Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
> Правила раздела

Данный раздел предназначен только для отчетов о самостоятельно (или не самостоятельно) проведенных ремонтах и т.п., а так же для их обсуждения и дополнений.
Все ранее созданные темы с вопросами перемещены в раздел "Обслуживание и ....."
Вновь создаваемые темы не соответствующие профилю раздела "Ремонт ...." будут удаляться. Будьте внимательны.

 
Reply to this topicStart new topic
> Очередной ремонт АКПП, После пропадания 3-4 передачи. Но необычные симптомы
futurelink
сообщение 8.5.2015, 13:38
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 26.11.2014
Город: Владивосток
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Всем привет.

Пришлось мне ремонтировать ватомат. Моя моделька ватомата FNF11,FN4A-EL, пробег 172 по одометру, 2002 г.в.. Предыстория такова:

купил я демио, довольно дешево. Мотор был убит в хлам, собствеенно, что я очень ожидал. Жрал масло как свинья помои (литра 2 на 500 км). В итоге он склеил ласты спустя 5000 км после покупки и был заменен на контрактный. Может быть он прожил бы и дольше, но я проезжаю 500 км в неделю на работу как минимум, может быть и больше.

После замены мотора, буквально через 1000 км зимой при буксе со льда замигал холд. Коробка ушла в аварийный режим. Перезагрузка автомобиля путем перезаводки убирала ошибку. Далее было выяснено, что коробка уходит в холд при движении на скорости 5-7 кмч на тормозе. Чаще - на спуск, чем на подьъем. Было перечитано много разного материала. В особенности про датчик входного вала. Отсканил ELM327 - ошибки передаточных чисел 1-2-3 передач и все. Была еще про датчик скорости. Но после сброса ошибок она не появилась при уходе в холд.

От замены датчика останавливало одно: сопротивление 300 ом и нестабильность проявления ошибки. Например, если завести машину и не глущить, часто было что ошибка не проявляется. А вот если заглушить и завести и потом поехать - проявится скорее всего. При всем при том, check engine засветился ДВА раза за все время. Он как раз и сигнализировал про Input turbine sensor. Но чето я менять его не торопился...

Оно особо не мешало - езжу я все равно по трассе каждый день. А на скорости ошибка не вылазит. А если даже вылезет - то на скорости не доставляет неудобства. Четвертая есть четвертая.

В общем так и катался до поры. Пока четвертая не стала пробуксовывать и на скорости. Решил в итоге датчик сменить. Сменил, и (о чудо!) ватомат перестал холдить. Чего я раньше этого не сделал...

Продолжение ниже.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
futurelink
сообщение 8.5.2015, 14:01
Сообщение #2

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 26.11.2014
Город: Владивосток
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


В общем-то на аварийном режиме ездить не гут, это понятно. Особенно трогаться в подьем.
Короче запозавчера у меня пропала четветая. Совсем сильно стала пробуксовывать. Зато осталась третья. Воткнул S и поехал на третьей.
Ездил так весь день. Сгонял купил контрактный автомат FNF80, 2006 г.в. в разбор - запчасти ждать долго нет возможности. Короче еду домой с автоматом в багажнике и у меня вырубается третья. Совсем. На D у меня теперь нейтралка, а на S - вторая скорость. Ну, думаю, приехали. Короче дотелепался до дома 60 кмч, на 4000 оборотах в минуту. Ехать то оставалось где-то 30 км... И поставил на яму.

Мысли были такие - при трогании на подьем в аварийном режиме спалил фрикционы 4 передачи. Потом отавлилась и третья после загаживания жижи продуктами распада.
В общем - вскрыл крышку. Отдельное спасибо всем, кто описывал как это делается подробно и с фоточками.

Ожидал чего угодно, только не того, что увидел.

1) барабан третьей протерт тормозной лентой дочерна.
2) фрикционы 1-2-3-4 в идеале.
3) ретейнер, поршень 3-4 в порядке.
4) в торце(!) посадочного гнезда вала в крышке видна выработка (металл в заусенцах)
5) вокруг посадочного места в крышке видна выработка (царапины)
6) на тормозной ленте крутая такая, глубокая борозда на фрикционном слое

Жижа такая черная-черная. Такого цвета ATF я вижу впервые в жизни, сколько я уж этого добра сменил в разных машинах.... Походу она кипела страшно.
Фоточек дефекта потом еще накидаю, если надо.

Но самое интересное, что когда я надел барабан в сборе не крышки и крутанул рукой - увидел дикую восьмерку при вращении. Причем люфта не заметил. Может он и есть, но очень незначительный. Уплотнительные колечки на крышке целые, кроме одного, верхнего. На нем небольшой задир в райное замочка.

Короче разобрать и посмотреть купленный контрактный автомат я не смог по причине того, что там крышка держится на болтах-звездочках. А такие головки у меня есть на 45 и 50. На 45 маленькая, а на 50 - большая. Завтра пойду искать на 46-47.

Сообщение отредактировал futurelink - 8.5.2015, 14:04
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20150508_194829.jpg ( 698,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61
Прикрепленный файл  IMG_20150508_194840.jpg ( 568,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56
Прикрепленный файл  IMG_20150508_194923.jpg ( 846,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post
futurelink
сообщение 9.5.2015, 10:52
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 26.11.2014
Город: Владивосток
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


В общем, оказалось все просто. В моем наборе SATA вместо биты TORX T40 лежала бита на T30. Вот такой пересорт. В итоге, купив отдельно головку на T40 я легко открутил крышку донора.

И крышка, и блок фрикционов оказались в идеальном состоянии. Вытекший немного из контрактного автомата дексрон был розовенький и красивый.
Однако, надо сказать, что косая шестерня привода большого барабана задней от FNF80 отличается(!) от моей FNF11. Она по размерам больше. Соответственно, просто вытащить блок фрикционов и переставить - не получится. Все остальное - один в один. Снял стохххххе кольцо, переставил крышку барабана и все встало как родное.

Далее, нигде никто не писал как воткнуть обратно барабан и тормозную ленту. Для меня это оказалось нетривиальной задачей. В общем надо слегка надеть барабан на вал, ленту при этом установить выемками на шпеньки, которые ее сжимают. Далее, надо крючком придерживать ее, чтобы она не перекашивалась и не мешала барабану насаживаться на вал. Процедура заняла полчаса. Из них 20 минут - срастить как ее поставить.

На крышку был намазан тонким слоем красный герметик и крышка поставлена на место. Встала как родная. А вот когда поднимал автомат крепить обратно к подушке, обнаружил, что подушка разорвалась надвое. Не удивительно, что на первой при трогании было слышно биение нижней подушки о поперечную балку. Завтра поеду покупать подушку.

Кстати, почему-то в магазинах у нас нету Mazda V жидкости. Кто-нибудь имел опыт заливания Multi-Vehicle жижи от TOTACHI? Или других универсальных жижей для автоматов?


Поблагодарили:
 
+Quote Post
futurelink
сообщение 9.5.2015, 12:22
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 26.11.2014
Город: Владивосток
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


фотографии по порядку:

1) Вот такие болты T40 (обычные TORX), если у кого-то возникнет вопрос чем их открутить.
2) дефектная крышка. Бортик не стерт, но выработка по центру и одно тефлоновое кольцо деформировано.
3) не совместимая с моим FNF10 шестерня (большего размера), которую заменил на свою.
4) донорская крышка в идеальном состоянии.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_0245.JPG ( 77,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
Прикрепленный файл  DSC_0248.JPG ( 79,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55
Прикрепленный файл  DSC_0252.JPG ( 88,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37
Прикрепленный файл  DSC_0258.JPG ( 45,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

futurelink
сообщение 10.5.2015, 9:20
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 26.11.2014
Город: Владивосток
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


В общем, все было собрано, поставлено на места. Был залит TOTACI Multi-Vehicle ATF, 4 литра, как раз до уровня при 65С. Странно, но слилось больше, где-то 4.5.-5 литров.
Был сделан пробный заезд 10 км. Передачи переключаются все с 1 по 4. Заметно небольшое запаздывание переключений (обороты несколько выше чем надо). Думаю это из за того, что настройки сбросились, машина три дня стояла без аккума. Хотя может еще это субъективно т.к. я все это время ездил на 1.5 ниссане, тамкобыл побольше и мотор менее оборотистый. Машина была зверски вымыта хершиком в честь починки.

Будем посмотреть что будет дальше.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:52