Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Зима - не повод ставить машину в гараж

 
  
 

Зима - не повод ставить машину в гараж

Мы живём в той широте, где зима составляет значительный промежуток времени. Почти 5 месяцев на дорогах царит зимний ''беспредел''. Дороги, конечно, чистят, но не везде, если ездить только по центральным улицам, то зима пролетит незаметно и без последствий. Но на деле все оказывается гораздо неприятней. Подъездные пути к домам чистятся редко, к середине зимы там накатывается такая колея, что попади ты в неё - уже не свернешь. На дорогах образуется наледь, которая где-то посыпается, а где-то нет реагентами. Многие вообще боятся ездить зимой из-за страха, что их занесет, или, что они не справятся с управлением. В любом случае, есть автомобили, которые для зимы не совсем подходят, но есть и в противоположность им машины, которые просто созданы для зимней дороги, которые превращают передвижение зимой в удовольствие. 
Shevrolet Captiva именно такой кроссовер, приспособленный к суровым российским зимам. Справляется со всеми ''снежными'' проблемами, будь то колея, или полностью засыпанная снегом дорога, или снежная ''каша'', из которой порой просто нереально выбраться. Авто имеет большой дорожный просвет, высокие колесные арки, что позволяет с лёгкостью взбираться на бордюры и другие невидные из-за обилия снега препятствия. А входящие в базовую комплектацию полезные опции, такие как датчики света и дождя, противотуманные фары делают этот автомобиль ещё более желанным в зимнее время года.
Следующий автомобиль может похвастаться адекватным поведением на зимней дороге. Кроссовер Ford Explorer наполнен всевозможной необходимой электроникой, которая зимой ну просто необходима, причём она так корректно вмешивается в управление автомобилем, что передвигаясь в штатном режиме, вы даже не заметите её вмешательств, хотя на самом деле они есть. Например, активная система стабилизации ESP на скользкой дороге лишь слегка корректирует направление, помогая минимализировать возможность скольжения, но если машина начнет уходить в занос, то её активное вмешательство неминуемо - умная система регулирует подачу топлива в двигатель, и машина просто остановится.
Хорошо себя показывают зимой не только кроссоверы и внедорожники, седан Mazda 6 прекрасно справляется с зимними проблемами, правда только в городе или на трассе, пробовать её силы на бездорожье нежелательно. Подвеска отлично справляется с неровностями, машина превосходно держит дорогу, какой бы скользкой она ни была.
Не забывайте об установке качественной зимней резины, это поможет вам уменьшить вероятность заноса, чаще мойте машину - реагенты вызывают коррозию, будьте осторожны на дорогах, и тогда вы увидите, что зимняя дорога не только опасна, но и красива.