Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
> Правила раздела

Данный раздел предназначен только для отчетов о самостоятельно (или не самостоятельно) проведенных ремонтах и т.п., а так же для их обсуждения и дополнений.
Все ранее созданные темы с вопросами перемещены в раздел "Обслуживание и ....."
Вновь создаваемые темы не соответствующие профилю раздела "Ремонт ...." будут удаляться. Будьте внимательны.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Рулевая рейка, Фото отчёт по замене
kostyan.kot
сообщение 29.4.2015, 15:41
Сообщение #41

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 13.12.2014
Город: Улан-Удэ
Авто: Mazda 2
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


поездил по стошкам - только в одной взялись ремонтировать. Сказали что ставить контрактную смысла нет - родная втулка одноразовая там стоит,не для наших дорог. Вроде из копролана поставили.Ценники у них конские конечно - 6 рублей за ремонт. Но за неимением навыков и знаний решил не искать кого-то из знакомых чтобы помогли,не искать токаря, не искать материал.В общем плюнул и сделал у них:) Руль ходит туговато сначала, но на следующий день все пришло в норму:)Вот только что то все равно бряцает, мне так кажется бачок антифриза неплотно сидит на крепежах,снизу так будто совсем не закреплен. Может была у кого подобная проблема?Если не он то поеду опять к ним, пусть смотрят. И еще при повороте руля вправо до конца что то щелкает, будто кожух какой задевает.Но это либо притрется, либо все равно поеду - пусть исправляют недочеты)
 
+Quote Post
FredKV
сообщение 29.4.2015, 20:42
Сообщение #42

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 26
Регистрация: 23.2.2012
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Купил на прошлой неделе Демио. Руль стоял немного криво, устранил на развал-схождении. Старый хозяин чинил рейку, менял втулку. Сейчас вроде ничего не стучит, но руль ходит туговато. Вопрос - возможно ли ослабить немного рейку, чтобы руль ходил полегче? Или там что-то с датчиком нужно делать? И нужно ли будет делать после ослабления заново развал?



Demio, 2005г.в., кузов DY3W, двигатель ZJ-VE VVT 1,3л.(91л.с.), АКПП
 326524528  89232231939  ВКонтакте  
+Quote Post
kostyan.kot
сообщение 30.4.2015, 3:07
Сообщение #43

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 13.12.2014
Город: Улан-Удэ
Авто: Mazda 2
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(FredKV @ 29.4.2015, 21:42) *
Купил на прошлой неделе Демио. Руль стоял немного криво, устранил на развал-схождении. Старый хозяин чинил рейку, менял втулку. Сейчас вроде ничего не стучит, но руль ходит туговато. Вопрос - возможно ли ослабить немного рейку, чтобы руль ходил полегче? Или там что-то с датчиком нужно делать? И нужно ли будет делать после ослабления заново развал?


по моему ослабить не получится - все зависит из какого материала сделали втулку. У меня так руль после замены стал чуть туже, и при повороте не так как раньше плавно возвращается, надо с усилием докручивать.Хотя может я и не прав)


Поблагодарили:
 
+Quote Post
мазда демио
сообщение 7.11.2015, 13:12
Сообщение #44

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 21.12.2010
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата:
(kostyan.kot @ 29.4.2015, 19:41) *
поездил по стошкам - только в одной взялись ремонтировать. Сказали что ставить контрактную смысла нет - родная втулка одноразовая там стоит,не для наших дорог. Вроде из копролана поставили.Ценники у них конские конечно - 6 рублей за ремонт. Но за неимением навыков и знаний решил не искать кого-то из знакомых чтобы помогли,не искать токаря, не искать материал.В общем плюнул и сделал у них:) Руль ходит туговато сначала, но на следующий день все пришло в норму:)Вот только что то все равно бряцает, мне так кажется бачок антифриза неплотно сидит на крепежах,снизу так будто совсем не закреплен. Может была у кого подобная проблема?Если не он то поеду опять к ним, пусть смотрят. И еще при повороте руля вправо до конца что то щелкает, будто кожух какой задевает.Но это либо притрется, либо все равно поеду - пусть исправляют недочеты)

на рейку можно и самому купить запчасти и заменить их
 
+Quote Post





 

Иртыш84
сообщение 17.9.2016, 2:28
Сообщение #45

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 2.9.2016
Город: Тулун
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(vasla @ 16.2.2014, 16:28) *
Диагносты у нас тоже всякие бывают. Желательно узнать мнение еще пары других диагностов, только ни в коем случае другим не говорить что вы уже где-то были и вам поставили такой-то диагноз.


Всем доброго времени суток!!!
У меня периодически отказывает ЭУР, заглушишь, заведёшь, какое-то время работает, потом отказывает и загорается ошибка В2278 Неисправность датчика частоты вращения рулевого колеса. Диагностику делал сам.
Спасибо автору за отчёт, благодаря ему снял рейку без проблем.
Так этот датчик, получается, стоит на рейке, похож на датчик положения дроссельной заслонки, я правильно понимаю или ошибаюсь???

Прикрепленный файл  P7220066.JPG ( 250,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46
 
+Quote Post
мазда демио
сообщение 17.9.2016, 16:54
Сообщение #46

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 21.12.2010
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата:
(Иртыш84 @ 17.9.2016, 6:28) *
Всем доброго времени суток!!!
У меня периодически отказывает ЭУР, заглушишь, заведёшь, какое-то время работает, потом отказывает и загорается ошибка В2278 Неисправность датчика частоты вращения рулевого колеса. Диагностику делал сам.
Спасибо автору за отчёт, благодаря ему снял рейку без проблем.
Так этот датчик, получается, стоит на рейке, похож на датчик положения дроссельной заслонки, я правильно понимаю или ошибаюсь???

Прикрепленный файл  P7220066.JPG ( 250,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46

Совершенно верно,именно этот датчик и есть.Перед снятием его сначала обведи чем-нибудь острым вокруг датчика,чтобы на корпусе метка осталась,например шилом можно.Если при установке обратно на место будешь ставить и не точно установишь то может тянуть потом в право или в лево. Хотя там ничего такого интересного в датчике нет.Просто стоит бегунок и назад при установке он должен попасть в пас.Его только можно почистить.Я например чистил его WD40,потом просушил и установил. Но ни это самое главное,если появляется ошибка В2278 то моё мнение это к замене датчика,хотя кто знает может и чистка датчика поможет

Сообщение отредактировал мазда демио - 17.9.2016, 17:16


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Dudarik
сообщение 19.9.2016, 7:07
Сообщение #47

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 28.6.2013
Город: Курган
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(мазда демио @ 17.9.2016, 18:54) *
Совершенно верно,именно этот датчик и есть.Перед снятием его сначала обведи чем-нибудь острым вокруг датчика,чтобы на корпусе метка осталась,например шилом можно.Если при установке обратно на место будешь ставить и не точно установишь то может тянуть потом в право или в лево. Хотя там ничего такого интересного в датчике нет.Просто стоит бегунок и назад при установке он должен попасть в пас.Его только можно почистить.Я например чистил его WD40,потом просушил и установил. Но ни это самое главное,если появляется ошибка В2278 то моё мнение это к замене датчика,хотя кто знает может и чистка датчика поможет


Приветствую!
Появилась такая же проблема - не много гудит при повороте руля вправо, так же есть не большой стук в рейке. Много где читал, что если снять датчик, то при обратной установке требуется регулировка, с использованием специального ПО. Я так понимаю ты снимал и ставил этот датчик без регулировки ? Как после этого себя ведет ЭУР ? Нахожусь на распутье, что делать ? Менять рейку (цены сейчас не очень приятные sad.gif ), пытаться ремонтировать своими силами( цены в сервисах, на это дело, вообще не адекватные )???
Так же интересует вопрос, чем грозит продолжительная езда с гулом/гудением в рейке ?



ссылка
Mazda Demio DY5W 2005г. 1.5 АКПП.
 
+Quote Post
мазда демио
сообщение 19.9.2016, 14:43
Сообщение #48

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 21.12.2010
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата:
(Dudarik @ 19.9.2016, 11:07) *
Приветствую!
Появилась такая же проблема - не много гудит при повороте руля вправо, так же есть не большой стук в рейке. Много где читал, что если снять датчик, то при обратной установке требуется регулировка, с использованием специального ПО. Я так понимаю ты снимал и ставил этот датчик без регулировки ? Как после этого себя ведет ЭУР ? Нахожусь на распутье, что делать ? Менять рейку (цены сейчас не очень приятные sad.gif ), пытаться ремонтировать своими силами( цены в сервисах, на это дело, вообще не адекватные )???
Так же интересует вопрос, чем грозит продолжительная езда с гулом/гудением в рейке ?

Кстати у меня тоже гудит рейка уже 3 года ,но правда совсем немного,особенно это проявляется зимой.Но я на это не обращаю внимания.Хотя причину я знаю.Когда я снимал датчик то шток датчика внутри заходит в пас,я его внутри пошевелил а он зараза чуть-чуть ходит вверх-вниз.Вот из-за этого он и гудит.А также может разбита втулка со стороны пассажира(её можно купить рублей за 800) признаки такие- на кочках стучит рейка,Получается рейка опустилась чуть-чуть и плотно не прилегает к шестерням.Также может и сухарь мозги компасировать,но если его перетянешь то руль будет туго ходить.При снятии датчика конечно-же нужно обнулять датчик (желательно)так - как его точно уже не установишь. Но у меня получилось ,так-как я установил на место точь-в точь.Мой совет купить рейку Б/У ЭУР и не париться,если конечно сам сможешь заменить
Мой совет срочно купить вот эту рейку пока не продали и поставить свой датчик ссылка
Соответственно осмотри её полностью,так сказать с ног и до головы

Сообщение отредактировал мазда демио - 19.9.2016, 14:59


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Dudarik
сообщение 21.9.2016, 12:59
Сообщение #49

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 28.6.2013
Город: Курган
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата:
(мазда демио @ 19.9.2016, 16:43) *
Кстати у меня тоже гудит рейка уже 3 года ,но правда совсем немного,особенно это проявляется зимой.Но я на это не обращаю внимания.Хотя причину я знаю.Когда я снимал датчик то шток датчика внутри заходит в пас,я его внутри пошевелил а он зараза чуть-чуть ходит вверх-вниз.Вот из-за этого он и гудит.А также может разбита втулка со стороны пассажира(её можно купить рублей за 800) признаки такие- на кочках стучит рейка,Получается рейка опустилась чуть-чуть и плотно не прилегает к шестерням.Также может и сухарь мозги компасировать,но если его перетянешь то руль будет туго ходить.При снятии датчика конечно-же нужно обнулять датчик (желательно)так - как его точно уже не установишь. Но у меня получилось ,так-как я установил на место точь-в точь.Мой совет купить рейку Б/У ЭУР и не париться,если конечно сам сможешь заменить
Мой совет срочно купить вот эту рейку пока не продали и поставить свой датчик ссылка
Соответственно осмотри её полностью,так сказать с ног и до головы

Цена, конечно, в 2к более чем привлекательная, но как потом быть с датчиком, заработает или нет? Не могу найти информацию как его калибровать sad.gif Может здесь кто-нибудь подскажет.



ссылка
Mazda Demio DY5W 2005г. 1.5 АКПП.
 
+Quote Post





 

мазда демио
сообщение 21.9.2016, 16:34
Сообщение #50

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 21.12.2010
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата:
(Dudarik @ 21.9.2016, 16:59) *
Цена, конечно, в 2к более чем привлекательная, но как потом быть с датчиком, заработает или нет? Не могу найти информацию как его калибровать sad.gif Может здесь кто-нибудь подскажет.

Пока будешь думать и рейку в сборе продадут. Поставишь сам датчик по середине (примерное положение,посмотришь как на твоей рейки стоит)потом поедешь на диагностику у обнулишь датчик и всё готово.У нас 800рэ стоит,заодно и на ошибки проверишь машину

Сообщение отредактировал мазда демио - 21.9.2016, 16:36
 
+Quote Post
ватсон
сообщение 16.10.2016, 15:06
Сообщение #51

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 11.7.2016
Город: Усть-Илимск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(мазда демио @ 21.9.2016, 22:34) *
Пока будешь думать и рейку в сборе продадут. Поставишь сам датчик по середине (примерное положение,посмотришь как на твоей рейки стоит)потом поедешь на диагностику у обнулишь датчик и всё готово.У нас 800рэ стоит,заодно и на ошибки проверишь машину

Может кто нибудь дать размеры втулки , и показать где она стоит эур
 
+Quote Post
мазда демио
сообщение 16.10.2016, 16:05
Сообщение #52

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 21.12.2010
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата:
(ватсон @ 16.10.2016, 19:06) *
Может кто нибудь дать размеры втулки , и показать где она стоит эур

Во первых почему ты решил что именно втулка разбита? Во вторых втулку лучше делать из капралона,вот её размеры 29х23х20 (ФхфхL),В третьих она находится с левой стороны по движению авто (соответственно в рулевой рейке) снимешь рулевую тягу и вот она красавица в глубине рейки и находится.В четвёртых лучше заказать уже готовую втулку,рубликов 800 будет стоить,но оно того стоит.
Кстати я тоже думал что втулку разбило,сначало заказал втулку, потом снимал балку вместе с рулевой рейкой и у меня посыпались камни я-бы сказал булыжники,хорошо что ещё рулевую тягу менял.Сразу понял что камни долбили на кочках,а когда посмотрел на втулку визуально,то сомнения все пропали.Итог камушки
 
+Quote Post
vasla
сообщение 16.10.2016, 18:24
Сообщение #53

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2657
Регистрация: 30.6.2008
Город: Минск
Авто: Mazda Verisa
Поблагодарили: 215 раз(а)


Цитата:
(мазда демио @ 16.10.2016, 19:05) *
Во первых почему ты решил что именно втулка разбита? Во вторых втулку лучше делать из капралона,вот её размеры 29х23х20 (ФхфхL),В третьих она ило,сначало заказал втулку, потом снимал балку вместе с рулевой рейкой и у меня посыпались камни я-бы сказал булыжники,хорошо что ещё рулевую тягу менял.Сразу понял что камни долбили на кочках,а когда посмотрел на втулку визуально,то сомнения все пропали.Итог камушки

где камни были не понял?



DC5R 2009г., алюминиевый металлик
DY3W 2003г., золотистый
 
+Quote Post
мазда демио
сообщение 17.10.2016, 9:03
Сообщение #54

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 21.12.2010
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата:
(vasla @ 16.10.2016, 22:24) *
где камни были не понял?

Камни находились за рулевой рейкой,причём спереди их не видно,лежали прямо на балке и на кочках ударяли по кабине (салону),казалось что рулевая рейка накрылась (втулка). Можно посмотреть камни, если открутить колесо и заглянуть внутрь где проходит стабилизатор. У меня были камни после поездки в Республику Алтай в 2015году,там очень много щебёночной дороги,вот там и подхватил где-то камушки.Буду ставить защиту картера

Сообщение отредактировал мазда демио - 17.10.2016, 9:12
 
+Quote Post
Ars1k
сообщение 7.1.2017, 11:28
Сообщение #55

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 16.5.2016
Город: Арсеньев
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем привет, менял рейку по описанию на фото, все поменял, начал собирать, решил проверить рейку, а руль не крутится почти.Влево крутится и обратно до середины, а в право вообще не идёт, в чём может быть проблема?

Сообщение отредактировал Ars1k - 7.1.2017, 11:29
 
+Quote Post





 

мазда демио
сообщение 8.1.2017, 13:13
Сообщение #56

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 21.12.2010
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата:
(Ars1k @ 7.1.2017, 15:28) *
Всем привет, менял рейку по описанию на фото, все поменял, начал собирать, решил проверить рейку, а руль не крутится почти.Влево крутится и обратно до середины, а в право вообще не идёт, в чём может быть проблема?

А ты когда снимал рейку,ключ у тебя в замом зажигания вставлен был или нет ? И что именно менял? и по каким фоткам? у тебя ЭУР?

Сообщение отредактировал мазда демио - 8.1.2017, 13:25
 
+Quote Post
Ars1k
сообщение 8.1.2017, 13:22
Сообщение #57

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 16.5.2016
Город: Арсеньев
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(мазда демио @ 8.1.2017, 21:13) *
А ты когда снимал рейку,ключ у тебя в замом эажигания вставлен был или нет ?

Руль блокировал,сегодня снял новую рейку,она даже вручную не хочет шевелится,такое ощущение как будто она заклинила,а поставил старую,когда заводишь Авто руль сам влево выкручивается и тянет его постоянно в лево,походу датчик сбился,кто нибудь знает где он там и как настраивать? И причём тут руль,он же блокируется для того чтобы не оборвать спиральный провод?

Сообщение отредактировал Ars1k - 8.1.2017, 13:25
 
+Quote Post
мазда демио
сообщение 8.1.2017, 13:35
Сообщение #58

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 21.12.2010
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата:
(Ars1k @ 8.1.2017, 17:22) *
Руль блокировал,сегодня снял новую рейку,она даже вручную не хочет шевелится,такое ощущение как будто она заклинила,а поставил старую,когда заводишь Авто руль сам влево выкручивается и тянет его постоянно в лево,походу датчик сбился,кто нибудь знает где он там и как настраивать? И причём тут руль,он же блокируется для того чтобы не оборвать спиральный провод?

Во первых если не вытащить ключ,то может прокрутиться в лево или в право сам руль. Во вторых заглуши двигатель но перед этим поставь руль прямо (что-бы колёса были ровно) и заглуши двигатель. Потом не держа руль заведи машину и если руль повернулся полностью в лево а он может повернутся только в лево но не как не в право , то я вас поздравляю. У вас сбился датчик или у самого датчика шток ушёл внутрь датчика

Сообщение отредактировал мазда демио - 8.1.2017, 13:52
 
+Quote Post
Ars1k
сообщение 8.1.2017, 13:55
Сообщение #59

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 16.5.2016
Город: Арсеньев
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(мазда демио @ 8.1.2017, 21:35) *
Во первых если не вытащить ключ,то может прокрутиться в лево или в право сам руль. Во вторых заглуши двигатель но перед этим поставь руль прямо (что-бы колёса были ровно) и заглуши двигатель. Потом не держа руль заведи машину и если руль повернулся полностью в лево а он может повернутся только в лево но не как не в право , то я вас поздравляю. У вас сбился датчик или у самого датчика шток ушёл внутрь датчика

Датчик же обучается по новому я так думаю,завтра заеду к электрикам. А что тогда может быть с новой рейкой она вообще не крутится ни в лево ни в право даже вручную
 
+Quote Post
мазда демио
сообщение 8.1.2017, 14:00
Сообщение #60

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 21.12.2010
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 42 раз(а)


Цитата:
(Ars1k @ 8.1.2017, 17:55) *
Датчик же обучается по новому я так думаю,завтра заеду к электрикам. А что тогда может быть с новой рейкой она вообще не крутится ни в лево ни в право даже вручную

А что у тебя вторая рейка крутилась на холостую? И я задавал вопрос.про руль при включении он полностью проворачивался в лево или нет? и если повернулся в лево ты его можешь рулём повернуть в право до середины?

Сообщение отредактировал мазда демио - 8.1.2017, 14:03
 
+Quote Post


4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:50