Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Водовозы – автоцистерны для транспортировки воды

 
  
 

Водовозы – автоцистерны для транспортировки воды

Автоцистерна для транспортировки воды является емкостным резервуаром в форме цилиндра, который устанавливается на колесное шасси грузового транспорта. Цистерна производится из нержавеющей стали высокого качества (марка 09Г2С) или алюминиевого сплава. Стены емкости толщиной 5мм, таким образом, устойчивы к проявлению коррозийных процессов и имеют долгий срок эксплуатации.

Внутри цистерны, в свою очередь, применяется покрытие из нейтрального состава, который безопасен при транспортировке продуктов предназначаемых в пищу. Наружные стенки окрашиваются полимерной краской. Ее слой, толщиной в 60 микрон, надежно сохраняет металлический корпус от любого вредного воздействия окружающей среды.

Особенности конструкции цистерн водовозов

В основном автоцистерны для транспортировки воды используются в регионах с дефицитом питьевой воды, либо на территориях с выраженным несоответствием источников нормам, предъявляемых санитарно-эпидемиологическими стандартами. Также, водовозы полезны для обеспечения строительных и монтажных бригад, работающих в условиях удаленности от проведенных коммуникаций.

Автоцистерна для воды обычно оснащается:

  • Насосной станцией;
  • Сетью трубопроводов;
  • Специальным барабаном с рукавом;
  • Местом работы оператора;
  • Электрическим оборудованием.

Если водовоз будет эксплуатироваться в условиях пониженной температуры или в северных регионах, может быть установлена дополнительная теплоизоляция узлов спецтехники.

Как правило, погрузка цистерны водовоза осуществляется наполнением сверху, через люк. Однако можно использовать насосный агрегат, если источник воды расположен внизу. Опорожнение емкости также может быть осуществлено двумя вариантами: самотеком или при помощи насоса. Сама цистерна это теплоизолированная односекционная емкость, способная сохранять перевозимую воду в жидком состоянии в широком диапазоне температур – от минус 40, до плюс 45 градусов.

Отлично зарекомендовали себя алюминиевые цистерны, они полностью безопасны, и оснащаются площадками для обслуживания, которые имеют противоскользящее покрытие и защитные поручни.

Автоцистерны для перевозки воды производятся односекционными с установленными внутри волнорезами, которые гасят гидравлические удары. Данный тип оборудования разработан специально для этой области применения.