Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
От чего зависит стоимость катализатора б/у

 
  
 

От чего зависит стоимость катализатора б/у

Выхлопные газы от работающего автомобиля сильно загрязняют окружающую среду. Для снижения вредного воздействия в транспортное средство устанавливается катализатор. Со временем деталь засоряется и перестает справляться со своими функциями. Обычно запчасть не ремонтируется, а заменяется на новую.

В катализаторе содержится большое количество ценных сплавов, что позволяет выгодно продать вышедшую из строя деталь на переработку. Скупка катализаторов – дело организаций, занимающихся добычей ценных сплавов из различных деталей.

Технические характеристики катализатора

Устройство катализатора внутри напоминает соты, стенки которых состоят из драгоценных металлов. Через эту "решетку" проходят выхлопные газы. После вступления в реакцию газов с металлами действие опасных соединений нейтрализуется: они распадаются на простые элементы (углекислый газ, водород, воду и азот).

Для изготовления катализатора используются такие металлы как золото, платина, палладий, ценность которых очень высока. По этой причине запчасть без труда можно продать частным скупщикам автомобильных деталей или перерабатывающему предприятию.

Но следует помнить, что самостоятельно извлечь драгоценные металлы из детали невозможно. Для этого используется специальное оборудование. Некоторые любители пытаются это делать, подвергая деталь воздействию высоких температур. Но после такой процедуры она портится, ее стоимость падает. Чтобы извлечь максимальную выгоду от продажи, нужно сразу продать запчасть специалистам.

Факторы, влияющие на стоимость детали

Цена катализатора зависит от его особенностей:

  • сохранность внешнего вида запчасти;
  • величина объема двигателя (чем выше показатель, тем дороже стоимость);
  • количество драгоценных металлов в процентном выражении (по результатам экспресс-оценки);
  • наличие элементов из керамики (это указывает на экспортное назначение автомобиля).

Оценка качества сдаваемого в скупку катализатора

Максимально высокую цену можно назначить за деталь высокого качества. Этот показатель определяется несколькими моментами:

  • исправным ходом сажевого фильтра в керамическом элементе;
  • отсутствием мусора в керамическом элементе;
  • целостностью сетки;
  • хорошим состоянием поверхности металла без повреждений (царапин, вмятин).

Стоимость катализатора высокого качества может достигать 30 тысяч руб.