Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Как выбрать качественный и надежный шлем для снегохода

 
  
 

Шлем для снегохода: как выбрать

Многие владельцы снегоходов пренебрегают покупкой шлема. И напрасно. Он защищает голову от удара, холода, ветра, солнца и осадков. Это важный атрибут, независимо от цели использования транспорта. Приобрести его можно в магазинах, где ведется продажа снегоходов, но большой ассортимент ставит перед нелегким выбором.

Разновидности

Шлемы для снегохода подразделяются на три вида:

  1. Снегоходный модулятор с электростеклом. Отличается высоким уровнем защиты и удобством, идеально подходит для использования при очень низких температурах. Имеется одно главное преимущество – его не нужно снимать во время остановки (например, чтобы очистить дорогу от препятствий), достаточно приподнять переднее стекло.
  2. Кроссовый. Подходит для спортсменов и любителей быстрой езды. Дополняется плотными очками и маской-отсекателем. Отличается удобством и легкостью. При выборе необходимо обращать внимание на соответствие друг другу всех деталей.
  3. Интегралы. Не пользуются спросом и подходят для поездок при спокойной, теплой погоде. Отличаются дешевизной, но открытая передняя часть делает их использование возможным только при наличии хорошего ветрового стекла.

В продаже также имеются изделия оригинальной конструкции. Например, с подогревом. Стоимость таких моделей значительно выше, но защита от холода обеспечена.

Как выбрать правильно

Чтобы не ошибиться в выборе, следует руководствоваться нескольким важным советам.

  • Изучить предложения разных производителей. Каждая марка имеет свои особенности и индивидуальные характеристики.
  • При подборе размера мерить аксессуар нужно на подшлемник.
  • Изделие должно плотно прилегать к голове, но не сдавливать ее. Если чувствуется дискомфорт, то лучше подобрать другую модель.
  • Внутренняя оболочка должна быть изготовлена из качественных материалов. В противном случае аллергической реакции или раздражения кожи не избежать.
  • Прочная поверхность и двойные стекла защитят от повреждений в случае попадания крупного предмета. Это важно при езде на снегоходе с большой скоростью.
  • Покупать экипировку для снегохода с подогревом актуально для районов, где зимой температура воздуха часто опускается до -30 и более градусов. В теплую погоду эта функция не потребуется.

Экономить на шлеме для снегохода нельзя. Он защищает голову от серьезных повреждений на случай падения, а также спасает от замерзания лица, затылочной области и лба. Если в дороге потребуется ремонт снегоходов, снимать экипировку необязательно. Благодаря специальному покрытию внутренней стороны стекла, внутри не скапливается конденсат. А если шлем подобран правильно, то и мешать работам он не будет. Поэтому при выборе важное значение имеет не только внешние характеристики, но и конструктивные особенности изделия.