Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Проблема с ABS, Появилась проблема
deann
сообщение 7.11.2008, 7:25
Сообщение #61

Демомаздовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 12.8.2008
Город: Кемерово
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


в общем лампочка АБС не горит... sad.gif она при включении зажигания должна загораться (теститься)? или нет? может панель снять посмотреть? (как она снимаецо?)



_________________________
Белый Mazda Demio
2002 г., 1.3L, АКПП, Casual...
 351691339  
+Quote Post
Nevertheless
сообщение 7.11.2008, 10:34
Сообщение #62

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 273
Регистрация: 3.12.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Женский
Поблагодарили: 10 раз(а)


deann,
да, лампочка должна загораться при включении зажигания, а потом гаснуть. Если не загорается - значит перегорела, либо ей помогли... Я думаю, что панель снять не помешает, посмотреть, что там твориться, восстановить работоспособность. Скорее всего, после этого лампа будет гореть постоянно (как сейчас у меня wink.gif ). Сама панель не снимала, но вроде как это надо "просто потянуть на себя". Короче, см. ссылки ниже.
http://mazda-demio.ru/forums/index.php?sho...indpost&p=59750

Еще проверь, на месте ли у тебя предохранители ABS. Их два, находятся в блоке предохранителей под капотом, с обратной стороны крышки все подписано. Если можно, то проверь их на целостность, на всякий случай.

Ну, и напоследок. Я думаю не важно, горит лампа ABS или нет, но ели система не работает, то ошибки должны быть уже давно записаны. Следовательно, нормальный сканер их должен прочитать. В данном случае интересует, с каким именно колесом проблема.

Что имею сейчас я. Некоторое время назад на машине выполнялся ремонт во время которого случайно был "оборван датчик ABS". На передних колесах имеются два "проводка" от кузова к обратной стороне колеса. Один из них - тормоз, второй (кажется, ближний к задней части машины) - сам датчик ABS, который снимает показания с "трещетки". Так вот, датчик (за счет СТО) был заменен на контрактный (что не страшно, лишь бы работал), но проработал он около двух недель после чего ошибки вернулись снова. (Вернее, сначала была одна ошибка, как мне сказали, теперь две: нерабочий датчик, отсутствие сигнала с датчика). Внимательный осмотр датчика выявил, что нарушена изоляция на проводе. Починили, поставили. Первая ошибка пропала, вторая - нет. Сейчас сидим ждем новый датчик. Дальнейшие действия СТО будут зависеть от реакции машины на него.

В твоем случае можно двигаться от обратного, если магнитные кольца целы, значит проблема в одном из датчиков (будем считать, что ЭБУ и гидравлический блок в целости и сохранности). Надо их заменить на рабочие либо попробовать прозвонить как-либо.

Еще ВАРЯГ хорошие ссылки про работу ABS выкладывал здесь:
ссылка

Единственное, что во всем происходящем напрягает - это "ложные срабатывания", которых согласно всем читанным мануалам быть не должно. Причем, ощущение, что пытается сработать именно неисправное колесо (в моем случае). dry.gif
Вот такая информация к размышлению, извиняюсь, что "много буков".



Mazda Demio DY5W, 2002, Casual, Sparkling Silver, 35500 --->220000
... these are the -nly kind of cars worth building, these are the -nly cars worth driving.
Do you feel this way too? ...zoom-zoom... Mazda.
 
+Quote Post
Stifler
сообщение 8.11.2008, 17:32
Сообщение #63

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 36
Регистрация: 4.11.2008
Город: Belgorod Сити
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Проблема такая же ребята.. горит ABS, все началось с того что подшипник на заднем правом колесе рассыпался, поехал разобрали при мне все это дело показали, проблема вроде как в контактном кольце, старое было стерто из за подшипника, подшипник поменял , теперь жду кольцо ... кстате вот номер..Exist (D52326471) мне обошлось (Белгород) 780 руб.



-= Mazda Demio\\DY3W\\2003\\Casual\\АКПП =-
 494627873  
+Quote Post
deann
сообщение 10.11.2008, 8:21
Сообщение #64

Демомаздовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 12.8.2008
Город: Кемерово
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Nevertheless
спасибо за помощь! посмотрел я лампу на выходных... как и ожидал ее там нет! (предохранители сматрел сразу же как тока узнал что АБС не работает)...
в конечном итоге вспомнив что передний левый подшипник не оригинал (точно без кольца) решил лампочку не ставить (чтоб не мазолила глаза... ).
хотя уверен что проблема не в подшипнике была до этого (до замены подшипника тоже не работала, если еще до меня не поменяли какой нить другой подшипник)...
с диагностикой Мазды (электроники имею ввиду) у нас туго. потому пока решил забить на проблему... буду без АБС.
интересно тока ложное срабатывание huh.gif почиму это произходить?..



_________________________
Белый Mazda Demio
2002 г., 1.3L, АКПП, Casual...
 351691339  
+Quote Post





 

Stifler
сообщение 10.11.2008, 10:04
Сообщение #65

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 36
Регистрация: 4.11.2008
Город: Belgorod Сити
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


deann
Че за ложное срабатывание ??? Это как ??



-= Mazda Demio\\DY3W\\2003\\Casual\\АКПП =-
 494627873  
+Quote Post
maakis
сообщение 13.11.2008, 15:46
Сообщение #66

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 3.4.2008
Город: Rnd
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Дело в том, что существуют подшипники ступичные разных видов. Одни предназначены для машын с АБС а другие нет. На АБСовских подшипниках пыльник с одной стороны изготовлен из магнитной резины. Вот получается какбы эффект Холла.
 70663689  
+Quote Post
Nevertheless
сообщение 14.11.2008, 22:35
Сообщение #67

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 273
Регистрация: 3.12.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Женский
Поблагодарили: 10 раз(а)


deann,
жалко. Я хотела убедиться, что в востановленной системе ABS ложных срабатываний не будет. sad.gif А то что-то мой датчик все не едет. Спросила - может сама куплю, говорят - не надо, уже деньги за заказ выплачены, только поставщик подводит. unsure.gif
Мне почему-то казалось, что ошибки ABS можно почти чем угодно считать, лишь бы разъем подходил. Может, даже самостоятельно можно, но я не знаю, как. Вот в Новосибе я знаю, куда можно было бы съездить с гарантированно положительным результатом. rolleyes.gif

Сегодня поняла, что левые колеса честно блокируются, как при отключенной ABS, так что похоже срабатывает только колесо с нерабочим датчиком! dry.gif

Stifler, ложное срабатывание - это когда до блокировки колес еще далеко, а треньканье системы уже слышно. Причем тише и не так четко, как при нормальной работе. Например, спускаешься с горки, посыпанной щебенкой. Начинаешь чуть притормаживать, чтоб машина не разгонялась, а она в ответ ABS включает и тернькает до полной остановки. Неприяно.

maakis,
еще раз, пожалуйста, а то непонятно. Что именно Вы хотели сказать своим постом? Это ответ кому, вообще?




Mazda Demio DY5W, 2002, Casual, Sparkling Silver, 35500 --->220000
... these are the -nly kind of cars worth building, these are the -nly cars worth driving.
Do you feel this way too? ...zoom-zoom... Mazda.
 
+Quote Post
deann
сообщение 17.11.2008, 10:10
Сообщение #68

Демомаздовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 12.8.2008
Город: Кемерово
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Nevertheless
да уж засада. sad.gif если можете напишите адреса где в Новосибе мона считать... я если в конце месяца буду в Нске то постораюсь заехать... хотя они мне скарее всего про подшипник скажут. sad.gif



_________________________
Белый Mazda Demio
2002 г., 1.3L, АКПП, Casual...
 351691339  
+Quote Post
Nevertheless
сообщение 19.11.2008, 11:07
Сообщение #69

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 273
Регистрация: 3.12.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Женский
Поблагодарили: 10 раз(а)


deann,
как найти - смотри сообщение в личке.
Про подшипник - точно скажут, но сам же говорил, что и до замены ничего не работало, значит дело не только в нем. Будешь знать, где собака порылась.
Лампочку только советую вкрутить перед этим, а то обидятся.

Место еще одно знаю, где говорят, что демки с OBD II читают, но я там не была, что за прибор -не видела. Знаю только, что какой-то обычный, потомучто дилерских в городе только 2 (Если втихушку, конечно не привезли еще и молчат). wink.gif



Mazda Demio DY5W, 2002, Casual, Sparkling Silver, 35500 --->220000
... these are the -nly kind of cars worth building, these are the -nly cars worth driving.
Do you feel this way too? ...zoom-zoom... Mazda.
 
+Quote Post





 

modsamara
сообщение 19.11.2008, 11:27
Сообщение #70

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 193
Регистрация: 9.7.2008
Город: Самара
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


а чё вы заморачиваетесь, я поехал к офицалам мазды в городе и они считали всё легко и непринужденно.

А на щебенке с горки и болжна абс срабатывать, потому как покрытие такое, движущееся, чуть что колесо пытается проскользнуть, а АБС это отлавливает



Mazda Demio 1500cc 2004г DY5W FF
 317776495  
+Quote Post
Nevertheless
сообщение 19.11.2008, 11:44
Сообщение #71

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 273
Регистрация: 3.12.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Женский
Поблагодарили: 10 раз(а)


modsamara,
у официалов можно, если они есть, а я не знаю, есть ли они в Кемерово. Человек же пишет: "с диагностикой Мазды (электроники имею ввиду) у нас туго. "
В Новосибе IDS два: в автоленде у официалов и у AlexW и ко. Собственно, как найти вторых я в ЛС и указала.

На щебенке с горки АБС срабатывать не должна, тем более таким образом. Тем более, она продолжала тренькать даже когда совсем скатились на ровную дорогу. Она и не только "на щебенке с горки" срабатывает. Я сторонник того, что ездить нужно не рассчитывая на эту систему, поэтому знаю при каких тормозных усилиях летом она сработает, а при каких - нет. У меня АБС - на экстренный случай, а сейчас эта система мне ездить мешает, потомучто срабатывает раньше (машина год и восемь месяцев во владении, я знаю, с чем сравниваю). Кроме того, при нерабочем датчике она вообще должна напрочь отключаться, а она отключена только на "здоровых" колесах.
АБС - это антиблокировочная система, а не антипробуксовочная, как Вы описали. Не надо путать.



Mazda Demio DY5W, 2002, Casual, Sparkling Silver, 35500 --->220000
... these are the -nly kind of cars worth building, these are the -nly cars worth driving.
Do you feel this way too? ...zoom-zoom... Mazda.
 
+Quote Post
Birdie
сообщение 19.11.2008, 11:55
Сообщение #72

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 849
Регистрация: 1.11.2006
Город: Kemerovo
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 59 раз(а)


Цитата
Nevertheless
Место еще одно знаю, где говорят, что демки с OBD II читают


У нас шина CAN

АБС - это помощник, причем не одноразовый, в отличие от подушек, и отказываться от его помощи - это в общем то возвращаться в прошлый век уже хотя бы потому, что у нас нет распределителя тормозных сил (перед/зад), а поэтому без АБС езда потенциально опаснее. Самый большой плюс в ней зимой - это остановка на разнородной поверхности (например, левые - на наледи, правые - на асфальте), и нажимая на тормоз по принципу "защелкало - приотпустил" - нельзя называть это разумным. Другое авто (без АБС) запросто может закрутить. Еще на дроме в нашей ветке АБС тож обсуждают неслабо при всей кажущейся полезности (или другим - бесполезности) этого устройства, поэтому ничего однозначно утверждать нельзя.

По поводу рассчитывать/не рассчитывать, давайте не будем рассчитывать на помощь гидро или электроусилителя руля тоже cool.gif



Demio 2005 ZJ
Demio 2003 ZJ
 
+Quote Post
Nevertheless
сообщение 19.11.2008, 12:05
Сообщение #73

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 273
Регистрация: 3.12.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Женский
Поблагодарили: 10 раз(а)


Я не про шину, я про разъем под водительской колодкой и возможность считать полные данные.

А что касается АБС - я не против принципиально этого устройства. Оно мне пару раз машину спасло уже. Я за то, чтобы оно работало нормально. Но согласитесь, гонять и тормозить в пол по принципу "сама затормозит как надо" и ездить "избегая ненужных резких торможений" - это разные вещи, я об этом, когда пишу, что стараюсь тормозить так, чтобы АБС не напрягалось.
Хочу чтоб работало, но работало нормально. А вот с тем, что сейчас как раз ездить опасно!



Mazda Demio DY5W, 2002, Casual, Sparkling Silver, 35500 --->220000
... these are the -nly kind of cars worth building, these are the -nly cars worth driving.
Do you feel this way too? ...zoom-zoom... Mazda.
 
+Quote Post
deann
сообщение 20.11.2008, 11:00
Сообщение #74

Демомаздовод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 12.8.2008
Город: Кемерово
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


да в Кемерово мазда-центра нет воопще =(



_________________________
Белый Mazda Demio
2002 г., 1.3L, АКПП, Casual...
 351691339  
+Quote Post
Nevertheless
сообщение 7.12.2008, 12:30
Сообщение #75

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 273
Регистрация: 3.12.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Женский
Поблагодарили: 10 раз(а)


ABS починили. Резюме следующее: если у Вас накрылся датчик, нужно менять его на заведомо 99,9% исправный, исходя из предположения, что проверка тестером его исправность не гарантирует.
Все стало нормально. smile.gif



Mazda Demio DY5W, 2002, Casual, Sparkling Silver, 35500 --->220000
... these are the -nly kind of cars worth building, these are the -nly cars worth driving.
Do you feel this way too? ...zoom-zoom... Mazda.
 
+Quote Post





 

savelyev
сообщение 10.11.2009, 19:25
Сообщение #76

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 61
Регистрация: 28.7.2009
Город: Барнаул
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Загорелась лампа ABS. Первое время иногда гасла (после того, как постоит или на кочках), затм стала гореть постоянно. Сейчас еще загорелась лампа тормозной системы, датчик уровня тормозной жидкости и выключатель стояночного тормоза проверял - они в порядке. Заехал на диагностику - три ошибки:
B1317 - низкое напряжение питания;
C1095 - неисправность электронасоса;
C1142 - неверный сигнал датчика переднего правого колеса при движении.
Ошибки не сбрасываются.
Подскажите, в чем может быть причина? Блок ABS менять? Или может где контакта нет (массы)?



Mazda Demio DY3W 1.3л 2003г.
 
+Quote Post
Nevertheless
сообщение 10.11.2009, 20:20
Сообщение #77

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 273
Регистрация: 3.12.2007
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Женский
Поблагодарили: 10 раз(а)


Аккумулятор в каком состоянии?

Замените датчик на заведомо исправный (можно попросить у кого-нибудь с аналогичной машины) - посмотрите, что изменится. Может, просто сам датчик относительно кольца АБС сместился.



Mazda Demio DY5W, 2002, Casual, Sparkling Silver, 35500 --->220000
... these are the -nly kind of cars worth building, these are the -nly cars worth driving.
Do you feel this way too? ...zoom-zoom... Mazda.
 
+Quote Post
savelyev
сообщение 12.11.2009, 16:03
Сообщение #78

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 61
Регистрация: 28.7.2009
Город: Барнаул
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Датчик заменил, правда б/у, ничего не изменилось. Тестером проверял напряжение аккумулятора - 12,7 В, нагрузочной вилкой не проверял.



Mazda Demio DY3W 1.3л 2003г.
 
+Quote Post
Birdie
сообщение 13.11.2009, 4:28
Сообщение #79

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 849
Регистрация: 1.11.2006
Город: Kemerovo
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 59 раз(а)


чтобы поточнее проверить аккумулятор, надо попробовать на незаведенном моторе включить зажигание, фары и вентилятор печки, и потом измерять напряжение ... ну и надо проверить контакты на клеммах и прочность соединения



Demio 2005 ZJ
Demio 2003 ZJ
 
+Quote Post
savelyev
сообщение 15.11.2009, 8:49
Сообщение #80

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 61
Регистрация: 28.7.2009
Город: Барнаул
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Сегодня еще раз проверил аккумулятор - 12,5 В без нагрузки, при включении зажигания, всего освещения и печки падает до 11,2 В. Напряжение сети при заведенном двигателе -15 В. Где-то читал, что ошибка ABS возникает при 10,5 В и ниже. И сам блок практически не ломается. Может у кого есть еще какие-нибудь мысли, стоит искать и менять сам блок?



Mazda Demio DY3W 1.3л 2003г.
 
+Quote Post


7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 22:47