Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику kap69. Поблагодарили: 5 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
28.7.2010, 23:08 Подшипник пер.ступицы
Альтернативная замена
Я тоже первый раз @бся, собрал со старой шайбой обе ступицы, правой стороне писец пришел через 50 тыщ. км., купил книгу, внимательно изучил, закупил все на обе ступицы, разобрал, собрал ступицу в тисках и сделал преднатяг как в книге описывается, по усилию понятно, пережал или не дотянул подшипник, разобрал и померил шайбу с точностью до сотых, заказал четыре размера больше по таблице для правой стороны, а на левой надо было снять, снял четыре сотки, таблица размеров в книге есть, все собрал как положено - 80 тыщ прошел после ремонта и не гудит ничего, объездил пол страны, у кого масла нет в голове не беритесь, а Демка хорошая машина, в нормальных руках. Вот только перетачивать ступицы полный бред, проще и дешевле собрать узел один раз как положено и 150 тыщ подшипники должны ходить как минимум, не на одной машине передние подшипники столько не ходят, мазда все хорошо придумала, только трактористам русским нельзя туда лезть, а если не спеша подумать и все как положено сделать то и работать будет как надо. Я уже всю машину перебрал, не потому что ломается , люблю я это дело просто, все по уму в Демио сделано, только тесновато в моторном.
Dark Man,
1.3.2009, 0:22 Подшипник пер.ступицы
Альтернативная замена
Я так понял эти долбанные подшипники основная проблемма Демок, я тоже с ними парился.
Вы чаво там с прямыми выдумываете,совсем другие нагрузки и силы по-другому действуют. У Ауди стоит оххххх-упорный, т.е. в одном корпусе два подшипника, причем опорный роликовый саморегулирующийся, на Ауди 80, машина не намного тежелее Демки, этот подшипник с кулак величиной. Но для такой конструкции узел нужен больших размеров чем для конических, которые при меньших размерах выдерживают большую нагрузку, а чем меньше узел тем он легче, меньше неподрессоренных масс - отчего легче рулится и лучше управляется, в чем и есть преимущество Демок. У япов все по уму сделано, нечего выдумывать колхоз всякий.Не в Африке дикой живете, буквари же есть - там все по русски написано.
На Демках на передних ступицах стоят конические шариковые подшипники, зазоры в которых выставляются расхххххй шайбой. Я менял уже на обоих колесах по два раза. Первый раз сам колхозником был, книги не было и я понадеясь на свое механическое образование просто перебрал ступицы со старыми распорными шайбами,заменил и подшипники и сальники, затянув на глазок, посильнее на всякий случай. Думал что шайба торированная и затянув нужным моментом получишь необходимый зазор в подш.
Видимо перетянул, т.к. через год и примерно25-30 тыщ. км. снова гул.
Собирался в отпуск на юг, в Крым с заездом к родственникам и друзьям, короче пробег планировался тыщ 7-9. Заказал подшипники и сальники, два полных комплекта, не превезли только один внутренний сальник. Оккуратно снял старый. В книге сказано что надо предварительно собрать ступицу с определенным моментом затяжки и замерять зазоры в подшипн. Но так как надо иметь или старый шрус или спец песпособу, то это проблемма. Я собираю ступицу на машине и по-тихоньку затягиваю диномометр. ключем, проворачивая ступицу. Дойдя до момента 130-140 кгс, ставлю колесо и пошатаю взявшись за верх и низ колеса, если есть люфт есть, тяну дальше до мом 170-180, если люфт пропал, то подтягиваю до 195 и проверяю чтобы колесо вращалось легко, без заеданий. Если люфт пропал еще при 130кгс и стало закусывать и туго вращаться, то надо заменить шайбу потолще на 0,04 мм.,если мало еще толще на 0,04мм, Если при затяжке до 200-210 (максимум) есть люфт, то шайбу надо уменьшить на 0,04мм

Собрав таким образом ступицы(правое собралось со старой шайбой, на левом пришлось сточить шайбу на 0,04 мм, вручную на новом нождачном круге) проездил 30 тыщ, но на правом старый сальник встас цуко с перекосом и в подшипник попала грязь, он даже не гудел почти, захрустел и развалился за несколько дней. Слава богу обойму не провернуло, опять перебрал, только ступил маленько, шрус пол года назад менял, надо было на старом контрольную сборку с замером зазоров сделать, специально оставил, но забыл мудак. Но вроде пока полет нормальный. А левый где шайбу стачивал ходит нормально.
Еще такая хрень - подшипники чаще всего сухие продаются, надо специально для таких подшипников смазки маленько туда покласть, но что немаловажно - не перепихать, когда много полхо, лишнее сопротивление качению шариков и подшипник греется. Солидол с литолом не катит,(один при нагреве вытечет, другой высохнет) да и Мазда не трактор, в путевых магазинах есть по смазкам каталоги, по нему подобрать легко.
Завтра притащу домой книгу, попробую отсканировать и скинуть главу по замене подшипников, может кому поможет.
Все в машинах делаю сам, много знакомых в разных сервисах, часто общаюсь и знаю что никто лучше не сделает, еще и бобла срубят немало, а те кто на совесть делает денег берет столько, что проще ступицу в сборе новую взять и самому воткнуть. Да и в машине покопаться самому мне по кайфу.

Dark Man, gamleton, SyngeR, Дмитрий Николаевич,

Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 2:43