Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Глюк с поворотниками, Была такая история
RuId
сообщение 7.7.2008, 14:47
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 43
Регистрация: 16.3.2008
Город: Тюмень
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


На прошлой неделе это было... Утром выехал на улицу с левым поворотом- все нормально. На следующем повороте налево включаю левый поворотник - "индейская изба". Щелкаю правый - работает, снова левый - глухо. Включаю аварийку - работает только правый поворотник. Еду дальше - думаю, что же это может быть, готовлюсь к самому худшему. Приехав на работу, включил сигналку, проверил - все лампочки поворотников загораются, снова включаю левый поворотник - тишина, даже релюшка не щелкает. Совсем грустно стало: ну думаю - это либо реле, либо переключатель поворотов (а и то и другое думаю немало стоит), либо обрыв провода, который поди попробуй еще найти. На всякий случай в течение дня проверил предохранители сначала в салоне, потом, стоя под зонтом, под капотом. (Как назло целый день шел дождь). Ничего.
Вечером предельно осторожно доехал домой. Сразу снял переключатель поворотов, разобрал, проверил - ломаться нечему (если только механически) - работает. Попутно выяснил, что переключатель на два месяца моложе самой машины по датам выпуска - значит уже меняли в Яп-ии. Проверил досканально - ничего. Пошел искать саму релюшку, нашел на ощупь - по щелчкам - под торпедой, правее рулевой колонки. Релюшка в белой пластиковой коробочке размером чуть больше спичечного коробка насажена прорезью на Г-образную металлическую пластину. Снял, занес домой, разобрал, осмотрел. На плате два реле, два электролитических конденсатора и с десяток других деталей, в том числе SMD. ВИЗУАЛЬНО - НИКАКИХ ПРИЗНАКОВ НЕИСПРАВНОСТИ. Все в идеальном состоянии. Обе релюшки прощелкал от аккумулятора с контролем по тестеру - обе работают, никаких замечаний. Что интересно релюшки работают независимо от полярности питания обмотки. Совсем грустно стало. Обратно ставить реле не стал -расстроился совсем, да и стемнело уже.
Утром поджидала другая неприятность - машина не снималась с сигнализации, как только не пробовал, сигнал с брелка не доходил до машины даже когда подносил его вплотную к антенне через стекло. Понял, что какая-то сволочь глушит эту частоту т.к. утром несколько человек открывали машины ключами и машины орали по несколько минут. Чере какое-то время помеха пропала, машина снялась с сигнализации. Быстренько подсоединив разъем реле поворотов, поехал на работу, а тут как назло горит лампочка минимального остатка топлива, которая вообще-то загорелась еще накануне вечером, но было совсем не до нее. Пришлось разворачиваться и в совсем расстроенных чувствах ехать на заправку, заехал по-хулигански - даже не пытался включить левый поворотник, а нырнул в безопасный просвет между встречных машин. Заправился, выехал, немного успокоился от размеренной езды и наличия достаточного кол-ва бензина в баке. При перестроении в левый ряд автоматически включил левый поворот и - о, чудо поворотники работают!!! Проверил несколько раз - работают, аварийка работает. День отъездил не собирая все обратно - повотники работают. Вечером у дома все, что снимал закрепил на местах.
Для себя делаю следующий вывод: либо залипли контакты в одной релюшке, либо окислился контакт левого поворота в разъеме (правда разглядеть мне это не удалось).
У кого какие мнения будут на этот счет, прошу высказываться.
 473702946  
+Quote Post
RuId
сообщение 7.7.2008, 14:59
Сообщение #2

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 43
Регистрация: 16.3.2008
Город: Тюмень
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Модераторам. Что-то уменя комп подвис, думал тема не создалась... нажал создать еще раз... отвис. Прошу удалить дубль
 473702946  
+Quote Post
jet
сообщение 7.7.2008, 18:54
Сообщение #3

Демиовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1511
Регистрация: 14.9.2006
Город: г. Челябинск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Такая фигня часто бывает(вообще по жизни) - разобрал, всё проверил - ничего, собрал - ЗАРАБОТАЛО !!! smile.gif
А что было ? ohmy.gif laugh.gif



Алексей +7 922 230 97 00_ICQ-419672210_ Demio COZY (DY3W), ZJ-1.348, АКПП-4(FN4A-EL) вып.2002/09
Цвет - Канарейка Пробег > 50,000км.
Машинка исправно возит меня с ноября 2006 года.
 419672210  
+Quote Post
RuId
сообщение 9.7.2008, 10:51
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 43
Регистрация: 16.3.2008
Город: Тюмень
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата (jet @ 7.07.2008 - 18:54)
А что было ?  ohmy.gif  laugh.gif

Думаю, что все-таки залипли контакты в одной из релюшек, потому как после принудительного их включения все заработало tongue.gif
 473702946  
+Quote Post





 

bebs2010
сообщение 22.4.2012, 8:15
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 22.4.2012
Город: Красноярск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


тоже такая же проблема тока запах из релюшки когда разобрал был наверно принудиловка тут не поможет или я ошибаюсь ?
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:14