Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Установка ксенона, Биксеноновые линзы HID в цоколь H4
dr54
сообщение 6.6.2009, 10:49
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 18.2.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Являюсь счастливым обладателем рестайлинговой Mazda Demio 2000 года выпуска с правым рулём.
Заводской свет после заклейки секторов перестал устраивать, а отдирать изоленту и слепить встречных не хотелось. В придачу при прохождении тех. осмотра мне сообщили, что со следующего года придется ставить евро-фары. и с "изолентой" я прохожу тех. осмотр в последний раз. Уже было собирался приобрести китайские фары с "правильным" светом, как услышал от знакомого о биксеноновых модулях. После изучения вопроса было принято волевое решение об их приобретении и установке.
Было заказано 2 комплекта под стандартный цоколь H4 с лампами D2S 4300К (мне и товарищу на Toyota Corolla). Цена вопроса - 7500 рублей с доставкой за комплект.
Для установки надо снять решётку радиатора, поворотники и, разумеется, сами фары.
Собственно модули головного света устанавливаются внутрь корпуса фары вместо галогеновой лампы и затягиваются с задней стороны гайками.
Рассеиватель приклеен к отражателю герметиком, который при нагревании становиться мягким и фара разбирается. Мы пользовались строительным феном, существует мнение, что того же можно добиться с помощью духовки или кипятка. После снятия стекла с фары оно было промыто и отполировано (2000 и 1000 шкурка, абразив, кузовная полироль). Отражатель лучше не трогать, очень нежное напыление - облазит. Собирается фара аналогично - промазывается герметиком, нагревается и сжимается.
Балласты и контроллеры размещены с учётом длины проводов. Свободного места под капотом очень мало.
Вся проводка подключается к штатным разъемам ближнего/дальнего света, габаритов и АКБ, ничего резать и паять не требуется.
Проверяется функционирование всего этого хозяйства, устанавливаются на место фары, производится их регилировка, ставятся на место поворотники, решётка радиатора.
Делали вдвоем параллельно две машины. На всю работу ушёл вечер пятницы (на установку блоков, контроллеров, проводки) и вся суббота (разборка, внедрение модулей внутрь фары, сборка, проверка, регулировка, пиво).
Результатом доволен: светотеневая граница чёткая, освещенность на порядок лучше. Ну и красиво в конце концов - никакой изоленты и габариты типа "ангельские глазки" в модуль встроены.
Из минусов - пропала индикация включения дальнего света на панели приборов (вроде как общая проблема при установке ксенона, но на Toyota Corolla индикация работает нормально).

Фотографии чуть позже размещу. Разбираюсь как это сделать.



DW3W 2000 LX-G (правый руль)
 
+Quote Post
pioner
сообщение 6.6.2009, 11:25
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 184
Регистрация: 1.12.2008
Город: Тюмень
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


молодец, я вот собрался как то установить ксенон, со старой машинки еще валялся, и как в гараже в отчете было написано "встает без проблем, проводку переделывать не нужно" у меня не оказалось правдой- контакты + и - пришлось менять местами в разъеме ксенонона..
когда подключал и проверял что работает еще один косяк нашелся- при включении дальнего собсно ближний отрубается.. на тазе2115 таких проблем не было, дальний просто не реагировал, и всегда был ближний. плюсы менял местами, не помогло
к тому же очень сильно греется диод (или хз что это), перемычка в разъеме от лампы ксенона.. включал на несколько сек и обжогся, должна ли она так греться, или что то не так? вобщем так и не поставил sad.gif



dw3w 2001 -> Getz 1.4 GL MT 2007
 pioner.ru@jabber.ru  
+Quote Post
dr54
сообщение 6.6.2009, 11:47
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 18.2.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Вот и обещанные фотографии:

1. Вид автомобиля до установки модулей, с изолентой на фарах.
user posted image

2. В штатные фары установлены модули. В правую...
user posted image

... и, соответственно, левую.
user posted image

3. Размещение балластов, контроллеров и проводки под капотом: справа, ...
user posted image

... слева ...
user posted image

... и подключение всего этого хозяйства к АКБ.
user posted image

4. Вид автомобиля после установки комплекта.
user posted image



DW3W 2000 LX-G (правый руль)
 
+Quote Post
mun
сообщение 7.6.2009, 15:01
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 160
Регистрация: 14.3.2009
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Залей фотки в вечернее время. Как свет выравнивал? Получилась галка евро или яповская?
 
+Quote Post





 

Spider_corp
сообщение 8.6.2009, 8:45
Сообщение #5

<script>alert()</script>
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 876
Регистрация: 18.9.2007
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Молодца!
Теперь я не один глазастый wink.gif

Ну и желаю, чтоб служил этот кетай по-дольше

А про тех.осмотр я бы особо не надеялся, т.к. это "внесение изменений в конструкцию, не предусмотренное производителем". Если просекут, то завернут.



Mazda Demio DW3W, 2001г.в., правый руль
 232541423  
+Quote Post
dr54
сообщение 8.6.2009, 8:53
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 18.2.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Как светит в тёмное время суток обязательно выложу позже. Но на словах могу сказать, что светит в разы лучше штатного галогена, и лучше ксенона в отражателе. Свето-теневая граница очень чёткая, засветов на встречку нет. Это собственно и есть преимущество линзы перед отражателем, который сейчас выполняет чисто декоративную функцию.
Свет регулируется по горизонтали и вертикали так же, как и до установки модулей, стандартными регулировками, потому как модули устанавливаются вместо галогенных ламп, в стандартный цоколь Н4. Регулировка положения "галки" (кстати, на ксеноне не "галка", а "ступенька") обеспечивается вращением модуля в цоколе. В комплекте есть специальное кольцо с выступами, обеспечивающее горизонтальность, но оно сделано для европейских отражателей, поэтому при установке в "праворукую" фару выступы не совпадают и их пришлось спилить.
Свет получился по новому российскому ГОСТу по-европейски (см. новый ГОСТ, в нём две картинки: "галка" для галогенных фар и "ступенька" для ксенона).
user posted image
В данном случае соответствует варианту "б".
Спасибо, Spider_corp. Китай конечно есть китай, но заводской. Не "Туарег" конечно, согласен smile.gif Что касается "внесения изменений в конструкцию", на транспортные средства, снятые с производства, этот запрет не распространяется, главное чтобы светило по ГОСТ.



DW3W 2000 LX-G (правый руль)
 
+Quote Post
mun
сообщение 8.6.2009, 9:13
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 160
Регистрация: 14.3.2009
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Молодец) Тоже скорей всего куплю себе биксенон, как окажусь в китае))
Кста, про дальний свет мало сказал. многие жалуются что плоховастый стал.. у тебя как?
 
+Quote Post
dr54
сообщение 8.6.2009, 9:33
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 18.2.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Как выберу время, сделаю фотографии, а может даже и видео в тёмное время суток. Дальний попробовать толком не успел - темнеет поздно, по трассе еще не ездил. Лучше конечно, чем галоген, на первый взгляд. Протестирую - расскажу обязательно.



DW3W 2000 LX-G (правый руль)
 
+Quote Post
stasila 77
сообщение 8.6.2009, 9:53
Сообщение #9

Старик
***
Администраторы 
Сообщений: 4555
Регистрация: 26.5.2006
Город: г.Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 270 раз(а)


Дай ссылку на место где заказывал smile.gif ну или на само устройство



Sport белий белий - был
Mazda 3 Sport трижды красный хетч.
ссылка
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
ссылка
 324538515  
+Quote Post





 

Spider_corp
сообщение 8.6.2009, 10:18
Сообщение #10

<script>alert()</script>
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 876
Регистрация: 18.9.2007
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


про автомобили снятые с производства я бы уточнил. Т.к. на сколько я помню речь там идёт не об автомобилях, а о фарах. Т.е. если фары не выпускают, то можно колхозить лишь бы светило правильно. А фары наши выпускают и будут выпускать ещё долго.
В твоём случае получается, что модель выпускается год-два-три и после снятия с производства можно колхозить что угодно.

Ну и немного поправлю терминологию wink.gif :
- поставил ты не линзы, а модули, представляющие из себя прожекторную оптическую систему.
- в модуле тоже есть отражатель, поэтому не правильно говорить, что светит он лучше отражателя. То что ты называешь отражателем это "параболическая оптическая система"



Mazda Demio DW3W, 2001г.в., правый руль
 232541423  
+Quote Post
Spider_corp
сообщение 8.6.2009, 10:22
Сообщение #11

<script>alert()</script>
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 876
Регистрация: 18.9.2007
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Ещё я бы на всякий случай диоды подключил через стабилизатор. Т.к. поситывая конференцию авто.ру "АвтоСвет" вижу, что не редко светодиоды подключенные просто через резистор перегорают от скачков. Одно дело когда их легко поменять, а совсем другое, когда для этого надо фару разбирать.



Mazda Demio DW3W, 2001г.в., правый руль
 232541423  
+Quote Post
dr54
сообщение 8.6.2009, 10:55
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 18.2.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


stasila 77, по поводу ссылки на продавца: не будет ли это расценено как реклама?
Производитель: фирма HID, есть идентичные фирмы OLLO и др.
Spider_corp, с терминологией постараюсь быть аккуратнее. В колечках габаритов (т.н. "ангельские глазки") светоизлучающих диодов нет, там установлена газоразрядная лампа. В штатных местах габаритов лампы накаливания были заменены на светоизлучающие диоды, решил их оставить подсвечивать отражатель за модулем.
А как у тебя обстоят дела с прохождением тех. осмотра?



DW3W 2000 LX-G (правый руль)
 
+Quote Post
Spider_corp
сообщение 8.6.2009, 11:00
Сообщение #13

<script>alert()</script>
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 876
Регистрация: 18.9.2007
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата (dr54 @ 8.06.2009 - 10:55)
stasila 77, по поводу ссылки на продавца: не будет ли это расценено как реклама?
Производитель: фирма HID, есть идентичные фирмы OLLO и др.
Spider_corp, с терминологией постараюсь быть аккуратнее. В колечках габаритов (т.н. "ангельские глазки") светоизлучающих диодов нет, там установлена газоразрядная лампа. В штатных местах габаритов лампы накаливания были заменены на светоизлучающие диоды, решил их оставить подсвечивать отражатель за модулем.
А как у тебя обстоят дела с прохождением тех. осмотра?

Ясно.
с ТО дела обстоят нормально smile.gif Заехал - 20 мин - выехал с талоном.



Mazda Demio DW3W, 2001г.в., правый руль
 232541423  
+Quote Post
dr54
сообщение 8.6.2009, 11:15
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 18.2.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Spider_corp, со штатными фарами я проходил по честному за 20 минут smile.gif Как нибудь решил вопрос с индикацией на панели приборов включения дальнего света?



DW3W 2000 LX-G (правый руль)
 
+Quote Post
dr54
сообщение 8.6.2009, 11:25
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 18.2.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Кто что может посоветовать поставить в противотуманные фары (из чисто эстетических соображений)? Купил лампы Osram NBR - светит жёлтым, более белым чем штатные, но всё равно жёлтым smile.gif Думаю в сторону светоизлучающих диодов (видел где-то лампы под цоколь H1 из сверхярких диодов).



DW3W 2000 LX-G (правый руль)
 
+Quote Post





 

Spider_corp
сообщение 8.6.2009, 11:59
Сообщение #16

<script>alert()</script>
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 876
Регистрация: 18.9.2007
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата (dr54 @ 8.06.2009 - 11:25)
Кто что может посоветовать поставить в противотуманные фары (из чисто эстетических соображений)? Купил лампы Osram NBR - светит жёлтым, более белым чем штатные, но всё равно жёлтым smile.gif Думаю в сторону светоизлучающих диодов (видел где-то лампы под цоколь H1 из сверхярких диодов).

вопрос лампы дальнего не решил и не решал, честно говоря.

Тебе ПТФ для чего? Для красоты или для тумана? Меня лично не парит, что они желтее основных фар, т.к. у меня они для тумана, а в туман чем желтее тем лучше.
Обрати внимание, что во всех машинах штатные ПТФ галогенные (ксенон пихают уже владельцы) и владельцы БМВ 7 серии и т.п. почему-то не заморачиваются smile.gif

Не совсем я прав, бывают ксеноновые ПТФ, но там лампы штатно 3000К, т.е. желтые

Я только в габариты хочу светодиоды поставить, но больше из тех соображений, что для замены этих лампочек надо фары снимать. smile.gif

ЗЫ. А ещё я бы порекомендовал для аватарки сделать фотку с выключенным светом, а то так просто "солнышко" в фаре smile.gif



Mazda Demio DW3W, 2001г.в., правый руль
 232541423  
+Quote Post
komdimm
сообщение 8.6.2009, 12:07
Сообщение #17

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 30
Регистрация: 16.5.2007
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Spider_corp!!! Какие лампы в туманках - H11 или H3??? В ГАРАЖЕ что-то не нашёл :-(



Demio DW3W 2001, 1.3, 4AT, ГУР, ABS, 2 SRS, ПЭП, золото, правый руль
 
+Quote Post
Spider_corp
сообщение 8.6.2009, 12:22
Сообщение #18

<script>alert()</script>
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 876
Регистрация: 18.9.2007
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Цитата (komdimm @ 8.06.2009 - 12:07)
Spider_corp!!! Какие лампы в туманках - H11 или H3??? В ГАРАЖЕ что-то не нашёл :-(

Ни те, ни другие smile.gif
Н1




Mazda Demio DW3W, 2001г.в., правый руль
 232541423  
+Quote Post
dr54
сообщение 8.6.2009, 12:24
Сообщение #19

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 18.2.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Spider_corp, Что-то подсказывает, что можно: 1) подцепить индикацию напрямую к переключателю (ты, я так понял, разбирал его, что скажешь, можно?); 2) повесить нагрузку на провод дальнего света (мне такой вариант меньше нравиться по понятным причинам).
"Туманки" исключительно для красоты больше. Существует мнение, что ксенон с цветовой температурой 4300К (тоже не совсем белый, к жёлтому ближе) неплохо "прошивает" туман, снег и т.п. Со включенными штатными противотуманными фарами (с лампами Osram NBR) разницы в освещении не заметил (разве что обочина чуть лучше подсвечивается).
Ночная "фотосессия" чуть позже будет, а эту картинку я наспех прилепил, "чтоп было" smile.gif

komdimm Подтверждаю, лампы в туманках - с цоколем Н1 smile.gif



DW3W 2000 LX-G (правый руль)
 
+Quote Post
Spider_corp
сообщение 8.6.2009, 12:49
Сообщение #20

<script>alert()</script>
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 876
Регистрация: 18.9.2007
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


От туманок толк именно в туман. У меня по дороге на тёщину дачу есть участок, где поздним вечером почти всегда туманище, а т.к. еду туда/обратно как раз в это время, то туманки очень актуальны.
Так вот не далее, чем в эти выходные опять убедился в пользе ПТФ. Головной свет любой упирается в туман, а ПТФ светят под туманом. А чем "холоднее" свет, тем лучше он отражается от капель воды (дождь, туман). Поэтому для себя я сделал вывод, что ПТФ должны быть галогенными.

А если для эстетики, то я бы тогда заморочился т.н. дневным светом (DayLight).
Убрал экран перед лампочкой, поставил бы супер-яркие светодиоды и завёл бы на отдельный выключаетель, чтобы днём не горела подсветка и габариты. smile.gif



Mazda Demio DW3W, 2001г.в., правый руль
 232541423  
+Quote Post


5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:40