Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
> Правила

Данный раздел предназначен только для отчетов о самостоятельно (или не самостоятельно) проведенных ремонтах и т.п., а так же для их обсуждения и дополнений.
Все ранее созданные темы с вопросами перемещены в раздел Обслуживание и .....
Вновь создаваемые темы не соответствующие профилю раздела Ремонт .... будут удаляться. Будте внимательны.

 
Reply to this topicStart new topic
> Натяжка ручника, Тормоза
gab
сообщение 21.5.2006, 18:43
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 48
Регистрация: 11.5.2006
Город: Ярославль
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Кто делал подскажите как натянуть правильно. Перебрал тормоза задние(тормоза барабанные) где надо смазал. Натягиваю как пишут:
1.ослабте гайку (рядом с ручкой ручника)
2.заведите машину нажмите пару раз на педаль тормоза,
3.подтяните гайку чтобы от верхнего края гайки до троса(внутри гайки) было гдг-то 10мм,
4.пару раз поднимите ручник с усилием 196Н,
5.если надо подтяните ещё, проверив с отключенным ручником свободное вращение колёс. Вроде как автоматом происходит натяжка троса.
Но когда проделал эту процедуру до пункта 4 колёса блокировались только на 9 щелчке, подтянул гайку трос вылез вровень с верхним краем гайки, результат держит на 6 шелчке причём наблюдается неравномерность левое колесо встаёт, а правое с усилием но проворачивается встаёт только на 8 щелчке. Кстати из за этого не прошёл техосмотр левое колесо на ручнике нормально 1,53(какихто там единиц) а правое отстаёт и не дотягивает до нормы 0,53(какихто там единиц). Колодки изношены равномерно 4мм все детали в номе(без износа). Помогите советом кто сталкивался с таким делом.
Mazda Demio 1999 MKПП левый руль тормоза барабанные.



Mazda Demio 1.3 МКПП левый ГУР 1999г
 
+Quote Post
sergej
сообщение 21.5.2006, 23:05
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 120
Регистрация: 7.4.2006
Город: Новосибирск
Авто: Ford Festiva
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Мне кажется вся проблема заключается в растягивании тросика ручного тормоза. Заезжал в прошлом году с этой проблемой на СТО, вместе с ними лазил под машиной. Не чего существенного добиться тогда не смогли, нет там регулировок поколесно. Для себя отметил. что при желании можно добится равномерности усилий на барабаны, путем подкладывания подходящих разрезных шайб(или чего-нибуть подобного) в месте упора троса перед колесом. Или другой вариант (наверное более правильный), замена на тросика новый.



Мазда-Демио 98г, 1,3 АКПП Новосибирск
 
+Quote Post
gab
сообщение 22.5.2006, 12:26
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 48
Регистрация: 11.5.2006
Город: Ярославль
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


А так сама процедура натяжки ручника правильная или нет.



Mazda Demio 1.3 МКПП левый ГУР 1999г
 
+Quote Post
paver
сообщение 22.5.2006, 17:09
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 841
Регистрация: 7.4.2006
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 34 раз(а)


Повторюсь и здесь: Мое предположение - автомат подвода колодок. Ты же перебрал тормозные барабаны, значит сектор автомата утапливал "до упора в тормозной щит", как написано в инструкции. Или не утапливал, что без разницы. А вот выскочили они назад или нет, это вопрос. А как раз распорка, где стоят эти секторы и является рабочим элементом ручного тормоза.



Mazda Demio 2000г. 1.3л. АКПП4 DW3W Москва правый руль
 206694792  
+Quote Post





 

gab
сообщение 23.5.2006, 9:01
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 48
Регистрация: 11.5.2006
Город: Ярославль
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Прочитал ссылка тему про ручник. Если я правильно понял то натяжка происходит когда жмёшь педаль тормоза и одновременно поднимаешь ручник вверх( я то сначала нажимал несколько раз педаль отпускал а потом тянул ручник), механизм автоматом перещёлкивается и фиксирует положение колодок прижатых к барабану, то есть начального состояния ручника. Или мои предположения не верны



Mazda Demio 1.3 МКПП левый ГУР 1999г
 
+Quote Post
paver
сообщение 26.5.2006, 8:52
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 841
Регистрация: 7.4.2006
Город: Москва
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 34 раз(а)


Не знаю, как должно быть, в книжке указания туманные, но когда на той неделе менял тормозные колодки, то после установки новых, не одевая барабаны, я утопил сектор распорки до упора и просто нажал на педаль тормоза. Сектор выскочил и развел колодки как миленькие. Потом снова утопил и одел барабаны. После чего снова нажал на тормоз. Сколько щелчков сделалось на ручнике я не считал, но высота его подъема стала меньше, и тормозит он колеса намертво.



Mazda Demio 2000г. 1.3л. АКПП4 DW3W Москва правый руль
 206694792  
+Quote Post
gab
сообщение 31.5.2006, 14:06
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 48
Регистрация: 11.5.2006
Город: Ярославль
Авто: Mazda Demio (1996-2001)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Пришёл к выводу как сказал sergej что растянут трос ручника. Сделал по его совету следующее подложил шайбы (разрезал и сдавил) где трос крепится к хомуту у колеса вроде стало нормально, стопорит на 3 щелчке(равномерно оба колеса) ТО прошёл. Надо будет трос ручника заменить.



Mazda Demio 1.3 МКПП левый ГУР 1999г


Поблагодарили:
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 14:29