Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику class128. Поблагодарили: 17 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
23.6.2013, 7:57 Камера обгона, камера заднего вида
Поставил на Мазду камеру заднего хода. Монтируется в бампер (сверло в комплекте)
http://www.ebay.com/itm/290612876858?ssPag...984.m1439.l2649

Мониторчик на панель поставил такой:
http://www.ebay.com/itm/4-3-Inch-2CH-Video...=item19cee1e510

Складной. Открывается кнопкой. Показывает прилично, видно даже солнечным днём.

Протянут по салону (по правой стороне снимая резинки и пластик), подцепил к фонарю заднего хода (через разъём запаял - если что снять можно), камеру вывел посредине бампера.
Габариты рисуемые на изображении довольно точные, дальше красной линии лучше не заезжать smile.gif))






Опробовал в деле. Теперь срочно заказал такую же штуку и для Ниссана. Очень удобно заезжать в ворота на парковку и вообще разворачиваться в сложных условиях.

Stopudov, vasla,
24.1.2013, 7:15 Предпусковой подогреватель
Севрес М
Цитата:
(седой 81 @ 23.1.2013, 20:44) *
Вдруг она сгорит в ненужный момен!



При таком настрое как говорится "волка боятся в лес не ходить". Моё мнение что быстрей все ваши соединения дадут течь или северс накроется, чем бошевская помпа сгорит. А что вам мешает пользоваться помпой при движении??? , она будет работать точно также как и работала при вашем варианте, сам котел препятствовать этому не будет (если установить его в правильном направлении, или можно снять обратный клапан-что при такой схеме установки будет наилучшем вариантом) .


Золотые слова. На всякий случай намоню свой вариант установки Северса с помпой http://mazda-demio.ru/forums/index.php?s=&...st&p=261931 А то он уже затерялся в теме.
И прогрев равномерен и в движении помпа помогает печке трудится (а не мешает как с тройниками) и зарядка аккумулятора идёт что тоже приятно )
Японец,
15.1.2013, 1:07 Предпусковой подогреватель
Севрес М
Цитата:
(Японец @ 14.1.2013, 14:09) *
А что, с помпой тоже так? Или у Вас нет помпы?

У меня на Мазде с помпой. Завожу не отключая от розетки с полоборота. На Ниссане без помпы - приходится ждать 5-7 минут после отключения.

Цитата:
(gamleton @ 14.1.2013, 22:21) *
В теме читал что тепло на печку не уходит, завтра проверю потрогаю шланг на печку. Сам лично не заметил что печка стала хуже греть, но возможно это связано с тем что промывал систему и залил новый антифриз.

Итак какой кран и тросик посоветуете?

Еще как вариант пришла сейчас в голову мысль о электическом клапане на 12В, зажигание включил - клапан закрылся. Бывают такие?

Кран. Тросик. Не слишком ли сложно? Гораздо проще установить с помпой по моей схеме. Тогда точно никаких дополнительных кругов циркуляции не будет
gamleton, Японец,
12.1.2013, 16:45 Предпусковой подогреватель
Севрес М
Если Северс установлен БЕЗ помпы то между прогревом и запуском надо делать паузу 7 минут. Для того чтобы стабилизировалась температура, иначе завести очень трудно - потому что голова горячая, а низ холодный и смесь подаётся неправильная.
Японец,
6.1.2013, 13:10 Промывка системы охлаждения
Сегодня промыл по указанной методике. Правда LAVR промывки для легковых не нашёл и купил для грузовиков. Рассчитан на 25 литров ОЖ. Поэтому я смешивал 5 литров тёплой воды и 200 мл концентрата промывки (в пропорции).

Залил прозрачную воду. Помял патрубки, выпустил пузыри, долил, запустил двигатель, закрыл крышку. После 30 минут слил серую не прозрачную жидкость, даже дно не просматривалось:

Залил воду, ещё 15 минут на холостых. Слил чуть светлее но всё равно тёмную.


Далее два раза помыл водой, последний раз дисцилятом. Слилась почти чистая. Потом залил антифриз Феликс (добавив в пропорции концентрата чтобы до -50 было).

П.С. Когда купил Мазду в бачке антифриза было много следов его распада, налёт который еле отмыл с помощью кухонной химии жены. Антифриз был бледно-ржавого цвета. Менял в сервисе на зелёный.

При этой промывке большую часть антифриза (а он недавно меняный) сохранил и залил обратно. Сливал аккуратно. Пролил порядка поллитра.
Кстати в ведре ещё было что то похожее на песок мелкий... Такие дела.

Печка как греет ещё не знаю. Показалось что лучше, но сейчас тепло стоит аномальное днём -15 было.
gamleton,
4.1.2013, 7:48 Промывка системы охлаждения
Цвет это всего лишь краситель и абсолютно не говорит о стандарте АФ. Стандарты есть G.11 G.12 G.12+ и т.п. При этом зелёного цветам может быть АФ как карбоксилатный, так и моноэтиленгликоль. Если их смешать то будет замечательная слизь в системе наподобие ведьминого студеня.

А ТОСОЛ это торговая марка, такая я же как Кастрол, Эльф, Шелл, ПетроКанада, Ликвимолли...
sidorov92,
22.12.2012, 14:05 Предпусковой подогреватель
Севрес М
Цитата:
(Moskga @ 22.12.2012, 18:23) *
Утеплитель горюч если он только не низ минваты сделан -а вот фольгированый изолон например горит только в путь! фольга хоть во внутрь хоть наружу - утеплитель может просто проткнутьс, продавится в районе аккумулятора....ненадежно все это...с фольгой лучше не рисковать.

P.s. у меня войлок лежит.

Я его поджигал зажигалкой - не горит. Плавится, съёживается но не горит. Зажигалку убираешь - огня нет... Войлок - горит лучше. Особенно смоченный маслом... Войлок опаснее. Поэтому от него отказался.

А по поводу "утеплитель может просто проткнутьс, продавится в районе аккумулятора" юмор оценил. smile.gif У меня аккумулятор а не ёжик, кроме того я рекомендую положительную клемму всё так закрыть как это штатно должно быть изолятором.

На Ниссане делаю пирог из 3 слоёв такого утеплителя. Езжу третий год. Клал на спор кусок на выпускной коллектор - итог, весь съёжился, осталась практически одна фольга но даже дыма небыло. Если грамотно укрыть то ничего нигде не замкнёт и ничего не загорит.

П.С. Подключаемые в прикуриватель китайские самопалы в плане пожара намного опаснее..
Японец,
20.12.2012, 15:14 Предпусковой подогреватель
Севрес М
Цитата:
(Moskga @ 20.12.2012, 18:14) *
Закоротить аккумулятор не боитесь?

Утеплитель закреплён фольгой вверх. Я ведь фото сделал (ссылка в сообщении). Закоротить не может в принципе. Утеплитель не горюч.
Японец,
19.12.2012, 8:18 Предпусковой подогреватель
Севрес М
Сегодня провёл испытания. Двигатель укрыт 8 мм фольгированным утеплителем с заходом на радиатор и по бокам (фото). Утром было -28 на двигателе по сигналке. Включил прогрев. Через час ровно сигналка показывала +28 на двигателе. (На улице -28). Через полтора часа +40.

Каждую ночь система по моим подсчётам экономит 2 литра топлива на прогревах. Уже месяц. 2x30=60 литров x 28,5=1710 рублей. До конца зимы отобъётся smile.gif
Японец,
14.12.2012, 10:17 Предпусковой подогреватель
Севрес М
У меня таймер электронный с ЖК табло. Раньше в неотпливаемом гараже жил всю зиму. Время точно не опаздывает. Несколько программ. При -20 и ниже замерзает табло но сам таймер работает. Сейчас проще, поскольку таймер стоит в доме, а к машинам брошены кабеля с розетками возле парковочных мест. Если надо включить - подошёл включил, а так само включает-выключает по запрограммированному графику. Главное когда домой приехал не забыть вилку в розетке воткнуть и главное когда собираешься уезжать - вытащить smile.gif

Насчёт дифавтомата. Его ставят конечно в щитке. Но не понял почему его нельзя ставить в подкапотном. Он пламенем не горит и даже искр в работе не образует. У меня один такой сгорел от неправильного подключения без всяких последствий. Конечно его нельзя ставить рядом с выпускным коллектором чтобы не расплавился, и вода на него не должна попадать, а в остальном не вижу проблем. Ведь можно его поставить в герметичном боксе небольшом верно?

http://www.ekf-opt.ru/shop/kommutatsionnaj...3-30ma-el-mekh/

Главное при подключении помнить что вход сверху, выход снизу. Т.е. снизу должна быть подключена нагрузка а сверху подведено электричество.
Японец,
10.12.2012, 8:31 Предпусковой подогреватель
Севрес М
Отписываюсь по результатам испытаний системы помпа Бош+зарядное Кулон+Северс 1.5

Пользуемся теперь каждый день. Один раз после простоя в -20 Мазда не завелась с утра (подозревается топливный насос и плохое топливо). После прогрева (1 час) системой завелась с подглоханием. Т.о. уже сэкономили на разогреве 1000 рублей (средняя стоимость "тепловой пушки" с выездом по городу).

В -35 система работает. Включаем в розетку и через 10 секунд зажужжала помпа. Двигатель греется равномерно! Можно погреть минут 15 и этого достаточно для запуска. Но мы греем по часу, иногда дольше (почти до рабочей температуры) . Двигатель естественно укрыт. Никакими другими прогревами не пользуемся.

Экономика получается налицо. Один обычный прогрев обычно "сжигает" 0.5 литра бензина. Что в деньгах примерно 15 рублей. Если греть электричеством 1 час то получается примерно 1,5 килловата. Стоимость килловата 50 копеек, т.е. 75 копеек за прогрев. Плюс к этому уже не надо ставить на ночные и прочие прогревы и плюс к этому повышается существенно ресурс двигателя и масла (как известно один запуск при низких температурах это почти 200-300 км пробега).

Дополнительный плюс системы в прокачке печки помпой. Теплоотдача печки таким образом выше чем без неё. Сравнить несчем, хоть жена и говорит что в Ниссане теплее, но там двигатель 2 литра (правда больше салон). В общем не мёрзнет вроде.

Ещё один плюс в том что можно одновременно включить в розетку и не отключая завести ДВС. Таким образом ОЖ будет греться от двух источников и прогрев произойдёт быстрее. Так обычно и происходит. Жена с утра встаёт, включает в розетку, кормит ребёнка, одеваются, заводят ДВС, выходят к машине, обметают снег, отцепляют вилку и выезжают.

Что хотелось бы переделать:
1) Вывод вилки надо сделать в межбамперное пространство. У нас она торчит чуть ниже бампера со стороны левого колеса и в межсезонье на неё набивается талый снег и вода и становится очень грязной. Зимой переделывать по морозу неохота, поэтому пока натягиваем каждый раз на вилку презерватив smile.gif На ниссане сделал в межбамперное пространство. И не видно и не загрязняется и конда надо достать, руку засунул и достал.
2) Кабеля от зарядного и помпы уложить в гофру (так положено) и так красивее.
3) Предохранитель с 10А поменять на 5А. Более чем достаточно и безопаснее.
4) Вилку подключения обработать герметиком силиконовым (стыки) чтобы она была пыле-влагозащищённая.

Кстати ещё вот что. Тем кто будет ставить - не поскупитесь и поставьте сразу после вилки дифавтомат номиналом 10А, током утечки 30ма фирмы EKF. Он во-первых предохранит систему от замыкания (маловероятно но бережёного как говорится), во-вторых внутри есть УЗО и значит он предохранит Вас от поражения током в случае если где то будет утечка, в третьих он предохранит электронику и автомобиль в случае если резко повысится напряжение (отключается при выше чем 270 вольт) - что в гаражах явление не редкое. Стоит он порядка 400 рублей. Поставил и забыл.

У меня подобные стоят на вводе в дом на каждой фазе. Годами проблем небыло - а буквально вчера по улице "отлетел ноль" как говорят электрики и у всех на улице на одной из фаз появлось напряжение 380Вольт вместо 220. Погорела электроника. Я отделался просто сработавшей защитой дифавтомата. Когда "свистопляска" в сети кончилась, я просто включил его обратно... всё живое.. Просто из личного опыта рекомендую.
Японец,
18.10.2012, 15:23 Предпусковой подогреватель
Севрес М
Братцы. Сегодня установил кипятильник на Мазду по схеме собственного ноу-хау плюс опыт этого форума.

В общем
1) Поставили помпу Бош на выход с печки (чтобы вытягивала).
2) За ней поставили Северс-М1 на 1,5Квата. Убрав из него шарик.
3) Купили реле контроля напряжения 362.3787 (включается при повышении напряжения, выключается при снижении). Смысл реле в том что оно включает нагружку при более чем 13В в системе (например если запущен двигатель или подключен зарядник).
4) Купили зарядник Кулон-405 установили его под капотом.

Соединили зарядник с аккумулятором, соединили через реле контроля напряжения помпу на аккумулятор. (Предохранитель взял на 10А).

Далее логика работы такая:
При включении зарядника в сеть 220В, напряжение на АКБ повышается до 13 Вольт и включается реле напряжение и помпа. Идёт подогрев с прокачкой системы.
При запуске двигателя и включении генератора включается помпа и помогает печке греть. Печка и раньше тёплая была а теперь просто зверзская!

Теперь приятный бонус. При остановке двигателя помпа ещё минуты три продолжает работать обеспечивая защиту двигателя от локального перегрева. Пока напряжение не упадёт ниже 12,8.

Зарядник выбран по характеристикам работы при низких температурах (-30 и ниже). Спящий режим при неактивности. Защита от КЗ и перегрева. Интеллектуальный заряд аккумулятора с десульфатацией (не перезаряжает). Работа в широком диапазоне напряжений.

Я разве не сказал что ещё и зарядка аккумулятора происходит? smile.gif

Двиг прогревается равномерно. В морозы будем тестировать, пока готовимся... Получился почти полный аналог Дефы но значительно дешевле и функциональнее..
jeka_alt, Японец,
26.7.2012, 16:10 Сизый дым - по утрам и на больших оборотах.
Если дымит на высоких оборотах то кольца. Если дымит с утра при запуске то колпачки.

Вообще они парой ходят. Обычно начинается всё с колпачков, масло попадает в цилиндры, кольца уже уставшие, начинают "залегать", образовывается больше нагара кольца ещё больше залегают.

Вы через какой промежуток масло меняете? И какое льёте?

Конечно можно пробовать раскоксовку, но если сильно дымит то обычно уже таблетки не помогают, только хирургия. Расход литр на тысячу это точно не только от колпачков а из-за колец тоже, из-за колпачков обычно больших расходов не бывает.
sibiryak,
16.7.2012, 2:48 Как кто относится
Пускаете ли?
А тема про торопыг smile.gif

Вот мульт в тему


Согласен с предыдущим оратором. Когда выворачивают из поворота нормальные люди - пропущу, а торопыг торопыжных в полосу не пущу. Принципиально. Если бы их никто не пускал - их бы небыло.

Месяц назад наказал торопыжку. Он обгонял пробку по встречке. Обычное дело две полосы стоят в одну сторону, а третья (в другую) свободна. И надо же было такому случится что я ехал ему по своей полосе в лоб. "Поциент" не успел проскочить... включает поворот обратно в полосу и останавливается надеясь что когда пробка двинется то его пустят назад. Справа места для манёвра нет (одна полоса и высокий бордюр). Я делаю так - подъезжаю вплотную к бамперу (3-4) см и останавливаюсь. "Поциент" нервно смотрит, соображает, сдаёт задним ходом (повернуть то он не может пока я вплотную бампер-в-бампер стою), я опять подъезжаю вплотную. "Поц" начинает активно жестикулировать и что-то на своём наречии бухтеть, опять сдаёт чуть назад, опять подъезжаю. В принципе если бы не подъехавшие машины сзади я бы продолжил процесс "обучения", т.к. времени было вагон и делать особенно было нечего.
stasila 77,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:20