Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Как правильно подбирать тормозные колодки к своему автомобилю?

 
  
 

Как правильно подбирать тормозные колодки к своему автомобилю?

Как часто вам приходится заказывать запчасти для своего авто? А с задачей выбрать и купить тормозные колодки сталкивались? Нет? Тогда этот материал для вас.

Как выбрать лучшие тормозные колодки?Один из основных расходников для автомобиля (после масел и фильтров) - это тормозные колодки. В зависимости от стиля езды и условий эксплуатации авто накладки могут меняться чуть ли не быстрее, чем моторное масло. А выбирать их нужно не менее тщательно. Чем, на практике, нужно руководствоваться, чтобы правильно выбрать тормозные колодки? Существуют ли универсальные правила? Несколько советов от эксерта рынка - https://tormozi.ua

Прежде всего, стоит отказаться от принципа, что цена тормозных колодок - это главный критерий. На сегодня рулит маркетинг, и товары с премиум полки не всегда дают премиум качество, также, как и новые бренды со средней ценой могут оказаться очень приличными тормозными расходниками.

Обращайте внимание на свойства предлагаемых товаров. Если вы покупаете в интернете - читайте описание. Если продавец не дает внятной информации о параметрах товара, то вряд ли он сам разбирается в том, что продает. При общении с консультантом продавца задавайте вопросы, определяющие качество тормозной колодки:

- будут ли пылить данные накладки

- каков ожидаемый ресурс

- какой коэффициент трения у данного продукта

Таким образом, вы сможете понять, чем отличается эти тормозные колодки от других, и купить наиболее привлекательный для вас вариант.

Не стоит забывать при выбора колодок и о тормозных дисках. В том смысле, что именно колодки, а не диски, имеют активную роль: создают трение, нагревают тормоза, отводят либо аккумулируют тепло, изнашивают диски и т.д. По этой причине, при выборе накладок, стоит учесть и то, как это скажется на других связанных компонентах тормозных системы. Например, покупая спортивные тормозные колодки вы можете столкнуться с проблемой скрипов во время торможения, и также перегрева дисков. Либо же, покупая бюджетные полуметаллические (semi metallic) накладки вы точно обрекаете компоненты на ранний износ. То же самое касается и так назыаемых металлических колодок - переизбыток стальной крошки однозначно приведет к последствиям для дисков. Поэтому, в идеале, подбирать колодки к дискам, с учетом характеристик обоих. Такую консультацию без труда вам даст профессиональный магазин тормозных компонентов.

Резюмируя: покупать тормозные колодки, в сущности, дело несложное. А главное, в итоге приводящее к положительным эмоциям от управления авто.