Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
> Коробка автомат - правильная эксплуатация?, Пробую понять принцип работы
MakIlya
сообщение 1.7.2009, 8:29
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 31
Регистрация: 22.9.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: другое
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всегда был противником того, чтоб машины диктовали нам условия их эксплуатации (типа машине виднее какую передачу врубать). Этак и фильм о терминаторе пророческим окажется рано или поздно.
Поэтому, перечитав множество веток на форуме о коробке автомат, и руководствуясь собственным опытом, сделал следующие выводы, справидливость которых и прошу подтвердить или опровергнуть:

1. Положение S дает нам не только ограничение до 3-й передачи, но и момент переключения происходит при большем количестве оборотов двигателя, чем в положении D. Происходит как бы понижение передач. Т.е. если за эталон принять положение D, то в положении S шкала передач будет 0,75; 1,75; 2,75. Вывод сделан на основании того. что на S машинка стартует резвее в горку. становиться мощнее. Ну и развивая мою мысль - L это еще большее увеличение мощьности машины. за счет её скорости. (0,5;1,5)
Следовательно, двигаясь в пробке в горку лучше лучше использовать S. получаем более плавное трогание с места и меньше скачков с первой на вторую передачу и обратно.

2. Кнопка HOLD позволяет нам принудительно включать нужную на наш взгляд передачу. Своеобразный ограниченный типтроник. Например, стартуя с места под горку, нажав кнопку HOLD, я принудительно втыкаю вторую передачу, перескакивая первую. Ну или как чаще рекомендуют использовать при гололеде. Так же я могу включить третью передачу, не прибегая к манипуляциям с перегазовкой, что в некоторой степени снижает расход бензина. Но тут возникает вопрос- насколько это безопасно??? Естественно при небольших скоростях. Потому как все мы понимаем, что и механику угробить можно, включив первую скорость при 100 км\ч.
При моих неглупоких познаниях я делаю вывод, что если на типтронике это допустимо (принудительное понижение передачи), то и тут нет ничего страшного.

3. Оптимальное переключение передач, при динамичном (не резвым, чтоб асфальт в складки, и не тупым, когда на жигулях тебя обгоняют) происходит в интервале 2600- 2900 об\мин. ( а то тут на форуме пугали, что не выше 2500 должно быть, чтоб минимальный расход бензина был. Но при такой езде ни радости от машины, ни заметной экономии. Мне даже показалось, что чуть уверенее нажимая на педаль я снизил расход).

и на последок вопрос счастливым обладателям компов бортовых. при езде за городом. по ровной трассе, без обгонов. какая скорость для наших машин крейсерская? с минимальным расходом чтоб? После какого порога скорости расход резко возрастает?



Маленькая, но прожорливая MazdaDemio 2003г.; DY3R; ZJ-1340;
user posted image
 
+Quote Post

> Сообщений в этой теме



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:44