Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику proff2004. Поблагодарили: 8 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
1.8.2012, 13:31 Ремонт роликов натяжителей
бюджетная замена подшипников
Вчера заменял подшипники. Спасибо всем, благодаря форуму заменил успешно и быстро. Вот мои пять копеек.
1. Если есть яма, все легко меняется. Опору двигателя отсоединять не нужно. Если ямы нет ( мой случай ) все тоже легко меняется. Нужно вывесить правую сторону на козелки, снять пластиковый пыльник и длинным качественным накидным ключом на 14 отвинтить гайки роликов. Один только момент: после установки козелков вообразите себе, как вы лежите под машиной с раздавленной грудной клеткой. И проверьте козелки еще раз.
2. Почитал тут дискуссию про выбор подшипников, статьи на сайте SKF. И посмотрел, что там стало с теми, что мне пол-года назад установили в мазда-клубе. Сделал выводы:
а. Для данного применения подходят ТОЛЬКО подшипники с ДВУХСТОРОННИМ КОНТАКТНЫМ УПЛОТНЕНИЕМ ! У SKF это 6203-2RSH. А подшипники "закрытые" ( с жестяными крышечками ) или с бесконтактным уплотнением защиту от воды не обеспечивают, и, следовательно, стоять под капотом "на улице" не могут - что и подтвердилось при осмотре моих прежних подшипников, вполне приличной фирмы, но без сальников, просто с жестяными крышками.
б. Не надо, ради Бога, пытаться хорошие подшипники набить смазкой, отковыряв уплотнения. Там есть ее, сколько надо. Если вы настолько не доверяете производителю, что считаете его неспособным положить столько правильной смазки, сколько полагается, не покупайте подшипник этой фирмы. Или тогда заодно добавьте еще шариков - эти уроды ведь наверняка и шариков недоложили ?
в. Ну и, конечно, правильная оправка при запрессовке должна давить только на внешнюю обойму, а не на уплотнение.
flexo86, leva, Ost, Sato, siko, Vlad@Ko, Wasso, клерк,

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:31