Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Виды ковриков в авто

 
  
 

Виды ковриков в авто

Одним из важнейших автомобильных аксессуаров является коврик. Он защищает салон авто от влаги, грязи и образования коррозии. Сегодня существует несколько разновидностей этого аксессуара:

  • универсальные;
  • EVA;
  • ворсовые.

EVA

Учитывая недостатки универсального автомобильного коврика, неудивительно, что у него появилась альтернатива. Речь о EVA ковриках. Особенность этого типа автоковриков заключается в наличии полимерных сот. Благодаря этой особенности, EVA коврики равномерно распределяют и удерживают воду даже при уклоне более 45 градусов. Следовательно, у автомобилиста есть возможность безопасно извлечь коврик из машины для его дальнейшей чистки.

Аббревиатура EVA означает «этиленвинилацетат». Именно этот материал используется для производства данного автоковрика. Он представляет собой экологически чистый вспененный каучук. Среди преимущества данного материала можно отметить мягкость, легкость, готовность к эксплуатации при любой температуре, а также неподверженность негативному воздействию микроорганизмов. К тому же ЭВА коврики без проблем переносят воздействие различных химических веществ.

Среди других преимуществ таких ковриков можно отметить простоту ухода и способность полностью закрывать ковролин. К плюсам также относится большое количество расцветок. К тому же ЭВА коврики не имеют неприятного запаха, который особенно усиливается в жару.

Универсальные резиновые коврики

Главным преимуществом такого коврика считается возможность его использования в любой модели автомобиля. К преимуществам этого аксессуара относится и простота ухода. Грязь с резинового коврика можно удалить сильным напором воды. Еще один плюс заключается в доступной стоимости универсального коврика. Но у этого аксессуара есть сразу как минимум 2 очевидных недостатка: неспособность полностью закрыть ковролин, а также высокая вероятность образования луж под ногами водителя и пассажиров. Минусом является и склонность дубеть в мороз.

Ворсовые коврики

Ворсовые или тканевые автоковрики популярны за счет своего привлекательного внешнего вида. При выборе такого коврика нужно обратить внимание на длину ворса. Этот показатель варьируется в пределах 5-20 мм. Чем длиннее ворс, тем выше стоимость данного автомобильного аксессуара.

Несмотря на свою привлекательность, текстильные коврики используются крайне редко из-за сложности ухода. К их недостаткам также относится неспособность полностью закрыть ковролин. Еще один минус – они не впитываются воду и грязь. Как и резиновые модели, ворсовые коврики начинают дубеть при отрицательных температурах.