднюю стойку.
Снимали амортизатор на проверку в недокрученности болтов и износу сайлентблоков - все в норме.
Из багажника ВСЕ вынимал, но шайтан-барабанщик все равно стучал.
На стоячей машине, как ее не раскачивай - звука нет.

Что же это может быть еще. Мастера все в шоке. Говорят что ну все что могло стучать посмотрели.
может кто знает что еще может издавать подобный стук. А то ощущение что сел в такси в г.Владивосток.


У меня такой стук появился год тому назад (только в районе правого заднего колеса). То же все проверили - норма. Привык (стиснув зубы) к нему и ездил. Недавно после зимы решил проверить ходовую. Поднял на эстакаде, амортизаторы соответственно вытянулись. Под кожухом защиты амортизатора есть пластмассовая шайба (надета на стойку), так вот у левого амортизатора она приклеена намертво, а у правого свободно перемещается (вверх и вниз). Сделал вывод что она во время езды по неровностям от соприкосновении с кожухом ударяется об стойку. Может стоить и тебе проверить. По моему можно ездить.
 ksg1122  
+Quote Post
mummy
сообщение 28.4.2010, 18:32
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 264
Регистрация: 28.3.2009
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


Цитата:
(KSG @ 28.4.2010, 19:19) *
У меня такой стук появился год тому назад (только в районе правого заднего колеса). То же все проверили - норма. Привык (стиснув зубы) к нему и ездил. Недавно после зимы решил проверить ходовую. Поднял на эстакаде, амортизаторы соответственно вытянулись. Под кожухом защиты амортизатора есть пластмассовая шайба (надета на стойку), так вот у левого амортизатора она приклеена намертво, а у правого свободно перемещается (вверх и вниз). Сделал вывод что она во время езды по неровностям от соприкосновении с кожухом ударяется об стойку. Может стоить и тебе проверить. По моему можно ездить.

спасибо. сам амортизатор не разбирали. попробую разобрать



Mazda Verisa - была
 
+Quote Post
KSG
сообщение 28.4.2010, 18:41
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 29.9.2009
Город: роств-на-дону
Авто: Mazda Verisa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Как я понял mummy собрался разбирать амортизатор!? Не надо этого делать. Эта шайба стоит поверх амортизатора (между амортизатором и пластмассовым кожухом), по крайней мере у меня стоит родной амортизатор.
 ksg1122  
+Quote Post





 

mummy
сообщение 28.4.2010, 19:22
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 264
Регистрация: 28.3.2009
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


Цитата:
(KSG @ 28.4.2010, 19:41) *
Как я понял mummy собрался разбирать амортизатор!? Не надо этого делать. Эта шайба стоит поверх амортизатора (между амортизатором и пластмассовым кожухом), по крайней мере у меня стоит родной амортизатор.

теперь дошло. понял



Mazda Verisa - была
 
+Quote Post
starco
сообщение 29.4.2010, 2:33
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 37
Регистрация: 11.3.2009
Город: Тында
Авто: Mazda Verisa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(mummy @ 28.4.2010, 13:35) *
Если описать словами, то звук похож на как буд то в металическую кружку положить резиновую деталь и потрясти.
Звук возникает при езде по неровностям.


А, это... Амортизатор вообще в порядке? У меня "бубнящий" на неровностях стук вызывает ассоциацию с убитым аммортизатором (или изношенным до предела - они же не просто выходят из строя, они могут с виду быть нормальными, но работать на 30-40 процентов от заводского номинала). В моей ветке про замену амортизаторов, кстати, эта черная крышка-колпачок видна, она прикрывает сальник штока, но дело то все в том, что там ведь еще и отбойник с пыльником стоит - уменя был случай, когда отбойник так стучал - его банально после ямы расплющило... И в идеале, без тщательного осмотре разобранного аммо не обойтись... Мой совет - а попробуй еще замерить высоты слева/справа от крыла до центра ступицы - одинаковая ли она? Вдруг левая все-таки просевшая...

Ну, и про крышечку(шайбу) - прилагаю фото...Прикрепленный файл  Лишняя_деталь.jpg ( 14,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39


Сообщение отредактировал starco - 29.4.2010, 2:34
 
+Quote Post
SIDR
сообщение 29.4.2010, 20:50
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34
Регистрация: 2.7.2008
Авто: Mazda Verisa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(KSG @ 28.4.2010, 19:19) *
У меня такой стук появился год тому назад (только в районе правого заднего колеса). То же все проверили - норма. Привык (стиснув зубы) к нему и ездил. Недавно после зимы решил проверить ходовую. Поднял на эстакаде, амортизаторы соответственно вытянулись. Под кожухом защиты амортизатора есть пластмассовая шайба (надета на стойку), так вот у левого амортизатора она приклеена намертво, а у правого свободно перемещается (вверх и вниз). Сделал вывод что она во время езды по неровностям от соприкосновении с кожухом ударяется об стойку. Может стоить и тебе проверить. По моему можно ездить.

+1
Где-то год стучало сзади слева. Думал стучит стойка, но при поддомкрачивании машины видно, что между верхним кожухом стойки(который идет вместе с резиновым отбойником), и самой стойкой есть какая-то пластмассовая деталь, которая при движении может соприкасаться как со стойкой, так и с кожухом и издавать стук. А справа такого не замечено - эта деталь сидит на месте.



Mazda Verisa 04/2005 DC5W. Была...
 281783246  
+Quote Post
babka
сообщение 29.4.2010, 21:11
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 264
Регистрация: 21.7.2008
Город: Москва, Зеленоград
Авто: Mazda Verisa
Поблагодарили: 10 раз(а)


Может в нише домкрат открутился (ну как вариант)



user posted image
 
+Quote Post
Paramonoff
сообщение 5.5.2010, 6:46
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1049
Регистрация: 6.8.2009
Город: Горно-Алтайск
Авто: Mazda Verisa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


babka
Блин реальная проблема с домкратом, Мужики у кого как получается его прикрутить, я каждый раз минут по 10-15 мучаюсь с ним, весь перематерюсь, бывает психну и брошу его просто в багажник



Mazda Verisa 2004г.в. 1.5L ZY-VE, кузов DC5W
 
+Quote Post





 

BOOLDOZER
сообщение 5.5.2010, 8:44
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 285
Регистрация: 27.10.2008
Город: Таганрог
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


у меня такой проблемы нет, становиться он нормально в эту нишу, закручиваешь и все, видимо главное не нервничать:)). реально секунд 30 уходит что бы его на место поставить. меня больше вымораживает его поднимать, без ручки не удобно:(



Mazda VERISA , 09.07.2004г, пробег все еще <41000
 
+Quote Post
mummy
сообщение 5.5.2010, 14:36
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 264
Регистрация: 28.3.2009
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


Цитата:
(BOOLDOZER @ 5.5.2010, 8:44) *
у меня такой проблемы нет, становиться он нормально в эту нишу, закручиваешь и все, видимо главное не нервничать:)). реально секунд 30 уходит что бы его на место поставить. меня больше вымораживает его поднимать, без ручки не удобно:(

тоже секунд 30 занимает установка на место. а насчет ручки вы зря. Он соединяется с балонником и все очень удобно)))



Mazda Verisa - была
 
+Quote Post
BOOLDOZER
сообщение 7.5.2010, 14:01
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 285
Регистрация: 27.10.2008
Город: Таганрог
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(mummy @ 5.5.2010, 15:36) *
тоже секунд 30 занимает установка на место. а насчет ручки вы зря. Он соединяется с балонником и все очень удобно)))

Ну вот мне как раз не удобно крутить балонником, боюсь поцарапать дверь и в землю упирается, я и крючком пробовал, еще более не удобно:))



Mazda VERISA , 09.07.2004г, пробег все еще <41000
 
+Quote Post
SIDR
сообщение 7.5.2010, 17:54
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34
Регистрация: 2.7.2008
Авто: Mazda Verisa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Paramonoff @ 5.5.2010, 7:46) *
babka
Блин реальная проблема с домкратом, Мужики у кого как получается его прикрутить, я каждый раз минут по 10-15 мучаюсь с ним, весь перематерюсь, бывает психну и брошу его просто в багажник

У меня тоже раз на раз не приходится - бывает с первого раза попадет, а бывает минут 10 корячишься. Я так понял, что этот "болт" закручивается только под определенным углом, строго по оси резьбы в кузове, плюс-минус миллиметр и уже не наживляется. Заметил, что в теплую погоду вкручивается проще smile.gif



Mazda Verisa 04/2005 DC5W. Была...
 281783246  
+Quote Post
koi
сообщение 4.6.2013, 12:58
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 18.6.2010
Город: Иркутск
Авто: Mazda Verisa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Причина стука найдена! Урааа!...
Полтора года компосировала мой мозг эта проблема, пока в плотную не занялся, гонял по 3м сервисам...

В первом сказали, что ходовка нормальная, сайленты в норме: трещин нет, разрывов нет!..
Во втором попался принципиальный мастер... давай смотреть, "шатать", домкратить - нашли! Ура!...
Происхождение стука: "Кронштейн металлический" (левый. VIN D35028420B) + сайлентблок (левый. VIN D37528460) заднего тарсиона.
Смотрите рисунок:
Прикрепленный файл  2D12811_1.jpg ( 100,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 108

Причина: Втулка сайлентблока билась об кронштейн... болт вроде бы был закручен нормально, но как выяснилось, там был не большой зазор между втулкой и кронштейном (как будто болт не до конца затянут) - в зазор вставили отвёртку и давай шатать, качать машину, дёргать колёса - стук пропал... достаточно было сильнее закрутить болт с гайкой, но они не поддавались, хотя болт с гайкой прокручивался - было решено спиливать гайку, чтоб установить новый, т.к. из ямы применить более мощьные ключи (для большего рычага) не представлялось возможным... Не много поразмыслив решили по другому...
Погнали в третий сервис, в котором есть подъёмник - позвонили, договорились, поехали!
Приехали, подняли - 2 человека давай затягивать - затянули! Выехал, прокатился, стука нет!... Ура... Это победа!...

Попутно были выявлены другие проблемы (авто в россии 3 года, пробежала 48 тыс. км. по нашим дорогам): Потекла правая передняя стойка (но ещё по тихой живая, но на сильных кочках бъёт), потёк левый сальник приводного вала, но это уже другая история!
Кстати, по каталогам не могу найти этот самый сальник... кто вкурсе - ХЕЛП!... Масло течёт, но по щупу уровень масло вроде не убаляеться (по крайней мере не встремительных темпах, чтоб это было заметно) - пока катаюсь...

Сообщение отредактировал koi - 4.6.2013, 13:08
 
+Quote Post
koi
сообщение 4.6.2013, 13:19
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 18.6.2010
Город: Иркутск
Авто: Mazda Verisa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Почему хотели спиливать болт? Да потому, что думали, что либо от времени гайка приварилась к болту (от ржавчины) или сорвало резьбу.
Раньше не стучало, но после того, как прокатились 5 км. по нашей Российской грунтовке (чиновникам привет) начало дребезжать!...
Да... и ещё одна болезнь Мазда Вериса - это смещается в одну сторону балка стабилизатора... достаточно гаечным ключём её выровнить...
В какой то теме писали, что это не излечимо, но думаю, что это либо "опора стабилизатора" (резиновая втулка - она же сайлентблок стабилизатора) изтёрся, либо действительно болезнь, но эти "опоры" смотрели, вроде в нормальном состоянии, да и сам стабилизатор не шатался и не люфтил!...
Думаю проблема решаема установкой ограничивающих стяжек с обоих сторон, чтоб стабилизатор не съезжал в бок (влево или вправо - у меня съезжает вправо)... т.е. слева и справа перед "опорами" на сам стабилизатор накрутить какую-нибудь резинку и закрепить её металлической стяжкой... Ну... как то так...
 
+Quote Post





 

koi
сообщение 4.6.2013, 13:23
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 18.6.2010
Город: Иркутск
Авто: Mazda Verisa
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


А... ну собственно про стабилизатор:
ссылка
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 5.10.2024, 0:31