Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Открытие и развитие СТО - пособие для предпринимателей

 
  
 

Открытие и развитие СТО - пособие для предпринимателей

Каждому, кто приобретает машину, рано или поздно потребуется автосервис. Открыть бизнес в этой сфере будет очень выгодно, ведь потребность в качественном техобслуживании существует всегда.



С каждым годом количество автомобилей увеличивается. Несмотря на финансовые затруднения, люди просто не могут обойтись без ремонта автомобиля. От него напрямую зависит не только комфорт, но и безопасность передвижения. Экономить на автосервисе наши люди не привыкли. Обращаясь к специалистам, они надеются получить качественные услуги и понимают, что они не могут стоить дешево. Именно по этой причине владельцы СТО зачастую хорошо зарабатывают.

Открыть автосервис или отбросить эту затею?

Люди, которые хорошо разбираются в ремонте автомобилей и любят этим заниматься, могут задуматься насчёт создания собственного предприятия. Они будут приносить огромную пользу населению, получать удовольствие и хорошо зарабатывать. Этот бизнес имеет массу преимуществ, благодаря которым он стал достаточно популярным среди предпринимателей мужского пола.

Основать СТО достаточно просто. Для этого не обязательно снимать или покупать огромное помещение для начала будет достаточно крупного гаража. После приобретения всех необходимых инструментов стартовать не так уж трудно. Потребуется разместить лишь несколько объявлений, а после обслуживания первых клиентов на бизнесмена начнёт работать «сарафанное радио».

Ввиду повышенного спроса на автомобильное обслуживание можно ожидать огромный наплыв клиентов практически в любом регионе. Новые и более дешевые сервисы привлекают пользователей уникальными акциями и гарантиями качества. После небольшой раскрутки появятся постоянные посетители, поэтому в дорогой рекламной кампании нет потребности.

Ещё одним «плюсом» этого предприятия считается относительно быстрая окупаемость. Приобретая хороший автосалон и дорогое оборудование, затраты на них можно окупить всего за пару лет.


Основные недостатки

Основным недостатком является высокая конкуренция. Чтобы её обойти, придётся устанавливать сервис в относительно свободных зонах или же привлекать людей заманчивыми акционными предложениями. Относительно других предприятий, СТО требует немалых трат. Даже при самом скромном оборудовании потребуется потратить несколько тысяч долларов.


Непредсказуемые погодные факторы влияют на клиентооборот, и это существенно затрудняет работу автомеханикам. В связи с тем, деятельность и заработная плата становятся нестабильными.

Повышенное внимание проверяющих тоже не способствует улучшению работы. Придётся соответствовать всем нормам закона и регулярно принимать у себя представителей государственной службы. Несоответствия влекут за собой серьёзные штрафы и большие проблемы, вплоть до закрытия фирмы.

Прежде чем задаваться вопросом, как открыть бизнес автосервис с нуля, подумайте над всеми его преимуществами и трудностями. Здраво оцените свои возможности и лишь в случае полной готовности принимайтесь за дело.

Как открыть автосервис с нуля? Бизнес-план

Не каждый, кто достаточно разбирается в машинах, способен организовать собственный автосервис. Открывать бизнес необходимо продумано, учитывая все риски и преграды на пути. Следующее пошаговое пособие покажет, как правильно организовать деятельность:

Определитесь со своим перечнем услуг. В зависимости от собственных умений и технических возможностей, подберите комплекс предложений, которыми смогут воспользоваться местные автолюбители.

Займитесь оформлением документов. Первым делом бизнесмену потребуется зарегистрироваться как ИП, после чего получить все необходимые разрешения (от пожарной инспекции, СЭС). В последующем нужно будет официально оформить всех сотрудников и получить сертификат качества. В конце стоит распечатать и повесить «Уголок покупателя». Он поможет лучше ознакомиться с потребительскими пожеланиями и замечаниями.

Найдите рабочее помещение. Для этого может послужить гараж, ангар или свободная закрытая территория. Для комфортной работы потребуется провести отопление, вентиляцию и водопровод, поэтому намного удобнее приобретать уже оснащённое помещение. Обратите особое внимание на территориальное расположение. Если гараж будет находиться на проезжей части, это привлечет намного большее количество посетителей, чем в случае размещения во дворах.

Наем персонала – ответственная процедура, требующая внимательности и умения разбираться в людях. Присмотритесь к соискателям: склонны ли они к пагубным привычкам (имеется в виду алкоголизм и наркомания), насколько ответственны, являются ли профессионалами своего дела, любят ли заниматься ремонтом и т. д. Не спешите брать первых пришедших кандидатов, рекомендуется познакомиться с несколькими механиками и через несколько дней выбрать лучших из них.
Приобретение оборудования. Стоит покупать лишь качественную технику, ведь от этого зависит вся работа и успешность компании. Занимаясь ремонтом с помощью плохих инструментов, СТО рискует совершить крупный промах в своей работе и потерять клиента. Лучше потратить немного больше денег, но удостовериться в достаточном качестве технического обслуживания. В случае добросовестной работы затраты быстро окупятся и предприятие будет приносить прибыль.

Рекламируйте свою компанию. Сделайте яркую привлекательную вывеску, которая бы приглашала автолюбителей в салон. Кроме того, успехом пользуются стрелочки на близлежащих зданиях, указывающие на существование СТО. На первом этапе потребуется широко оповестить население о появлении нового сервиса. Сделать это можно посредством выгодной акции, которая бы позволила людям сэкономить и ознакомиться с профессионализмом компании.

Последовательно выполняя все эти действия, бизнесмен уже через несколько лет добьётся успеха и сможет работать в своё удовольствие с огромной прибылью.

Советы для тех, кто собрался открывать СТО


Чтобы увеличить шансы на успех, предлагаем ознакомиться с несколькими профессиональными рекомендациями:

Не стоит рассматривать своё СТО исключительно как прибыльный бизнес-проект. Необходимо по-настоящему любить машины, чтобы заниматься ими ежедневно. В противном случае предприятие будет слишком утомлять своего владельца, и он не сможет выкладываться на полную силу.

Уделите внимание выбору места. Лучше всего покупать помещение около дороги, однако, если это не представляется возможным, стоит позаботиться об установке соответствующих указателей. Возьмите разрешение на размещение знаков и поставьте их возле дороги так, чтобы водители могли быстро понять возможности сервиса и его расположение.

Размер площади очень важен, ведь от него прямую зависит прибыльность предприятия. Старайтесь подобрать помещение так, чтобы в нём помещалось от двух-трёх машин. Обслуживая сразу несколько авто, мастер получает намного большую прибыль, чем работая с каждой по очереди.

Выберите определенное направление. СТО не сможет заниматься всеми автомобильными марками, поэтому необходимо отдавать предпочтение конкретной категории. К примеру, можно выбрать отечественные или иностранные машины и закупить соответствующее оборудование. На данный момент выгодно заниматься иномарками, потому как их обслуживание дороже, а количество клиентов больше. Вместе с тем, в условиях низкой конкуренции среди СТО для отечественных марок, можно неплохо заработать на ремонте недорогих российских авто. Исследуйте рынок и выберите наиболее подходящий сегмент.

Будьте готовы к возникновению трудностей. Любое предпринимательство может обернуться для своего владельца проблемами, поэтому психологическая подготовка не менее важна, чем материальная. Примите как факт, что потребуется приложить немалые усилия для достижения успеха и настройтесь на трудовую деятельность.

Используя профессиональные советы, начинающему предпринимателю будет проще создать бизнес и разбогатеть с помощью любимого занятия.