Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику SHKoV. Поблагодарили: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
19.9.2007, 6:52 Шум подшипника ступицы.
или еще один вариант решения проблемы
Добрый день, представляю свое решение этой проблемы. Вроде в форуме не встречалsmile.gif

с чего началось...
собственно наверно недели полторы назад ехав без музыки услышал небольшой гул.
время идет "гул" прогрессирует.
Задал вопрос на форуме, ответ однозначный - подшипник ступицы.
Кто то ездил 6 месяцев у кого то чуть ли не через неделю все крякнулось, ну думаю недели две отъезжу свободно и в выходные неспеша поменяю в свободное время.
Прикинул цена около 1400 за комплект подшипников, деньги есть времени нет менять, машина нужна каждый день.
14.09 край нужно ехать в область. По ощущениям шумит, но ездить еще можно.
17го приехал, прибавив на спидометре еще 600 км. уже с мыслью что до выходных не доезжу.
Понедельник утро, звоню на СТО - работа 800-1000р. Все ни чего, но так не хочеться им отдавать, вопервых могут накосячить и потом ни спросишь ни с кого, вовторых еще незапланированный рубль из бюджета, можно но не хочется.
Звонит, отец слово за слово, ну грит если подшипник есть мы за вечер поменяем сегодня.
Ну думаю, до вечера время есть, обзвоню еще пару магазинов приценюсь.
на третьем звонке выясняю что ступица в сборе стоит под заказ из Владика 850р. В Н-ске есть, но все без АБС-ные.
Узнаю что цена вопроса во Владике вообще 450-600р.
после 2х часов обзвонки по 2Gis`у и "приятного" общения с продавцами железом, нахожу АБСную за 1600рв академ городке, но с приводом, привод надо снять оставив еще в залог 1250р. + 100р по их словам за распресовку, после привод вернуть забрав обратно 1250р.
Вариант отметаю т.к. на мой взгляд гемора сильно много.
Еще через 15 минут нахожу АБСную ступицу за 1000р. лечу на Широкую 30,
Я: Есть?
Мужик: Есть!
Я: Беруsmile.gif
Мужик грит, погоди пойдем посмотрим.
Смотрю.
Оказывается что для получения ступицы предстоит снять: тормозные колодки, супорт, диск и привод. Проблема в том что гайка на 30 сорвана вхлам.
Я: цена надеюсь не меняется в большую сторону?
Мужик: Нет, забирай все в давесокsmile.gif
Я: Гарантии?
Мужик: три дня на установку, будут шуметь вернем деньги, все пометил и отдал.
Понедельник вечер: 19.00
попытака открутить головкой на 30 естественно ни чем не увенчалась, т.к. зажать не где.
30 часа попытки сбить зубилом, получилось только на половину, дальше если срезать, то коцалась ступица.
вообщем получилось сдернуть только после того как высверлил кусочек в гайке 0.5мм. А дальше уже срезанная скрутилась на остатках резьбы.
за 10 минут снял все остальное.
Понедельник: 20.00 темнеет. Дубль 2 попытка открутить гайку на автомобиле опять же ни чем не увенчалась. Согнул вороток и понял что без рычага делать нечего. + нужен съемник рулевого наконечника. решено отложить на завтра.
т.к. уже темно, а во вторник машина нужна. Поставил колесо обратно.
Вторник вечер:... предварительно днем взял у мужиков рычаг из титана наконечник для головки, головку на 30.
19.00 попытка 3-тяя сдернуть гайку, опять провал. чем только ее уже не обливал и как только вокруг нее не калдовал, но гайка стоит неподвижная.
19.40 обломил квадратный держатель головки, просто скрутил егоsmile.gif
плюнул собрал поехал на СТО.
СТО: Мужики, сколько стоит поменять ступицу? - 700р.
Блин грю а подшипники - 750р.
Вы че грю где логика?smile.gif)
За сколько гайку сорвете? администратор удивленно на меня смотрит, а грит есть еще новая? объясняю что с новой я тоже бы не заморачивался. Пошли к механикам. (естественно я знал что сдернут, но как гриться чтоб взялись, взял их на слабоsmile.gif ) 5 секунд, гайка вруках. я ее закрутил обратно отдал 100р.
(блин знать бы сразу так сделал.)
20.00 снял колесо. открутил гайку!!! ура! дальше все просто, тормозные колодки - суппорт - нижнее крепление - крепление к стойке - датчик АБС (тут крутил осторожно, предварительно заквасив в ВД40, т.к. на донорской ступице обломил фиксатор датчика сильно сдернув болт.) - рулевой кулачек с помошью съемника - снимаем с привода.
Ставим донор, все в обратном порядке.
Чуть помучался с нижним креплением, т.к. темно не сразу увидел что там борозда под винт, т.е. ставиться на определенный уровень.
остальное как по маслу.
22.00 зажигание-передача, наслаждаемся исчезнувшим гулом подшипника.
...такс... гул исчез появился тонкий переодический зависящий от оборотов звук,дребезг - шорканье защиты о тормозной диск.
еще 15 минут все выправляем (т.к. ступица видимо валялась + шаманство с высверливанием итог погнутая защита.).

Итог: потрачено 1100р., 2 часа в первый день - 3 часа во второй день. т.к. 1.5 не занимался ремонтом и делал почти все в темноте с лампой и не в своем гараже. считаю временной отрезок нормальнымsmile.gif Экономия ~ 1100 + предположительный гемор с распресовкой - запресовкой подшипника.
Гул исчез, сегодня наслаждался только шумом двигателя.
Счастлив smile.gif

Из советов, единственное, если услышали гул подшипника в момент его появление то неспеша заказывайте ступицу 2 недели Вы еще легко отъездите.
обойдеться она до 1000р.

Вот так wink.gif
marahoi,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:08