Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Как правильно хранить шины в межсезонье?

 
  
 

Как правильно хранить шины в межсезонье?

Каждый водитель знает о сезонной смене шин, но не каждый догадывается о том, что их необходимо правильно хранить.

Эти автомобильные изделия восприимчивы к солнечному свету, химическим веществам, а также различным горюче-смазочным материалам. Они легко подвергаются изменениям, не позволяющим их дальнейшее использование.

Шины с дисками и без имеют разные условия хранения. С дисками следует хранить в горизонтальном виде не более чем по 4 штуки в одной стопке. Перед этим их желательно наполовину спустить. Допускается хранение шин с дисками в подвешенном состоянии.

Шины без диска нужно хранить только в вертикальном состоянии, используя полукруглую опору. Кроме того, чтобы избежать давления веса шины на одну сторону поверхности протектора, их необходимо регулярно переворачивать хотя бы раз в месяц.

Лучше всего хранить эти изделия в специализированном помещении со стеллажами для хранения шин, как вертикальных, так и горизонтальных. Такие помещения должны иметь особые температурные условия (15-25 градусов) и допустимую влажность. Лучше всего подойдет темное, защищенное от солнца место, где не должны находиться в непосредственной близости от шин ГСМ и химические вещества.

Если для хранения летних шин выбран балкон, то его следует застеклить, и утеплить, чтобы избежать прямого солнечного излучения и низкой температуры.

Гараж также не всегда подходит для хранения шин. Во многих таких специализированных помещениях используются ртутные лампы, а также энергосберегающие лампы дневного света. Они в большинстве случаев могут способствовать деформации шин.

Многие автолюбители хранят шины в специальных пакетах. Стоит отметить, что такое использование возможно только при создании в них вакуума. В противном случае, конденсат, скапливающий внутри, повреждает шины.

Часть владельцев автомобилей не используют свой транспорт в зимнее время года, оставляя его в гараже. В этом случае необходимо не реже чем 1 раз в месяц перекатывать машину, чтобы избежать давления на протектор в одном месте. Кроме того при использовании шин необходимо регулярно производить их мойку и обработку специальным раствором.

Сейчас для многих доступна очень удобная услуга – шинные хранилища. Здесь профессионалы в специально оборудованных помещениях поддерживают оптимальные условия для хранения шин, соблюдая все необходимые требования.

Правильное хранение шин обеспечит более продолжительную износостойкость, способствует сохранению формы и более длительной их эксплуатации.

Широкий выбор шин и дисков на сайте pitstopural.ru