Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику shruss. Поблагодарили: 27 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
16.12.2007, 14:02 Вибрация двигателя на ХХ
здесь лежит лечение проблемы
Постоянно появляющаяся проблема, так и не получившая сколько ни будь внятного и всестороннего решения. Хоть я и не специалист, но попробую тут ответить на этот вопрос.

Природа вибрации двигателя может быть разная.
  • вибрация на определенном диапазоне оборотов близких к холостым, обороты при этом стабильные и не заниженные. В этом случае очень вероятно вышла из строя подушка крепления двигателя. Чаще встречается второй вариант:
  • стоя на Р или на N все нормально, но стоит лишь перевести селектор в положение D или еще при этом включить нагрузку в виде фар, например, как обороты падают, появляется заметная вибрация, постоянная или волнообразная. На этом типе вибрации остановимся более подробно.

Итак, что происходит, когда мы, удерживая тормоз, переводим селектор в положение D?

Включается первая передача, а двигатель не глохнет за счет проскальзыванию в гидротрансформаторе. При этом нагрузка на двигатель увеличивается примерно на 20% (это при прогретой коробке, при не прогретой – еще больше, + фары добавляют еще 20%). Обороты начинают падать. Для поддержания заданных холостых оборотов контроллер по заданному алгоритму начинает прибавлять количество воздуха путем открытия регулятора холостого хода (РХХ), добавлять время впрыска топлива на основании таблиц и показаний датчика кислорода, а так же регулировать угол опережения зажигания (УОЗ).

И в итоге, по каким либо причинам, контроллер не может удержать заданное значение оборотов или происходит срыв в синусоидальные колебания. Обороты плавают.

Какие это причины:
1. неверно выставленный начальный УОЗ;
2. неправильно отрегулированные обороты ХХ;
3. неправильно работающий РХХ;
4. грязь на клапане РХХ;
5. грязь в канале, идущем в обход дроссельной заслонки;
6. нештатный подсос воздуха;
7. неисправные высоковольтные провода;
8. неисправные свечи;
9. грязные форсунки;
10. умирающий лямбдазонд (датчик кислорода);
11. неисправность регулятора напряжения (нестабильное напряжение бортовой сети).
12. наименее вероятной причиной можно назвать неравномерность компрессии в одном из цилиндров

Наиболее вероятные причины – 2, 4, 5, 10; наименее вероятные – 1, 3, 7, 8, 9, 11,12.

Поэтому план действий примерно следующий:
1. убедится в отсутствии нештатного подсоса воздуха;
2. убедится, что свечи исправны (хотя бы визуально: цвет электродов – песочный, на изоляторах нет следов пробоев);
3. убедиться в исправности высоковольтных проводов, наконечники не должны быть потрескавшимися и грязными;
4. напряжение бортовой сети не должно колебаться вместе с колебаниями оборотов;
5. форсунки просто так не проверить, но их загрязненность больше сказывается на динамических свойствах авто. Можно для успокоения очистить без снятия;
6. чистим РХХ, канал дроссельной заслонки. Убеждаемся, что при полностью отпущенной педали зазора в заслонки нет. Если есть – крутим упорный винт до момента полного закрытия ДЗ и одновременно, исключая закусывания ее при резком отпускании педали;
7. регулируем УОЗ и ХХ КАК ПОЛОЖЕНО – с перемычкой и предварительным обнулением контроллера.

В большинстве случаев это помогает. Если нет, пробуем:
  • пробуем регулировать РХХ. По крайней мере, я только этим и добился победы. Подробнее:
    - обнуляем контроллер;
    - включаем нагрузку (D или фары);
    - если обороты упали, то винтом (под шестигранник) в торце электромагнита РХХ понемногу уменьшаем сжатие пружинки внутри РХХ, если увеличиваются – закручиваем немного винт. Таким образом добиваемся некой золотой середины. (Здесь надо еще проверить как себя ведут обороты при включении кондиционера, что б при этом обороты поднимались, но не сильно)
  • заменить лямбдазонд, т.к. в домашних условиях нельзя проверить его полную исправность (увеличенное время отклика и смещение показаний).
Вышеизложенным я попытался подытожить мой скромный опыт, опыт других форумчан и демиоводов, данные из интернета.

Все вышеуказанные действия описаны в Гараже. Ищите там в разделе Двигатель и Система впрыска.

Ну и как обычно, все, что вы будете делать, вы будете делать на свой страх и риск. Я не гарантирую 100% исчезновения проблемы.

Я мог что то упустить, где то наврать. Так что знатоков прошу меня поправить если что не так.
Denchikpozitiv, fastfood, goodim, ilkus, John-nsk, Manjik, nik-tolik, Sato, shb1, texbez, Yanich, берт, Люба, Оксана1998,
16.12.2007, 11:05 Шинный калькулятор
пересчет размеров резины и дисков
Шинный калькулятор

С помощью этого калькулятора вы легко можете посчитать как изменятся: внешние размеры колеса, высота дорожного просвета (клиренс), показания спидометра и другие характеристики, при установке шин с другим типоразмером на Ваш автомобиль, а так же расчитать ширину диска под данный типоразмер шины.
djjaaa, RocKot, лайм,
15.12.2007, 8:46 Правила раздела
Ознакомиться всем
Данный раздел предназначен только для отчетов о самостоятельно (или не самостоятельно) проведенных ремонтах и т.п., а так же для их обсуждения и дополнений.

Все ранее созданные темы с вопросами перемещены в раздел Обслуживание и .....

Вновь создаваемые темы не соответствующие профилю раздела Ремонт .... будут удаляться. Будте внимательны.

Данные правила будут дополнены позже.
shibchin75, Водолей,
27.11.2007, 18:47 Щелчки под капотом
Jennie. все верно, пары осажденные в абсорбере - это прежде всего съэкономленный бензинsmile.gif так зачем же его использовать на холостом ходу? вот под нагрузкой его сжечь - самое то, с пользойsmile.gif
koch10rus, White1st,
14.4.2007, 11:06 Как я боролся с гулом
знал бы что меня ожидает...
demio1997, гул видимо создавал маслонасос.
_Pavel_54, твое предположение отпадает, снаружи ни каких следов внешнего нагрева. думаю что все таки попал с маслом я (или кто до меня).
Firehunter, на самом деле - страшно когда не знаешь что делать и куда копать. тогда иной раз берет отчаяние. но на следующий день новая попытка - главно не сдаватьсяsmile.gif и все будет хорошо
mastak, Sergey12,
11.7.2006, 10:50 Круиз контроль на Демио
http://www.truck-comfort.com/magic/speed обошелся 4400р с доставкой
Аня Ли,
14.6.2006, 8:28 Электрическая схема Mazda Demio
смотрите что я нашел!!! схемы!!! http://demio121.narod.ru/index15.htm вот добрые люди то...smile.gif)))
ury,
4.6.2006, 12:55 Как подцепить к штатной магнитоле внешний источник
gogogo,
18.4.2006, 7:09 Как узнать, что пора менять тормозную жидкость?
И какую надо?
Специальный раздел есть смотри туда
http://mazda-demio.ru/forums/index.php?showtopic=50
sehanik,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:17