Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
> Фото отчет: Замена втулок стабилизатора demio dy, с опусканием балки
Albatross
сообщение 21.9.2014, 8:16
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2358
Регистрация: 23.1.2010
Город: Красноярск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 138 раз(а)


Нет ни чего сложного в данной процедуре.
Меня пугала данная операция, типа балка тежалющая, открутишь и назад так-же не прикрутишь, руль-рейку сложно откручивать.
честно я не хотел менять втулки, залез что-бы монтажкой поправить стаб на место, и офигел, а стаб-то не держится во втулках, без усилия перемещается от руки!
Ещё пару дней назад появился посторонний страшный звук, при включении задней передачи, происходил БАБАХ! каждое включение задней било по сердцу ножом. виновник этого страшного звука был стаб! я его рукой выровнял как положено, и пошел включать заднюю, БАБАХ исчез.
Хошь не хошь а менять втулки надо!
Получил бесценный опыт.
Все рекомендации были с этого форума, спасибо этому сайту, если надо всегда помогу копеечкой.

1. Загоняем на яму, домкратим авто и опускаем на бруски, вывешиваем машину, снимаем оба колеса.
ссылка
ссылка
ссылка

2. Откручиваем линки стабилизатора, очищаем резьбу болта метал-щеткой, вставляем шестигранник, не помню на сколько, хороший ключ на 14mm и длинный рычаг, срываем гайку с щелчком. С правой стороны открутить гайку удобней, а вот с левой "сторона пассажира", там нужно ключ тянуть вверх, я упер ключ о домкрат и домкратом сорвал гайку.
Сорвал - не означает сломал или сорвал резьбу (:

3. Откручиваем рулевую рейку, гайка и болт на 14mm, откручивается без всяких проблем, с обратной стороны без проблем одевается накидной ключ, что-бы держать гайку от проворачивания.
ссылка
ссылка

4. Ставим домкрат под балку-подрамник.
ссылка
ссылка

5. Открутить "рога" подрамника, два болта на 14mm, если они не выкручивались кем-то, значит там есть фиксатор резьбы, я эти болты выкручивал долго, вперед-назад.
ссылка

6. Открутить четыре болта на 19mm подрамника, место вокруг болтов не чистить! потом нужно прикрутить подрамник по отпечаткам!
ссылка
ссылка

7. Опустить подрамник домкратом.
ссылка
ссылка

8. Заменить втулки. Старые втулки легко разжимаются руками и снимаются, новые оригинальные втулки, так-же легко разжимаются руками и одеваются на стабилизатор.
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

ВНИМАНИЕ! крепление втулок "скобы" не затягиваем!
Вывешиваем стабилизатор вот так, и только потом затягиваем!
40mm
ссылка
ссылка

9. Все собираем в обратном порядке.
До опускания машины на колеса, расстояние между креплением стойки стаба к стабу.
левая
ссылка
ссылка
правая
ссылка

После опускания машины на колеса, болт стойки стабилизатора совместится с дыркой крепления в стабилизаторе.
ссылка
ссылка

10. Виновницы торжества.
ссылка

P.S. Четыре болта подрамника на 19mm, я затягивал динамометрическим ключом, ваще круто им работать)
а вот второго ключа не было, где момент 40-60Nm.



MAZDA DEMIO 2004г DY3W, ZJ13VE, АКПП FN4A-EL
MAF: MAPCO 42530
ссылка


Поблагодарили:
 637623770  
+Quote Post

> Сообщений в этой теме



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:41