Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику m.f.smile. Поблагодарили: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
16.8.2013, 8:15 при наборе скорости резко тормозит и останавливается
читайте ошибки, похоже акпп уходит в аварийный режим
Алексей03,
17.7.2013, 8:45 Гидроблок FN4
Ремонт, вскрытие
И в очередной раз всем здравствуйте. Вот и закончилась эпопея с коробкой. Можно, думаю, написать краткий отчет, вдруг кому интересно будет.
Дано:
Demio DW 1,5 2000г правый руль АКПП-FN4A-el.
Зимой я столкнулся с проблемой никуда не двигающегося мазденыша и нулевой реакции на переключение селектора акпп - все решалось прогревом жидкости в коробке (режим D, тормоз, 5 минут стояния, поехали)
Весной и летом на горячую, при включении D,S,L (с холдом или без - не важно) машин задумывался секунд на 10-30, потом с ударом включалась скорость, поехали.
Все сводилось к недостатку или потере давления жидкости. Позвонил на всякий случай ремонтникам, назвали цену в 60 тыс. Ох***л... Контракт даже не рассматривал.
Решение:
Скачал мануал на акпп и около недели каждый вечер вниматочно его изучал, далее, в отсутствии гаража было решено вскрывать все, что поддается вскрытию, и доставать все, что поддается "доставатию" smile.gif прямо возле подъезда. Послерабочим пятничным вечером поставил машину на кирпичи (отдельное спасибо соседям, делающим ремонт), взял пару потлорашек бархатного и решил снимать сначала гидроблок.
Процесс откручивания болтов, слива жидкости и тп описывать не буду, все есть и подробно на форумах.
Сняв гидроблок, как и все, наверное, кто делает это в первый раз, потерял одну из пружин гидроаккумулятора, нашел ее на следующий у заднего левого колеса. Занес блок домой и началось самое интересное, куча клапанов и пружин разных размеров и конфигураций. Дабы не запутаться фотографировал каждый шаг разбора. Разделив блок на три составляющих, каждую промыл в мыльной воде, часа два шкрябал мягкой железной губкой для посуды каждую из частей, дабы убрать прикипевшие остатки пластины. Грязи, как таковой в самих каналах блока не было, НО, сетчатые фильтры возле соленоидов были забиты полностью мелкими рыжими частицами (потом догадался что это). Проверил соленоиды A,B,C - щелкают. Линейный тоже. А вот с D и H было сложнее, в них пришлось еще и дуть во время подачи питания. И вот тут то приключилась засада, работали что один что второй через раз, то бишь сопротивления давлению жидкости практически не было, вот и первая возможная причина потери давления в коробке (вторая - это задняя крышка, третья поршни в барабанах фрикционов, как я думаю). Поглядев ценники в кокнкорде на соленоиды, их было решено разбирать/чинить/ломать. Вскрытие показало - плунжеры ходят с большим натягом, из-за скопившейся маслогрязи. Прочистил смазал ATFкой. Оставил ждать до понедельника, пока не куплю ремкопмлект.
И вот не зря говорят, что аппетит приходит во время еды. В субботу с утра подорвался с мыслью "дык все равно же разобрано уже" и решил снять заднюю крышку, проинспектировать диски, фрикционы, барабаны и поршни. На мой взгляд все было в отличном состоянии, кроме того что в барабане 3-4 передач были найдены кусочки не заводского герметика. За них, я думаю, можно поблагодарить сто, в котором я менял аппаратно жижу сразу же после покупки. Поставил новую заднюю крышку, со страху купленную в начале июня, после первых признаков ошибки 0730.
Поставил гидроблок на место, новый фильтр (вскрытие старого показало, что можно было и не менять), залил атээфку и поехал на трассу погонять в режиме 100-120 со всевозможными кик-даунами и холдами.
Задумчивость при включении D на горячую еще присутствовала, но этого стоило ожидать, т.к. смесь старого М-3 и нового М-5, давала огромное количество пены.
После 200 км на трассе, приехал слил жижу, долил новую. Теперь работаем smile.gif

Теперь собственно домыслы и мнения:
1) Когда потек аккум, часть электролита попала в коробку через горловину щупа. Почему я в этом так уверен, фильтры гидроблока были забиты частицами, очень напоминающими окислы, шкрябнул ножиком (с внешней стороны горловины щупа) ржу от окиси, сравнил - похожи.
2) Осадок в масле - продукт смеси АТФ и электролита. Смешал новое масло и антифриз - осадок не похожий, с водой тоже не похож. Остается только одно.
3) Маслогрязь в соленоидах - остатки этого самого осадка.
4) Старая задняя крышка в идеале, лежит теперь почем зря

Ну и немного фото гидроблока для приличия. Качество не очень ибо - телефон подлец. Фотографий о разборе барабанов не делал, там нет ничего необыкновенного smile.gif
jeka13rus, Чек,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:22