Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Хрень приключилась! разряжается аккум!
sercio
сообщение 16.2.2010, 12:16
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2010
Город: Москва
Авто: Mazda 2
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Коллеги, хрень приключилась такая.

Проявляется разрядкой аккумулятора за ночь. Каждое утро прикуриваю.
Два варианта проявления причин:
1. После выключения зажигания (после завершения поездки или прогрева двигателя) не гаснет экранчик магнитолы (магн. выключена). Даже если закрыть машину.
2. Если он гаснет, закрываю машину, но экранчик опять загорается после закрывания авто когда я уже дома иногда этого не происходит (и аккум с утра не разряжен).

Магнитола штатная, аккуму 2,5 года (варта)
Пробывал скидывать клему "+" с аккума, зачистил клемы, - результата не дало.
Проявидось это к стати когда унас после морозов -20 началась оттемель. но тепеть опять холодно, а проблема осталась.
 
+Quote Post
Birdie
сообщение 16.2.2010, 13:40
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 849
Регистрация: 1.11.2006
Город: Kemerovo
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 59 раз(а)


какое авто?

если загорается панель магнитолы, значит на нее подается напряжение Асс, значит если это так, то и прикуриватель тоже будет работать, есть чем проверить?

далее я все напишу про сигналку с автозапуском, если она установлена:

если подается напряжение на контакт Асс зажигания, то это может быть в трех местах, или в замке зажигания он коротит, или сдохла реле Асс (реле бывает как встроено в блок, так и снаружи), или в разъеме автозапуска, надо смотреть там все.

когда загорится магнитола (при вытащенном ключе), надо слегка постукать по блоку сигналки или по висящим рядом черным бочонкам (реле), если перестанет гореть - повезло.

найти этот висяк надо обязательно, так как это чрезвычайно пожароопасно.



Demio 2005 ZJ
Demio 2003 ZJ
 
+Quote Post
sercio
сообщение 16.2.2010, 15:14
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2010
Город: Москва
Авто: Mazda 2
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Birdie @ 16.02.2010 - 13:40)
какое авто?

если загорается панель магнитолы, значит на нее подается напряжение Асс, значит если это так, то и прикуриватель тоже будет работать, есть чем проверить?

далее я все напишу про сигналку с автозапуском, если она установлена:

если подается напряжение на контакт Асс зажигания, то это может быть в трех местах, или в замке зажигания он коротит, или сдохла реле Асс (реле бывает как встроено в блок, так и снаружи), или в разъеме автозапуска, надо смотреть там все.

когда загорится магнитола (при вытащенном ключе), надо слегка постукать по блоку сигналки или по висящим рядом черным бочонкам (реле), если перестанет гореть - повезло.

найти этот висяк надо обязательно, так как это чрезвычайно пожароопасно.

кузов DY3W-118252 2002года.

Сигналки и автозапуска нет!

Проверить не чем.
Хочу поставить на ночь в теплый бокс, - может перестанет.

До этой проблемы машина билась током (лечил антистатиком), и дергалось стекло водителя (закрывалось/открывалось смо иногда). Вообще в машине всегда много конденсата было и печка слабо греет.
 
+Quote Post
Birdie
сообщение 16.2.2010, 15:40
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 849
Регистрация: 1.11.2006
Город: Kemerovo
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 59 раз(а)


а какая история у машины? после ввоза хозяева еще были? кто-нибудь мог там наколоворотить в проводке? подозрений на утопленность нет? (последнее - эт так, фантазии)



Demio 2005 ZJ
Demio 2003 ZJ
 
+Quote Post





 

sercio
сообщение 16.2.2010, 18:39
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2010
Город: Москва
Авто: Mazda 2
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Birdie @ 16.02.2010 - 15:40)
а какая история у машины? после ввоза хозяева еще были? кто-нибудь мог там наколоворотить в проводке? подозрений на утопленность нет? (последнее - эт так, фантазии)

Купил 2,5 года назад, с аукциона. Сейчас 47 тыс, когда купил было 24тыс. Это вторая машина в семье, - ездим мало.

Стекло глючило сразу по приезду. В сухую погоду проблем не было.
 
+Quote Post
sercio
сообщение 16.2.2010, 18:42
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2010
Город: Москва
Авто: Mazda 2
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Пробег реальный был 100% по состоянию мех узлов видно было, что удивительно для меня было. Когда брали думали скручен.
 
+Quote Post
Birdie
сообщение 16.2.2010, 18:57
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 849
Регистрация: 1.11.2006
Город: Kemerovo
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 59 раз(а)


в общем я бы делал так: как только появился этот косяк (горит магнитола при вытащенном ключе), я сразу попробовал бы исследовать замок зажигания, например - постукать по его металлической части, открыть механизм перемещения руля и хорошо его подергать ... если не поможет - снял бы кожух рулевой колонки и подергал бы провода замка зажигания, отключил бы колодку и т.д.

еще момент, ключ вытаскивается строго в крайнем положении? в положении Acc или промежуточном он не вытаскивается?

а по поводу стеклоподъемника - я бы все таки разобрал дверь и посмотрел бы, че к чему, почему он может произвольно дергаться ... вообще я тут еще жалоб на неконтакт особо жалоб не слышал, а тут аж два в одном экземпляре.



Demio 2005 ZJ
Demio 2003 ZJ
 
+Quote Post
sercio
сообщение 20.2.2010, 22:44
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2010
Город: Москва
Авто: Mazda 2
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Birdie @ 16.02.2010 - 18:57)
в общем я бы делал так: как только появился этот косяк (горит магнитола при вытащенном ключе), я сразу попробовал бы исследовать замок зажигания, например - постукать по его металлической части, открыть механизм перемещения руля и хорошо его подергать ... если не поможет - снял бы кожух рулевой колонки и подергал бы провода замка зажигания, отключил бы колодку и т.д.

еще момент, ключ вытаскивается строго в крайнем положении? в положении Acc или промежуточном он не вытаскивается?

Три дня в сервисе пытались выяснить причину горящего табло.
Замок зажигания исключили.
Прозванивали и вынимали предохранители.
В итоге причину так и не выяснили, сославшись что у них нет специализированного оборудования, и что и электрических схем не нашли на демио.
Сделали предположение, что дело в электронном блоке управления или каком нибудь реле. Рекомендовали обратиться к дилерам мазды.

В сервисе было замечено, что при положительной температуре (машина всю ночь была в помещении) неисправность исчезает.

После этого, забрал у них машину и созвонился с сервисом, специализирующемся на праворульных машинах, сказали что нужно некое спец. оборудование, которого у них нет.

Не знаю что и делать, буду пытаться обратиться к оф. дилерам. Хотя они, на сколько я знаю зачастую отказываются обслуживать не оф. поставляемые машины в Россию.
 
+Quote Post
Birdie
сообщение 21.2.2010, 8:53
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 849
Регистрация: 1.11.2006
Город: Kemerovo
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 59 раз(а)


по моему глубокому убеждению из специализированного оборудования нужны только тестер +12 (светодиод с резистором и проводком) и отвертка, так как искать нужно точку, откуда (нелегально) идет +12 Асс на магнитолу.

схема и здесь проскакивала неоднократно, и в магазинах она уже давно есть.

не думаю, что здесь есть что-то такое, что потребует вмешательства дилерским сканером, потому как ключ зажигания отрубает все эти блоки, которые можно им диагностировать (комп, абс, подушки, ...).

не видя проблему, канешн, говорить легко.



Demio 2005 ZJ
Demio 2003 ZJ
 
+Quote Post





 

Birdie
сообщение 21.2.2010, 14:53
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 849
Регистрация: 1.11.2006
Город: Kemerovo
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 59 раз(а)


я посмотрел, контрольное напряжение берется с предохранителя 5 (MIRROR), в салоне, он отвечает за складывание зеркал, если его вытащить, то магнитола потухнет.

когда возникнет глюк с вытащенным ключом зажигания, надо исследовать, где осталось напряжение, когда остается гореть дисплей магнитолы, ее включить можно? кнопка складывания зеркал при этом работает? (в смысле, зеркала складываются или нет) проверить наличие напряжения в прикуривателе каким-нить устройством (сам прикуриватель, зарядник для сотового, FM-трансмиттер, фонарик, электронасос и т.д.) вытаскивание предохранителя решает эту проблему?

можно заподозрить, что есть какая-то проблема в контроллерах в водительской двери, если разобрать, там все нормально? (еще ведь речь шла о глюках со стеклоподъемником, тем более неплохо было бы глянуть туда) еще может быть какая-нибудь проблема в магнитоле, может там что ковыряли.

а если есть амперметр (в составе любого мультиметра), то при глюке надо не просто вытаскивать предохранители, а смотреть амперметром, идет ли там ток, ну это так, общее ... таким образом находятся практически любые утечки и определяется направление.



Demio 2005 ZJ
Demio 2003 ZJ
 
+Quote Post
sercio
сообщение 23.2.2010, 17:38
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2010
Город: Москва
Авто: Mazda 2
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Спасибо. Завтра попробую поэкспериментировать.

Магнитолу (экран) из салона не выключить.

Если не смогу разобраться, то хотя бы вытащу предохранитель. Это проще, чем клему каждый день снимать.

Ищу диагноста, порекомендовали тут одного, - может разберется.
 
+Quote Post
sercio
сообщение 25.2.2010, 13:02
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2010
Город: Москва
Авто: Mazda 2
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Birdie @ 21.02.2010 - 14:53)
я посмотрел, контрольное напряжение берется с предохранителя 5 (MIRROR), в салоне, он отвечает за складывание зеркал, если его вытащить, то магнитола потухнет.

У меня освещение магнитолы потухло при удалении предохранителя ROOM 15а. Итолько при нем. Так же это отномится к освещению салона, центральному замку (с выключенным зажиганием).
Аккумулятор теперь конечно не разряжается, и риск пожара исключен.

Текущий пробег теперь не сохраняется, как и настройки климата. Закрываю машину теперь на ключь smile.gif , т.к. цз не обесточен. Все остальное теперь работает.
 
+Quote Post
sercio
сообщение 25.2.2010, 13:11
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2010
Город: Москва
Авто: Mazda 2
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Куплю книгу со схемой. И когда будет потеплее попробую разобраться сам. Хотя, когда будет тепло неиспоавность скорее всего уйдет!

Есть у меня подозрение. Стекла сильно запотевали и дуло из вохдуховодов слабо, грело плохо. Вытащил салонный фильтр, - он оказался в ужасном состоянии. Возможно из-за большого объема конденсата, скапливающегося в салоне в зимнее время, где-то замкнуло!
Возможно банальная летняя просушка машины ситуацию полностью вылечит!
А пока буду закрывать машину на ключик! wink.gif
 
+Quote Post
sasha321
сообщение 26.6.2012, 13:24
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 207
Регистрация: 29.5.2012
Город: Новосибирск
Авто: Mazda Demio (2002-2007)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 16 раз(а)


Решил свою проблему???



ссылка
Mazda DEMIO 2002г, 1.3л DY3W
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:27