Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Особенности легковых прицепов

 
  
 

Особенности легковых прицепов

Существует множество моделей и разновидностей прицепов для легковых автомобилей. И помимо того, что они могут использоваться для различного назначения, еще дополнительно у них есть и свои особенности. Давайте же узнаем о таком оборудовании немного больше.

Принято разделять прицепы на специальные и общего назначения. Но это далеко не все их отличия. К первой категории принято относить «телеги», которые используются лишь для конкретных целей. К ним относят, например, трейлеры. Соответственно, конструкция и особенность такого автомобильного дополнения зависит от его назначения. К примеру, прицеп для квадроцикла может быть и вовсе изготовлен по индивидуальному заказу, так как данные средства передвижения могут существенно отличаться друг от друга, и для их перевозки нужны особые условия.

Особенности прицепов общего назначения

С помощью прицепов общего назначения перевозят те грузы, для сохранения которых не нужно соблюдать никаких особых условий. Но большинство моделей таких «телег» все равно имеют специальный тент, чтобы уберечь содержимое от атмосферных осадков. Между собой они могут отличаться конструкцией, размерами, грузоподъемностью и материалами, из которых изготовлены.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе прицепа – это его грузоподъемность. Как правило, большинство моделей рассчитаны на вес до750 кг. Если же вам нужно будет перевозить больше, то такое дополнение для автомобиля может быть двухосным, а также обязательно должно оборудоваться специальной системой торможения.

Прицеп общего назначения обязательно имеет платформу. Она может быть выполнена из досок или металла. Самым предпочтительным вариантом является покупка такого оборудования, изготовленного из оцинкованного железа, так как этот материал отличается своей устойчивостью к коррозии. Также существуют варианты, которые дополнительно сверху покрыты еще и эмалью, благодаря чему срок их службы становится практически неограниченным. Но нужно понимать, что стоимость от этого значительно возрастает.

Вы можете купить прицеп, борты которого увеличиваются по высоте. Такие модели могут быть очень кстати, если вам предстоит перевозить, к примеру, шкафы. Тут главное правильно распределить нагрузку, ведь, в противном случае, это скажется на управляемости автомобилем, что небезопасно для всех участников дорожного движения.