Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Определяем опасную зону во время работы автокрана

 
  
 

Определяем опасную зону во время работы автокрана

Определяем опасную зону во время работы автокрана

Что такое опасная зона во время работы автокрана и как ее рассчитать по формуле? Какие существуют требования к ограждению и маркировке опасной территории на строительной площадке, и какие знаки безопасности необходимы для ее обозначения.

При составлении плана работ на строительной площадке, крайне необходимо продумать и рассчитать опасную зону, во время работы автокрана. Территория строительной площадки, по которой то и дело перемещаются тяжелые грузы и возводятся комплексные сооружения с использованием спецтехники, может представлять определенную опасность для рабочего персонала и случайных сторонних лиц. Поэтому, крайне важно заранее определить место работы автокрана и маркировать зону риска, чтобы рабочие не подвергали себя излишней опасности, находясь под стрелой рабочей машины.

Зона работы спецтехники

Расстояние вокруг работающего автокрана, в радиусе которого происходит транспортировка и подъем грузов, является опасной зоной. В эту зону входит не только место погрузки и перемещения строительных материалов, но и расчетное расстояние на которое может отлететь раскачивающийся груз в случае аварийной ситуации. Именно поэтому, необходимо производить конкретный расчет опасной зоны автокрана по специальной формуле, которая будет учитывать габариты перемещаемых спецтехникой материалов, размеры самого автомобиля, и различные расстояния до безопасных границ.

При этом площадь, которая обслуживается автокраном, напрямую зависит от максимального расстояния вылета его стрелы. Она обозначена в нашей формуле латинской буквой P (макс). Расчет максимального разлета груза, так же легко рассчитывается на основании максимальной высоты подъема, и обозначается как P (разл). Сама высота определяется расстоянием от нижней части подвешенного к стреле груза, до поверхности строительной площадки. Впрочем, вот сама формула.

Формула расчета опасной зоны

Итак, вот удобная и всеобъемлющая форму расчета радиуса опасной зоны на строительной площадке во время работы автокрана:

R (рад) = Р (макс) ст. + 0,5 * Р (мин) гр. + Р (разл) + Р (макс) гр.

Где в качестве условных обозначений использованы:

  • R (рад)– расчетный радиус опасной зоны;
  • Р (макс) ст.– максимальное расстояние вылета стрелы;
  • Р (мин) гр.– минимально возможная ширина груза;
  • Р (разл)– расстояние разлета груза в случае падения;
  • Р (макс) гр.– максимально возможная длина груза.

Маркировка отрезка опасной зоны предупреждающими знаками

Правильный расчет опасной зоны и сооружение надежного ограждения – залог безопасности строительной бригады, которая работает на потенциально опасной территории действующего автокрана. Поэтому, крайне важно подумать, как вы можете огородить расчетный участок и снабдить его предупредительными знаками для обозначения опасности.

Потенциально опасные участки маркируются специальными знаками безопасности и ограждениями, утвержденными соответствующими ГОСТами. Основное требование к знакам: отличая видимость в любых погодных условиях, в том числе в темное время суток, для чего им необходима соответствующая подсветка. Спецзнаки размещаются на закрепленных стойках. Нужно следить за качеством крепления, чтобы они случайно не упали на строителей или технику. Если строительная площадка носит временный характер, на ней запрещается размещать бытовки для отдыха рабочих, санитарные помещения и сооружать проходы для граждан.

Требуемые условия безопасности

В случае проведения в строительной зоне незапланированных работ, допуск на ее территорию должен осуществляться только по специализированным пропускам. Сооружения, имеющие дверные проемы, во время возведения стен с использованием автоподъемной техники должны закрываться. Это осуществляется для безопасного подъема и перемещения плит по строительной площадке.

Все строители и особенно крановщики, должны протии необходимый инструктаж по технике безопасности и перемещению по строительной площадке. При этом крановщик должен самостоятельно рассчитывать потенциально опасную зону и заниматься возведением ограждений. Ремонт и обслуживание техники может осуществляться только после остановке строительных работ!