Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Что нужно знать до замены помпы автомобиля самостоятельно?

 
  
 

Что нужно знать до замены помпы автомобиля самостоятельно?

Многие автовладельцы часто сталкиваются с такой проблемой как отсутствие воды в ёмкостях обывателя стёкла автомобиля или повышенной температуре двигателя. Как правило, такая причина отсутствия воды – это ни что иное как выход их строя помпы или водяного насоса.

Принцип работы насоса

Для начала, необходимо понять принцип работы данного элемента. В практике уже давно известно, что только благодаря этому насосу, автомобиль снабжается водяными потоками, которые непосредственно влияют благоприятно на всю систему автомобиля. Вполне очевидно, когда двигатель имеет недостаточное количество воды, его охлаждение ограничено только воздухом. В итоге, износ всех деталей значительно увеличивается что и приводит к выходу их из строя.

Вся работа насоса основана на двух циклах протекания жидкости:

  1. Первый цикл – на охлаждённом двигателе по всем элементам.
  2. Второй цикл – на разогретом двигателе, протекая через радиатор.

Оба цикла вода проходит исключительно в принудительном режиме насоса, который выталкивает воду через всю систему после запуска двигателя. По истечении определённого цикла езды, данный элемент походит в непригодность и это весьма ощутимо даже в рабочем двигателе. Как правило необычные звуки, хруст и скрип – это первые признаки поломки помпы.

Что сломалось в помпе

Как показывает практика, сам элемент имеет весьма простую конструкцию, которая в сочетании с водой быстро приходит в негодность. Основные элементы выталкивания воды — это лопасти, со временем они ржавеют и отламывают, тем самым ухудшая подачу воды в систему. Как рекомендуют опытные автомобилисты, данный элемент практичнее заменить на новый, недели возится с ремонтом.

Замена помпы

Как и любую деталь в автомобиле, перед её заменой необходимо учитывать её расположение, принцип крепления и понимать монтаж. Для такого элемента как помпа, стоит понимать, что для её демонтажа нужно слить воду с системы и отключить все патрубки, идущие от неё. После чего аккуратно раскрутить крепление помпы и сняв нерабочий элемент направится с ним в магазин и приобрести аналогичный. Подбор лучше производить по номеру партии помпы и её маркировке. Покупать абсолютно любые детали для автомобиля необходимо исключительно в проверенных магазинах или автосалонах. При покупке в обязательном порядке требовать гарантийный талон и чек, это даст шанс вернуть нерабочую деталь продавцу без претензий. После покупки собрать все элементы в обратной последовательности и проверить герметичность раструбов небольшим потоком воды в систему.