Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
10 самых больших ошибок вождения автомобиля

 
  
 

10 самых больших ошибок вождения автомобиля

Мы все осознаем важность регулярной замены масла, ремней или изношенных шин автомобиля. Чтобы верно служить нам, мы должны поддержать его. Тем не менее, существует ряд действий, которые сознательно или неосознанно большинство водителей совершают ежедневно, тем самым нанося ущерб своей машине. Результаты могут привести к капитальному ремонту. Вот 10 самых распространенных ошибок людей за рулем.

Оставление руки на рычаге переключения передач

Если вы не водитель, которому нравится часто переключать передачи, у вашей руки нет причин быть на рычаге переключения передач. Это только придает больший вес трансмиссионным втулкам и синхронизаторам, дополнительно их нагружая. Поэтому, как только вы меняете передачу, положите руку на руль.

Используйте стояночный тормоз

Пренебрежение стояночным тормозом приводит к тому, что весь вес автомобиля останавливается на замке коробки передач. И он маленький кусочек металла в коробке передач. Со временем этот элемент изнашивается и в какой-то момент выходит из строя. Поэтому используйте стояночный тормоз при любой возможности. Это не так сложно.

Перевозка лишнего груза

Чем легче автомобиль, тем лучше для него. Это не означает, что вы должны выбросить шумоизоляцию и задние сиденья, но это хорошая идея, чтобы удалить излишний вес. Каждый лишний килограмм влияет на расход топлива и управляемость, а также загружает подвеску и тормозит без необходимости. Поэтому хорошо иметь в машине только действительно нужные предметы.

Поддержание низкого уровня топлива в баке

Это правда, что целый бак с бензином является серьезной суммой для многих, и многие водители предпочитают залить 10 литров. Однако это в конечном итоге приводит к дорогостоящему ремонту. Современные топливные насосы охлаждаются переливом жидкости, и меньшее количество топлива приводит к их быстрому набуханию и износу. Полный бак по крайней мере предотвратит это.

Резкое ускорение и торможение

Здесь все просто - давать газ - это весело, но это увеличивает расход топлива. Внезапное торможение иногда необходимо, но оно изнашивает колодки и диски. Так что смотрите вперед и постарайтесь заранее предвидеть ситуации на дороге. Это лучшая стратегия.

Газование без подогрева двигателя

Неплохая идея - оставить холодный двигатель на холостом ходу на несколько минут. Это помогает ему нагреться, что соответственно улучшает рециркуляцию масла. Однако часто водитель испытывает желание поставить газ, надеясь повысить температуру быстрее. Вам может понравиться звук, издаваемый двигателем, но внезапные изменения температуры повредят его детали. Ваш двигатель будет работать лучше, если вы дадите ему возможность прогреться до необходимой температуры.

Постоянно нажимать на сцепление

Вы сидите на светофоре и, пока вы ждете, пока он станет зеленым, держите сцепление нажатым, поскольку вы хотите двигаться быстрее. Однако это повреждает коробку передач и, прежде всего, саму муфту, поскольку ее диски трутся друг о друга и трос изнашивается быстрее. Это может привести к сбою всей системы в один момент.

Переключайтесь с первой передачи на ходу

При попытке припарковаться обычно приходится совершать несколько маневров. Часто при движении задним ходом вам необходимо включить первую передачу, когда автомобиль все еще находится в движении. Это адская дурная привычка, от которой нужно быстро избавиться. Такие действия засоряют трансмиссию и, соответственно, повреждают ее. Поэтому переключайте передачи с первого на задний ход или наоборот, только если вы уверены, что автомобиль полностью остановился.

Использование тормозов при спуске

Если вы считаете, что спуск опасен, постоянно держите ногу на тормозе, чтобы вы могли остановиться в любой момент. Это создает нагрузку на тормозную систему из-за износа дисков и тормозных колодок. Гораздо лучше переключиться на пониженную передачу, так что двигатель поможет торможению. Это гораздо эффективнее, чем постоянное нажатие на тормоз.

Игнорирование посторонних звуков

Многие игнорируют некоторые звуки, такие как скрип, стук и другие звуки, издаваемые их машиной. Тем не менее, они часто указывают, что есть какая-то проблема. В ряде случаев загорается одна из ламп, что уже вызывает беспокойство. В этом случае, не стесняйтесь обратиться в мастерскую, где они определят, действительно ли существует проблема. И если он есть, они его уберут.

Дело в том, что особенно водители с большим стажем вряд ли могут избавиться от вредных привычек, но независимо от того, сколько времени вы проводите за рулем, в ваших интересах заботиться об автомобиле, чтобы не тратить деньги на ремонт. Поэтому, если вы знаете какие-либо из ваших привычек в вышеприведенном, учтите, что вы можете сэкономить деньги, удалив их. Это на самом деле лучшая мотивация в этом случае.