Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Разводные мосты Санкт-Петербурга: описание, история, интересные факты

 
  
 

Разводные мосты Санкт-Петербурга: описание, история, интересные факты

У Питера есть необычное описание - город, где разводятся мосты. Данные уникальные сооружения инженерии сформировали культуру в городе и дали массу эмоций от просмотра. Самый эффектный развод мостов происходит во время Белых ночей. Одним из знаменитых считается “Дворцовый мост”, который является главной достопримечательностью Петербурга.

История

Экскурсии по разводным мостам СПбРазводные мосты Питера строились во времена строительства северной столицы. И только в 1850 г. “Благовещенский мост” стал постоянной эксплуатируемой конструкцией. Инженерное сооружение теперь считается шедевром архитектуры, проект перил организовывался отдельно.

В некоторых местах моста присутствуют такие украшения, как:

  • Раковины;
  • Трезубцы;
  • Морские коньки.

Раннее было изменение в названии: с Благовещенского на Николаевский, в честь умершего Николая Первого. В последующий период, во время Октябрьской революции его назвали - “мостом Лейтенанта Шмидта”. Далее в 21 веке была масштабная реконструкция, которая окрестила мост первоначальным названием.

Жители Петербурга в 1889 подняли вопрос о возведении еще одного моста в центре города. Так и построился “Дворцовый мост”. Больше 10 лет было потрачено на то, чтобы найти надежного подрядчика. Только в 1911 стройке сооружения дали начало. Открытие его, проходившее 23.12.1916 г., было довольно спокойным и скромным. Запланированный проект архитектурной отделки был богатым, но завершился только в эпоху “советской власти”.

  • В 1939 году была установлена чугунная решетка, на которой перила заменялись звездами.
  • Во время Великой Отечественной Войны взорвавшаяся авиабомба задела одну опору моста.
  • В 1997 году сооружение отделали подсветкой.
  • В 2013 прошла полная модернизация моста.

Материал по теме! Откуда лучше смотреть развод мостов в Санкт-Петербурге, несколько важных моментов, актуальный график.

Состояние

На данный момент в Санкт-Петербурге насчитывается 21 разводной мост. При этом только 13 пользуются популярностью среди туристов.

Размеры Дворцового моста:

  • Длина - 260 метров;
  • Ширина - 27,8 метров.

Это сооружение является символом Петербурга, так как разводится на фоне уходящего солнца.

Развод мостов обычно происходит в навигационное время - с апреля месяца по ноябрь. Двенадцать масштабных конструкций работают по своему графику, а один в наше время - круглосуточно. У них есть временной промежуток, когда они не разводятся - это 01:00 - 05:30.

Каждый день “Дворцовый мост” наполнен множеством людей, половина которых - иностранные туристы. Он делает свою функцию два раза за сутки. Очень впечатляюще и эффектно наблюдать за архитектурным сооружением в ночное время с наличием подсветки или с водоходного транспорта. Туристы в основном собираются у моста во время их развода, чтобы посмотреть за восхитительным процессом.

Когда происходят массовые мероприятия и фестивали, то на мост играет роль огромного экрана, на разводном крыле со стороны Эрмитажа.