Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Отчет! Автоскладывание зеркал при постановке на охрану своими руками
kononenko-e
сообщение 5.9.2015, 17:41
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 15.6.2015
Город: Краснодар
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Всем привет!
Решил выложить небольшой отчет как своими руками сделать "устройство" автоматического складывания зеркал. Вдруг кому-то пригодится, для Demio ничего не нашел в интернете. Процедура несложная, за исключением протягивания провода от сигнализации в дверь. У меня это заняло больше всего времени и сил. Итак, приступим.
Для нашего "устройства" понадобятся:
1) реле 5-ти контактные (2 шт.).
2) провод (мне хватило около 1-го метра)
3) предохранитель на 7.5А
4) выключатель

Схему взял у ребят с Сивик-Клуба и немного приспособил к нашим авто, за что им спасибо (правда они об этом не знают biggrin.gif )
Прикрепленный файл  image.jpg ( 144,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 137


В общем берем в блоке сигнализации дополнительный выход, который можно запрограммировать на событие "включение охраны" на примерно 5 секунд, нам нужен отрицательный сигнал (в моем случае это синий провод 18-ти контактного разъема сигнализиции Starline B9). Тянем его в дверь через резиновый уплотнитель.
Нужно брать провод малого сечения, так как чтобы ничего не ковырять, его можно будет просунуть в небольшое отверстие в разъеме уплотнителя. Я снял нишу, которая находится под рулем, и с фонариком нашел место, куда уходят провода идущие в дверь, там разъем (фишка), с правого и левого края посередине фишки есть небольшое отверстие, которое выходит прямо в саму резиновую гофру, удобнее засовывать провод в правую дырку, в левое нереально попасть, можно постараться засунуть провод прямо из салона, у меня не получилось. Я насколько смог снял этот разъем в сторону двери, показалось это отверстие, куда нужно протащить провод. Один конец провода я толкал по этому каналу в сторону салона, а потом другой в сторону двери, и затем толкал уже провод в гофру, и наконец он показался рядом с остальными проводами в двери. Это была самая сложная работа на мой взгляд smile.gif (Фото к сожалению не сделал, было темно, да и отчет писать не собирался)

Затем припаял кнопку в разрыв этого управляющего провода и спрятал её под обшивкой за рычагом открывания капота, не стал портить вид салона и выводить её на видное место, доступ к ней есть всё равно. Кнопка нужна, чтобы в некоторых случаях отключить функцию. (Зимой, например)

Теперь собственно подключение к проводке.
Я купил два импортных реле от Starline. Взял к ним колодки, так как с ними намного удобнее коммутировать все.
P. S. Для удобства объяснения я обозначил реле номерами 1 и 2.

1) Берем наш отрицательный сигнал, который мы тянули от сигнализации и подключаем его к контактам 85 первого реле и 85 второго реле. (Если реле без диода, то можно подключить и к 86 контактам)

2) Берем постоянный плюс с разъема стеклоподъемников, это красный с желтой полосой провод (можно использовать врезные клеммы, но я просто снял изоляцию и припаял), подключаем его к контактам 86 и 87 первого реле, и к контакту 86 второго реле. До релюх ставим наш предохранитель на 7.5А. (Если реле без диода, вместо 86 контактов можно использовать контакты 85)

3) Теперь берем постоянный минус с разъема регулировки зеркал, это черный провод. Подключаем его к контакту 87 первого реле.
Прикрепленный файл  image.jpg ( 160,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 69

Здесь указаны контакты в разъеме зеркал, которые используются для подключения.

4) Теперь подключение к самим контактам зеркала. Начнем с желтого с черной полосой провода. Разрезаем его, подключаем по схеме: контакт 30 нашего первого реле подключаем к проводу в сторону зеркал, а контакт 88(87а) подключаем к проводу в сторону разъема

5) Далее провод белый с синей полосой. Проделываем тоже самое теперь уже со вторым реле: контакт 30 подключаем в сторону зеркал, 88(87а) подключаем в сторону разъема.

Прикрепленный файл  image.jpg ( 159,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60

На фото указал места куда врезать 4 и 5 пункты.

P. S. По поводу настройки дополнительного выхода сигнализации ищите информацию в инструкции к сигнализации. Главное, чтобы этот выход был отрицательным и программировался на "включение охраны" на время 3-5 секунд.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь кому-нибудь пригодится. Если есть вопросы пишите, если вдруг найдете ошибку или что-то непонятно тоже скажите, это мой первый отчет wink.gif

Сообщение отредактировал kononenko-e - 5.9.2015, 18:09


Поблагодарили:
 
+Quote Post
kononenko-e
сообщение 5.9.2015, 18:02
Сообщение #2

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 15.6.2015
Город: Краснодар
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Кстати принцип работы таков: кнопка всегда в положении "раскладывание", ставим авто на сигнализацию, зеркала складываются, снимаем авто с сигнализации- зеркала остаются сложенными, включаем зажигание или первое положение(ACC)- зеркала раскладываются. При этом остается возможность ручного складывания раскладывания зеркал принудительно.
Также прилагаю видео демонстрации работы:
 
+Quote Post
liontari
сообщение 16.9.2015, 17:16
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 12
Регистрация: 2.4.2012
Город: Красноярск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


о, спасибо, а я долго голову ломал как это провернуть smile.gif
 
+Quote Post
aza73
сообщение 24.10.2015, 11:21
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 25.12.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


А как подключить просто, к штатному пульту, т.е. без использования сигнализации.
 
+Quote Post





 

АндрейVORON
сообщение 5.7.2016, 17:29
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 14.7.2015
Город: Владивосток
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Буду пробовать на своей демке, сигналка В9
 
+Quote Post
Раниль
сообщение 22.9.2022, 5:37
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 22.9.2022
Город: Уссурийск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Если минус от сигналки будет 20 секунд после постановки на охрану ничего не будет?
 
+Quote Post
Раниль
сообщение 22.9.2022, 8:55
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 22.9.2022
Город: Уссурийск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Все работает спасибо большое!
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:51