Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику vituson. Поблагодарили: 24 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
20.6.2013, 14:19 Задние пружины: OBK, NHK или ..?
Что лучше поставить?
Кстати, они продаются по 1000 за штуку - можно выписать почтой.
http://shop.j-auc.ru/advanced_search_resul...p;x=16&y=13
Проставки нежелательно ставить, т.к. при сеышей пружине и проставке эффективный ход штока будет меньше, да и севшие пружины иногда ломаются.
zip-box,
20.6.2013, 14:18 Задние пружины: OBK, NHK или ..?
Что лучше поставить?
Цитата:
(zip-box @ 20.6.2013, 14:34) *
Здравствуйте.
Уважаемый vituson, если тема ещё не состарилась совсем, хотелось бы спросить: Вам удалось найти ответ на Ваш вопрос относительно того, куда должны смотреть после установки стороны задних амортизаторов, обозначенные цифрами 1 и 2?
Как у Вас?

После того, как я задвал свой вопрос (давно это было), я повернул одну стойку так, чтобы обе были "цифрами 1" наружу. То есть, чтобы габарит относительно колеса был "одинаковый" с обеих сторон. Стойке от этого без разницы, т.к. она работает только по вертикали.

Пружины усиленные OBK стоят до сих пор, задок чуть выше, но спереди я пружины не менял, стоят до сих пор старые, родные. Сейчас думаю, что надо было и передние сразу заменить. Пружины усиленные, с индексом HD (синие), просели, может быть, на 1-1,5 см, точно сказать не могу, но их высота исходно выше заводских, т.е., зад ощутимо поднимается.

А жалуются обычно на задние пружитны OBK не усиленного типа, они вроде как быстро садятся.
zip-box,
26.5.2012, 13:36 Сканер "у себя дома" дешевле 900 рублей
ELM327 USB OBD II - адаптер
Цитата:
(nike_j @ 23.5.2012, 21:15) *
добрый день, что лучше купить ?
https://www.dealextreme.com/p/maxiscan-ms50...e-scanner-35022 за 52 бака
или можно более дешевый https://www.dealextreme.com/p/obdii-bluetoo...ge-dc-12v-42825 за 21?

В первом случае функционал будет ограничен прошивкой устройства, а во втором, более дешёвом, только теми данными, которые машинный компьютер способен передать адаптеру. То есть, программное обеспечение на ноутбуке легко поменять (использовать разные программы). Хотя, для первого устройства компьютера не нужно.

Я бы взял (и взял) адаптер подешевле, т.к. "настроил автомобиль и забыл". Маловероятно, что вы будете пользоваться сканером каждый день.
nike_j,
2.1.2012, 17:07 бешеные обороты
На заслонке 2 винта. Один, который с контрагайкой, регулирует начальное положение заслонки, второй, который перекрывает канал холостого хода - регулирует обороты ХХ.

После чистки на снятом БДЗ надо отрегулировать упорный винт так, чтобы заслонка в закрытом положении перекрывала проём полностью, но не закусывала. Щели не должно быть. После установки проверить напряжении на среднем выводе датчика положения БДЗ, должно быть в пределах 0,49-0,52 вольта. Если больше или меньше, нужно ослабить болты датчика и чуть его повернуть, установив нужное напряжение. Проверять высокоомным прибором, лучше цифровым мультиметром.

Заводим, прогреваем до рабочей температуры (можно проехать немного). Затем сбрасываем компьютер (сняв клемму с аккумулятора и нажав на тормоз 30 секунд), ставим перемычку TEN - GND, заводим и регулируем холостые обороты 700-720. Нужно учесть, что если смотрим их по тахометру - первая риска после нуля - это "500 об/мин".

Холостые обороты крутим ВТОРЫМ винтом, а винт ограничитель хода заслонки не трогаем!

(красная стрелка на фото)

kade-t,
1.12.2011, 18:48 Куплю подушку двигателя правую с кронштейном
D201-39-060
Думаю, они примерно в одинаковом состоянии. А по фото можно выбрать, что "получше" выглядит. Женская интуиция должна помочь. smile.gif И прежде, чем купить, можно списаться с админами сайта, может, они сами подскажут-выберут. smile.gif
Аня Ли,
1.12.2011, 15:17 Куплю подушку двигателя правую с кронштейном
D201-39-060
Тут есть по 400 рублей (правые), может, что-то присмотрите. http://www.autotechnica.su/parts/
Аня Ли,
15.11.2011, 14:06 Сканер "у себя дома" дешевле 900 рублей
ELM327 USB OBD II - адаптер
Извиняюсь, ссылка, что в самом верху - на адаптер с блутусом, с USB-кабелем вот - http://www.rus-dealextreme.ru/catalog56/sku.42827.html, на 100 рублей дешевле.

А все сканеры и адаптеры вот - http://www.rus-dealextreme.ru/catalog56.html
BigFoot, Payalnik,
13.11.2011, 11:37 Сканер "у себя дома" дешевле 900 рублей
ELM327 USB OBD II - адаптер
Вот фотки процесса, снимал, снимал, снимал, пока аккум не сел на ноуте. Конечно, это не дилерский сканер, но программа хотя бы показывает кратковременную и долговременную топливную коррекцию, нагрузку и другие параметры. Последние две картинки из программы изи обд тул, что в комплекте на диске. Но она и другие очень простые, установил scamaster-elm 2.1, она есть в Сети, все кадры кроме двух последних сделаны с неё.

















BigFoot,
13.11.2011, 8:11 ELM327 USB OBD II - адаптер с поддержкой CAN
Цитата:
(GeOs @ 13.11.2011, 8:05) *
На дорестал пойдет 99 г dw3w?

Если есть разъём OBD II рядом с рулевой колонкой в районе левой коленки (за обшивкой торпеды), то можно попробовать. Если разъёма нет - сложно сказать.
GeOs,
12.11.2011, 17:21 ELM327 USB OBD II - адаптер с поддержкой CAN
Проверил, на старом кузове DW тоже работает.

А тут вроде как программа Scan Master 2.1. есть:

http://www.nepoladok.net.ru/index.php?opti...iew&id=3983
Аня Ли,
12.11.2011, 15:41 Сканер "у себя дома" дешевле 900 рублей
ELM327 USB OBD II - адаптер






Kitok,
12.11.2011, 12:27 Сканер "у себя дома" дешевле 900 рублей
ELM327 USB OBD II - адаптер
Не сочтите за рекламу, вот в этой теме шло обсуждение адаптера для Демио в новом кузове - http://mazda-demio.ru/forums/index.php?sho...11753&st=20, я поинтересовался, будет ли он работать на кузове DW? Толком не ответили, тогда решил выписать и проверить сам. Выписал. Проверил. Работает.

На сайте диалэкстрем, если не ошибаюсь, адаптер стоит около 600 с чем-то рублей, но там надо платить картой пай-пел. Поискав, нашёл сайт посредника в России, где можно купить за рубли. За посредничество взяли около 200 рублей и в итоге адаптер вышел мне в 860 рублей (пересылка бесплатная).

Вот ссылка на страницу заказа - http://www.rus-dealextreme.ru/catalog56/sku.42825.html

У меня доставка вышла чуть меньше месяца, видно на скрине. После оплаты выдаётся трекер посылки и все её перемещения можно отследить на сайте.



В комплекте идёт диск с простыми программами. Единственная загвоздка: программы ищут соединения по Com-портам, а какой адрес назначит адаптеру компьютер, одному богу известно. Поэтому в настройках программ выберите один порт: com 1, com 2 или com 3 и его же установите для адаптера в диспетчере устройств. Иначе программы отказываются считывать данные. Назначенный порт должен быть свободным, иначе могут быть конфликты устройств.

Чтобы зайти в диспетчер устройств, нажимаем правой кнопкой на "Мой компьютер", затем вкладка "оборудование", кнопка "диспетчер устройств" и строчка "порты (com и LPT).

С программами пока толком не разбирался, т.к. аккумулятор ноутбука быстро сел, пока я разбирался с портами, но, по крайней мере, адаптер показал такие параметры, как долговременную и кратковременную топливную коррекцию, напряжение на датчике кислорода и прочее.

Думаю, что за 800 рублей это очень неплохо, ведь даже мультитроникс стоит порядка 2500 рублей, а его ещё нужно подключать.
Dark Man, Kitok, ser070282, Аня Ли,
20.10.2011, 19:22 Ноускат на Демио 2000 года куплю
Ноускат на Демио 2000 года куплю
Цитата:
(Евгений777 @ 20.10.2011, 20:08) *
Спасибо за ссылки. Выбрали некоторые варианты. сделали запрос продавцу. Пока молчат.

Понятно, я по одной ссылке отписывал, ответили на следующий день, предложили оплатить. В раздумьях, брать или нет. Не из-за того, что боюсь (из Владика уже много чего выписывал), а просто "лишних" денег нет. А так заманчиво: в цвет почти нулёвый бампер, решётка + фары, поворотники, радиаторы и телевизор (правильно называю?) всего суммарно в 9 тыс (для DW5W 2001 г.). Например, я бы поменял бампер, но он один без покраски, если где-то в другом месте заказывать, вытягивает на 5-6 тысяч. Вот бы так оптом "всю машину" тысяч за 40 купить. biggrin.gif
Евгений777,
20.10.2011, 16:16 Ноускат на Демио 2000 года куплю
Ноускат на Демио 2000 года куплю
По 7, 9, 12 тысяч по ссылке (с фото) ничего не выбрали? Там куча объявлений.
Евгений777,
20.10.2011, 4:40 Ноускат на Демио 2000 года куплю
Ноускат на Демио 2000 года куплю
Евгений777,
20.10.2011, 4:34 Ноускат на Демио 2000 года куплю
Ноускат на Демио 2000 года куплю
Евгений777,
11.7.2011, 15:24 толчки при переключении АКПП и пробуксовка
Уменьшение толчка при переключении с 1-й на второй. Из личных наблюдений. Может, пригодится кому.

В прошлом году чистил дроссельную заслонку и крутил регулировочный винт, т.к. до меня его крутили, поднимая холостые обороты. Зазор выставлял "на глаз", а недавно прочитал, что холостые заслонкой регулируются с установленной перемычкой TEN-GND в диагностическом разъёме таким образом, чтобы показания совпали с перемычкой и без неё (на прогретом двигателе). У меня, кстати, обороты так и не сравнялись, при полностью закрытой заслонке (и установленной перемычке) холостые обороты всё равно выше, примерно, на 100, при открытии заслонки только растут.

В общем, закрыл её полностью, сделав так, чтобы "не закусывало". Так же прочитав о регулировке датчика положения дроссельной заслонки, померял напряжение на нём. При напряжении на крайнем выводе - 5 вольт относительно массы (это обычный переменный резистор) на крайнем выводе намерял 0,54 вольта (при закрытой заслонке). Согласно указаниям, напряжение на среднем выводе датчика при закрытой заслонке на среднем выводе должно быть 10,19% от 5 вольт (если напряжение отличается от 5 вольт, то напряжение среднего вывода надо пересчитать), то есть, 0,51 вольт. У меня было чуть выше, ослабив болты крепления датчика, путём его вращения чуть "сбавил". Измерял китайским цифровым тестером на пределе - 20 вольт. Провод не прокалывал, а вставлял в фишку, в средний контакт тонкий провод и вместе с проводом одевал на датчик.

Так же отрегулировал натяжение тросика дроссельной заслонки - провисание не более 1 мм двумя гайками на 12. Основная идея была - отрегулировать "правильно" холостые обороты, но заметил, что стала мягче переключаться 1-я на 2-ю. Если раньше переключение можно было охарактеризовать как "толчок", либо "слабый толчок" в зависимости от скорости, то теперь можно охарактеризовать как "слабый толчок", либо "почти незаметное мягкое переключение".
петро65,
21.6.2011, 16:05 Задние пружины: OBK, NHK или ..?
Что лучше поставить?
Я в Екатеринбурге был, тоже в магазинах спрашивал - максимум, что предлагали, "обычные" OBK, усиленных не было.
Ivanmv,
21.6.2011, 16:01 Задние пружины: OBK, NHK или ..?
Что лучше поставить?
Цитата:
(Ivanmv @ 21.6.2011, 16:39) *
vituson, где такие дешевые нашел пружины , да еще усиленные? Я год назад искал, мне говорили, что усиленных не существует на Demio

Пружины не оригинальные, а аналоги - OBK. Они на 10-15 мм длиннее старых и пруток чуть толще.

Вот здесь - http://shop.j-auc.ru/advanced_search_resul...p;x=16&y=13

Вторая позиция за 724 рубля старая, не действует (как объяснили). Я сначала по ней заплатил, потом пришлось доплатить до 875 рублей. Прислали бандеролью две пружины почтой России за 300 рублей довольно таки быстро, после поступления денег на счёт, в течение 4-5 дней.

На Дроме были положительные отзывы об этом сайте, поэтому у них и заказал. Ещё шлют стойки, кажется и прочие причендалы.

По запросу demio выходят следующие позиции: http://shop.j-auc.ru/advanced_search_resul...amp;x=0&y=0
Аня Ли,
15.11.2010, 20:53 О-5-25. Про расход топлива, не могу победить.
Тема обсуждалась неоднократно и перечитал в сети уже всё, что можно, но не могу пока победить расход. В общем, вкратце: машинка 2001 г.в., в России с 2007 года, в комплектации DW5W GL-S, двигатель 1,5, приобретена пару-тройку месяцев назад.

Перегоняли после покупки из Екатеринбурга в Пермский край, на 400 км ушло, примерно "от лампочки до лампочки" 35 литров, т.к. после выезда с рынка загорелась лампочка уровня топлива и до отсечки залили 35 литров. Ехали со скоростью 110-130, где позволяла дорога, по кочкам, где трасса разбита, соответственно, меньше. В машине водитель + двое взрослых людей (без груза). Итоговый расход около 9 литров на 100 км. Понятно, что погрешность большая, но, примерно, расход понятен.

По приезду домой, немного освоившись с машинкой, решил замерять расход по городу. Десятки литров "от лампочки до лампочки" хватало на 70 км, то есть, порядка 14 литров на сотню. Но настоящей "зимы" ещё и не было (температура +5 +6). Рельеф тяжёлый (живём на горе), дороги плохие, постоянная езда на 1-й и 2-й скорости, изредка на 3-й. Режим езды такой: Утром везу жену на работу около 3-х км (на подъём, в основном), спускаюсь и еду на свою работу - 4 км. В обед домой - 1км (в гору), с обеда на работу - 1км, вечером домой. То есть, в обед и вечером машина толком начинает прогреваться только к концу поездок.

С этими причинами, влияющими на расход, можно было бы смириться, но, к примеру, у товарища тоёта корона премио 1.8, утверждает, что у него при подобной езде уходит порядка десятки литров на сотню, у второго сузуки эстимо 1.8 (если не путаю), примерно, так же. Бензозаправка у всех нас одна, лукойловская.

Что делал: менял масло в движке - 5W30, масляный фильтр, воздушный фильтр, свечи поменял на проверенные под давлением 10 атмосфер (старые стояли ещё оригинальные - mazda и при проверке под давлением всего в 6 атмосфер уже искры не давали), лямбда-зонд бошевский (старый был мёртвый, выдавал постоянно 0,22 в), чистил дроссельную заслонку, датчик ДМРВ продувал из пылесоса, но он на вид был чистый. Комп сбрасывал снятием клеммы после замены свечей и зонда.

Что до замены расходников, свечей и кислородного датчика, что после машинка ездила и ездит нормально (тьфу-тьфу), то есть, практически, ничего не изменилось, разве что после замены кислородного датчика побежала чуть веселее. Термостат вроде, нормальный, температура ОЖ во время езды не плавает, стрелка стоит мёртво на середине шкалы. Выхлоп чистый, разве что после долгой стоянки с паром, старые свечи были, практически, чистые, ускоряется и газует нормально, провалов нет, т.е., катализатор и ДМРВ, вроде, нормальные. Движок работает тихо, тестером на контактах самодиагностики при установке перемычки ничего не намеряю, т.е., вроде ошибок нет. Ламочки "check" нет, читал, что неисправность двигателя на этой модели выведена на лампу "hold", она горит только при нажатии кнопки (как и должна).

То есть, получается, что вроде всё везде нормально, но расход по-прежнему около 14-15 литров на сотку. Куда ещё копать? Топливные фильтры? Но вроде провалов в движении нет. Форсунки? Пишут, что помогает только в 2% случаев и, опять-таки, разгоняется и едет нормально.

Что можно ещё попытаться сделать? Подозреваю, что на диагностике путнего не скажут.
evgeniy45,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:52