Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Плюсы и минусы полиэтиленовой пленки

 
  
 

Плюсы и минусы полиэтиленовой пленки

Полиэтиленовой пленкой называют тонкую материю. Она очень популярна за счет эластичности, влагонепроницаемости, морозостойкости и гигиеничности. Как следует из самого ее названия, при изготовлении пленки используют полиэтилен, относящийся к классу полиолефинов, термопластичный полимер этилена. Пленка обладает универсальностью, поскольку гибка и эластична, устойчива к плесени и грибкам, не пропускает воду и грязь, а также является диэлектриком.

Какие виды пленки бывают

Эта продукция славится несколькими видами, предназначенными для разнообразных задач в упаковке пищевых продуктов, промышленных товаров, медицинской продукции и в других областях. Благодаря своим универсальным свойствам полиэтиленовая пленка разделяется на следующие типы:

  1. Обыкновенная.
  2. Техническая.
  3. Черная.
  4. Многолетняя.
  5. ПВХ.
  6. Воздушно-пузырчатая.
  7. Нестандартная.

Каждый из этих видов полиэтиленовых пленок важен и успешно используется. Например, обычной прозрачной можно упаковывать различную продукцию или даже крыть теплицу, а техническую применять при строительстве. Черную пленку активно используют, чтобы мульчировать почву и сооружать силосные траншеи. Для того, чтобы ознакомиться с огромным ассортиментом полиэтиленовой пленки, можно довериться сайту germesnab.ru, где реализуется продукция по весьма доступным ценам.

Как изготавливается

Стоит отметить, что полиэтиленовая пленка может различаться по своему составу – производитель делает ее, основываясь на тех или иных требованиях и задачах. Она изготавливается из полиэтиленовых гранул, которые производятся двумя путями: химический и в процессе переработки полиэтилена, бывшего в использовании. Эти нюансы сказываются на качестве конечной продукции, а также на ее дальнейшем применении.

Производят пленку двумя способами: с низким давлением и высоким. От способов производства зависит эластичность и прочность на разрыв. Интересный момент: почти вся пленка, применяемая на стройке, изготовлена под низким давлением.

У полиэтиленовой пленки может различаться толщина и форма выпуска. Также у нее бывает разное количество слоев: один или два. В полиэтилен могу добавляться разные модификаторы, таким образом пленка может быть вспененная, армированная, термоусадочная, техническая, антистатическая, стрейч. Кроме того, ее выпускают в разных цветах.

Главный минус полиэтиленовой пленки

Основным недостатком считается то, что она не может разлагаться в естественной среде. Обрывки полиэтиленовой пленки могут сохраняться около 400 лет.

 Современный человек не может представить жизни без полиэтиленовой пленки - она буквально везде. Несмотря на то, что ее использование несет вред для экологии, полноценной альтернативы для пленки на данный момент нет.