Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику Олежище. Поблагодарили: 59 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
8.3.2010, 6:00 Замена заднего ступичного подшипника
Подшипник выбивал молотком через алюминиевую болванку, положив барабан на деревяшки. Вот такой он красивый, внутри одна ржавчина и не хватает перегородок:
y7enchenko,
8.3.2010, 5:58 Замена заднего ступичного подшипника
Осталось снять стохххххе кольцо и выбить подшипник.
y7enchenko,
8.3.2010, 5:55 Замена заднего ступичного подшипника
Датчик ABS выглядит так (квадрат слева от оси):
y7enchenko, борис11,
8.3.2010, 5:50 Замена заднего ступичного подшипника
Теперь тянем на себя и снимаем барабан. В центре магнитное кольцо ABS - та деталь, которую чудо-ремонтники считают пыльником и ломают при замене подшипника. Как результат - неработающая ABS. Кольцо имеет бурт по внешнему диаметру, снимать его надо только за него. У меня получилось снять при помощи отвертки и головки, поставленной внутрь барабана в качестве опоры.
Grebennik, kornet, y7enchenko,
8.3.2010, 5:46 Замена заднего ступичного подшипника
Затем аккуратно головкой на 27 отворачиваем хитрую гайку. Вот ее фото (выступами на ней центрируется шайба):
y7enchenko, Страйдер,
8.3.2010, 5:44 Замена заднего ступичного подшипника
Собственно таких тем много, если лишняя пусть модераторы удалят.

Пару недель назад в машине появился непонятный шум, появление которого совпало со снегом, выпавшим на дорогах и я подумал: давно снега не было, отвык. Потом дороги почистили, а где не почистили - снег выкатали, а вот шум остался, напрягло... Но как говорится зима, холодно, решил - поезжу. Шум усиливался, периодически стал проскакивать хруст, напрягся сильнее и приехав вечером в офис решил пошатать колеса. Вывод: нет Олежище, тебя не глючит - правое заднее колесо нифигово так люфтит на оси, короче ступичному подшипнику пипец!
Пришел домой и в инет. Варианты:
1. Exist: оригинал - 2100р. (код - D35026151C), надо ждать заказа несколько дней, а машина нужна. Из аналогов предлагает только FEBEST, но отзывы об этом производителе оставляют желать лучшего.
2. Погуляв по сайту клуба узнал, что можно поставить подшипник с форда, тем множество, мнений тоже. Кратко: подходит от Форд Фокус 1 (с 1998г.в.), код аналога - FR391946, подходит от Форд Фиеста (с 2001г.в.), код аналога - 4154713. Однозначного ответа - покупайте вот этот подшипник и все "ок" ни в одной теме так и не нашел.
На следующий день обзвонил магазины:
1. Реактор - нет ни оригинала, ни аналогов, ни на мазду, ни на форда.
2. Форд-омск - оригинальный подшипник с фиесты есть! Цена - 3200р. В состоянии легкого аффекта сказал "спасибо" и положил трубку.
3. Мазда-омск - есть подшипник! 970р. - аналог, производитель Newsun, США, код DAC29530037 (хотя мне кажется название больше походит на китайцев, что-то пендосы тут попутали :-), exsist выдает в описании производителя много хорошего и тоже США).
В общем в мазде и купил подшипник, причем при упоминании Мазда-клуба, мне любезно была предоставлена скидка 10% (после небольшой проверки). Также меня предупредили, что в кузове DY задние ступичные подшипники прикручены хитрыми наборными гайками (идет в комплекте только с оригинальным подшипником), которые при откручивании могут развалится и придется подбирать простую гайку.
Позже, проверив через exsist, выяснил, что это аналог подшипника с Форда и по его коду вываливается немаленький список заменителей с разбегом цен от 400 до 4000 рублей. Почему exist не выдает этот список при вводе кода родного подшипника остается загадкой, видимо политика партии такая.
С купленным подшипником заехал в магазин "Мир подшипников" и поинтересовался, смогут ли они подобрать мне такой. Ребята померили подшипник штангеном, почесали головы, полистали каталоги и сказали "Нет".
После всех покатушек в гараж заезжал уже с конкретным хрустом. Замена мне показалась несложной. Первым делом домкратим машину и снимаем колесо. Затем надо снять заглушку, скрывающую гайку. За 7 лет она само собой подзакисла и сразу не пошла, но при помощи WD-40, отвертки и молотка снялась. На фотографии заглушка уже сдвинулась с места:
D0bryi, deniss_l, jukasatkin, Kamaloff56, kornet, professor86, Samoletov81, suberbuller, y7enchenko, Страйдер,
12.1.2010, 21:44 Установка подогрева сидений
схема подключения
bazil, boris_a85, MAXHO,
12.1.2010, 21:23 Установка подогрева сидений
комплект
bazil,
12.1.2010, 21:13 Установка подогрева сидений
Часть 1. Осознание необходимости попогреек :-).

В одно прекрасное утро, когда температура на улице была -35, машина заводиться не захотела и пришлось ездить пассажиром на элантре в максимальной комплектации, в которую входит и подогрев сидений. Итог - понравилось. Затем прямо на стоянке при -23 производилась замена сдохших после 3500 км иридивых свечей (привет Реактору:-)). Кто менял свечи на Демио в кузове DY, поймет, что это нифига не просто (хотя есть варианты и похуже), поэтому периодически приходилось греться в той же элантре. После этого решение было принято - мне такое НАДО! Тут как раз кстати НГ и жена любезно предложила мне их подарить, за что ей спасибо:-)

Часть 2. Муки выбора.

Как всем известно, вариантов сего девайса несколько, поэтому рассмотрим по порядку:
1. Китайские накидки.

Плюсы:
1. Всегда и везде в достатке, можно купить в Оби, в Ленте, в Геомарте и еще во многих местах.
2. Низкая цена. В Ленте была цена около 400 рублей.
3. Много вариаций формы и цветов. В Ленте были черные с выпуклостями (точно такие же накидки были в советское время (только без подогрева, типа массажные), прям воспоминания нахлынули :-)). Да, и еще, в Ленте видел даже коврики с подогревом! :-).
4. Простота применения - положил на сиденье, воткнул в прикуриватель и вуаля.

Минусы:
1. Сомнительная надежность. С ними как с запчастями на ВАЗ - есть везде и дешево, но то, что ты купил и поставил новую деталь, еще ничего не значит (привет АвтоВАЗу :-)).
2. Нет регулировки мощности (я не встречал).
3. Если ставить на 2 сиденья, то прикуривателя уже недостаточно, надо разветвитель, т.е. много проводов, а это не айс.
4. На сиденье появляется лишняя деталь, которая будет ездить и мешать. В моем случае это существенный недостаток, т.к. ежедневные пробеги у меня доходят до 180 километров при среднем расстоянии между точками 10 км, т.е. целый день "из машины в машину".

2. Емеля.

Плюсы:
1. Надежность. Исходя из общественного мнения, самые надежные.
2. Варианты с регулировкой и без, накидки и встраиваемые (есть комплекты на одно сиденье и на два).

Минусы:
1. Цена выше китайских аналогов. Самые низкие цены нашел в Автотехцентре+ и Аларме (цены одинаковые), в Бегемоте дороже, л.оптовка - там продавцы вообще сумашедшие. В Автотехцентре+ накидка с регулировкой - 880р. (без регулировки вариант не рассматривался), встраиваемый комплект на 2 сиденья - 2250р., На л.о. накидка с регулировкой - 1500р.
2. Дизайн накидок. Мне непонятно почему нельзя сделать просто однотонным материалом? Зачем все эти цветные узорчики?
3. Минусы 3 и 4 китайских, применительно к накидкам.
4. Сложность установки встраиваемого варианта.
5. Встраиваемые не снимешь на лето.

Для себя определился, что буду покупать встраиваемые, несмотря на сложность установки, все-таки у меня было 2 модели ВАЗ с общим сроком владения этими автомобилями 6 лет, так что трудностей мы не боимся (привет АвтоВАЗу номер 2 :-)).

Был куплен встраиваемый комплект в Автотехцентре+ на 2 сиденья. Также куплены моток изоленты и пачка стяжек (100 штук), плюс к этому всему взял у друзей немного гофры.

Часть 3. Установка.

Первое что пришлось сделать - снять сиденья, без снятия это сделать нереально. На Демио для этого пришлось на каждом сидении снять 4 пластиковые накладки и открутить 4 болта на 14 (плюс на водительском сидении отсоединить провод ремня (разъем) и все.
Разборку сидений производил дома, на кухне (спасибо маме за предоставленное помещение под творческий беспорядок :-)) В гараже думаю будет менее удобно, т.к. достаточного количества чистого пространства там найти сложно (у меня по крайней мере так :-)). Разборка сидений немного сложнее, чем снятие, но осуществима.
Порядок был следующий.
Открутил саму сидушку - 4 болта на 12. Затем отделение обшивы - снизу сидушки (со стороны спинки) край обшивы прикреплен пластиковой пластиной - снимаем натягивая ткань, с противоположной стороны также пластина зацеплена за железо, также снимается руками. В результате снизу обшиву полностью отсоединил и осталось самое интересное - крепление обшивы к поролону. С "лицевой" стороны ткань прикреплена к поролону во всех местах, где есть швы (если решились ставить встраиваемый подогрев, то по количеству швов на сидении можно будет определить насколько это будет сложно. В этих местах к обшиве пришит стержень (металлический или пластмассовый,в зависимости от машины, в моем случае был пластмассовый), который прикреплен к поролону при помощи колец к металлическому стержню в поролоне (в поролоне в этих местах углубление, стрежень на его "дне"). Все эти кольца я раскусывал бокорезами и отделил обшиву от поролона. В случае металлического стержня есть возможность кольца сохранить и вытаскивать стержень немного их разогнув. Итак обшива отделена!
Попогрейку клеил на поролон. Везде, где она перекрывала места крепления обшивы сделал надрезы, через которые протянул стяжки (при этом главное не резать сам проводник в ней, который хорошо виден на просвет, а резать посередине, между нитями, у меня в нескольких местах крепление попадало прямо на проводник, я сместил место крепления в поролоне в сторону). При наклеивании пришлось полностью повторить профиль поролона и постараться наиболее аккуратно уложить ее во все углубления. Вместо колец использовал стяжки. Со спинкой все то же самое, кроме того, что она не отделяется от конструкции сиденья. На первое сиденье ушло больше 3-х часов, на второе уже менее 2-х. Стяжек в упаковке 100 штук, на мои сиденья ушло около 90! Если сказать, что я не переживал, удастся ли мне вернуть сиденьям их прежний вид - это будет неправда :-), но все собралось отлично, вся обшива на месте.
Кнопки врезал около ручника, лучше места для них не нашел. Участок провода от сиденья до пола проложил в гофру, остальной просто заизолировал. Реле (идет в комплекте) подключил к замку зажигания (если установлена сигнализация, то она как раз там и подключена) - постоянный плюс - обычно самый толстый красный провод, зажигание - у меня черно-синий, массу на корпус, подсветку взял с крутилок печки. Хотя и написано в инструкции, что есть защита от к.з. и разрыва, все запитал через предохранитель (15А).
Общее время, потраченное на установку - около 10 часов.

Часть 3. Впечатления.

Имеется 8 режимов регулировки (индикация от зеленого к желтому и затем красный, в зависимости от мощности) и режим "интенсивного нагрева" (мигающий красный), который работает первые 4 минуты. Независимо от того, в каком положении стоит регулятор, при подаче питания подогрев не включиться, пока не переключишь режим нагрева, что не дает ему работать бесконтрольно при автозапуске, а это немаловажно.
Даже в -30 для ощутимого нагрева достаточно 5 минут, потом постепенно уменьшаю до "1", на днях было -12, отключал совсем. Температура в салоне ощущается совсем по другому, даже если салон не прогрелся - не мерзнешь. Честно сказать, такого эффекта я не ожидал. Очень доволен.
Считаю, что вещь очень необходима в любой машине, хоть встраиваемая, хоть в качестве накидки.
Filmoskop,

2 страниц V  < 1 2
Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 10:46