Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику ПИМ. Поблагодарили: 5 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
13.6.2012, 21:36 Поездка на Черное море
из Ижевска до Черного моря на Демке
Итак, мы в Абхазии!
Кстати, первое, что бросается в глаза в Абхазии – это какая-то пустынность, местами разруха, отсутствие народа. Но мы морально к этому были уже готовы и особо не обращали внимания. Ну, а отсутствие народа оставалось списать на поздний. Темнеет, кстати, на юге очень рано, к чему мы так и не привыкли ))).
Двигались мы не спеша, пытаясь рассматривать открывающиеся пейзажи. На встречу и по пути встречались редкие машины местных, которые ехали по своему скоростному режиму. Иногда сигналили, но и к этому я был морально готов (спасибо советам бывалых не обращать на это внимание).
Карты по Абхазии у нас не было, только лишь атлас дорог России и ближнего зарубежья. Но я особо не волновался, т.к. для себя мысленно нарисовал карту вдоль побережья и считал, что заблудиться там будет трудно. Все-таки я ошибся ))) Ехали и высматривали дорожные указатели . Проехали Цандрыпш, потом еще какой-то …дрыпш (простите, не запомнил), потом въехали в Гагру.
Гагра встретила нас пустынными и темными улицами. Начался дождь. Было необычно видеть пустой город. Внутри было ощущение, что наверно мы погорячились с выбором места отдыха. Но продолжали ехать вперед. Но все-таки в Гагре встречались достаточно симпатичные места с оригинальной подсветкой, но любоваться особо было некогда – хотелось скорее приехать на место и расслабиться. Время позднее, за спиной 2,5 тыс.км. Что еще нам оставалось хотеть?
Вот вроде Гагра закончилась, а мы все едем и не знаем правильно ли. Но вроде развилок не было и поэтому ехали дальше. Но в итоге не выдержали и остановились около какого-то магазинчика, спросить, сколько еще до Пицунды. Нам пояснили, что осталось немного: «Проедете примерно столько-то, свернете направо, переедете через мост и там все прямо до Пицунды». Едем.
А поворота все нет и нет. Закралась мысль: «А не проехали ли поворот?». Останавливаемся опять около какого-то магазинчика, чтобы спросить, но в нем никого не оказалось. Решаем развернуться и проехаться назад, но вдруг я увидел, что впереди стоит какой-то знак. Доезжаем до него и видим облезлую надпись «Пицунда …км». Уф! Значит все правильно! Едем, находим развилку, сворачиваем направо, попадаем на мост и опять вперед. Вокруг какие-то сады, дачи, заборы. А ведь казалось, что просто упремся в поселок, в котором нас ждет жилье…
Опять едем по наитию. Темно, машины изредка встречаются. Впереди развилка и мы не знаем куда ехать. Останавливаемся. Пытаемся думать замыленным мозгом, но вдруг видим проезжает «пятнашка» с 93 регионом и смело уходит налево. Решаем, что он тоже едет в тот поселок, что нам нужен. Едем в том направлении.
Опять одолевает сомнение, правильно ли едем. Решаем позвонить хозяевам, супруга звонит, а я продолжаю ехать, свет фар выхватывает в темноте табличку «р.Бзыбь». Шепчу супруге, чтобы она вставила в разговор этот ориентир. Получаем ответ, что направление верное. Едем.
Ехали, ехали. Опять остановка около магазинчика с расспросами, но уже с более конкретным адресом. Продавщица подсказывает и тут же вроде как невзначай: «А зачем вам туда?». Мы ей говорим, что вроде как там жилье. Она мне, так это далековато еще ехать, до моря ходить далеко. Я говорю, а что вы нам можете предложить. Она расписывает свое жилье. Но вопрос об интернете ставит точки над «и». Едем дальше.
Серия поворотов по незнакомым улицам. Все. Сдаемся. И тут звонок, звонят хозяева нашего будущего жилья. Интересуются где мы, пытаемся объяснить и вдруг видим впереди горящие фары. Оказалось, что это они. Ну, все. Нашлись. Можно вздохнуть с облегчением.
Поравнялись, хозяйку (Анаида) посадили к себе в машину и она нас повела. Сначала был асфальт, даже встречались самопальные лежачие полицейские. Потом пошла грунтовка. Ехали тихонечко. Наша синенькая малышка уже утомилась, а тут еще эти ухабы. Народу полный автомобиль. Да еще и спортивный обвес не располагал к таким дорогам. И тут спускаемся в ложок и я вижу впереди речку, метра два шириной. Останавливаюсь, а хозяйка говорит, езжайте, тут брод. Я вижу, как по воде расходятся волны от мечущейся в ней рыбы. Вырвалась глупая фраза: «Там рыба ходит!» ))) На что получаю ответ Анаиды: «Да тут ее полно!».
Осторожно залезаем в воду, прислушиваясь к поведению машины. Но она похоже, как и мы уже готова была все стерпеть, лишь бы уже доехали и остановились на долгожданный отдых. Короче, эту речку мы пересекали вброд еще раза три. А финалом была фраза Анаиды: «А теперь прямо речке езжайте!». Хорошо, что было темно, иначе над моей вытянутой физиономией можно было долго смеяться.
Ну, что же, раз за этим участком реки нас ждет ОТПУСК, ОТДЫХ и МОРЕ, то ВПЕРЕД! Крадучись, едем по горной реке, в незнакомой стране, в 10 часов вечера (Хотя можно смело говорить «ночи»). Наверно мы сумасшедшие.
Проезжаем под пешеходным мостиком, аки речной теплоход, и сворачиваем на дорожку, ведущую ИЗ реки. И вот перед нами дом. Мы на месте!!!
Заезжаем во двор, выгружаемся. И на наших лицах читается только одно: «Перекусить и спать!». Спасибо нашей Демке, она выдержала с честью эту дорогу. Стараюсь не думать о дороге обратно.
Хозяева добродушно организовали небольшой перекус, ну и, конечно, по стопочке местного алкоголя. Неудобно было, но мне пришлось отказаться, т.к. я не пью вообще. Пришлось супруге отдуваться за двоих. Познакомились с хозяевами, они нам рассказали о прелестях отдыха в Абхазии. Угостили настоящим мандариновым соком – вот тут уж я оттянулся )))).
С благодарностью в одном глазу и со сном в другом, мы ретировались в предоставленную нам комнату. СПАТЬ!!!
Утром нам Анаида организовала завтрак, но это уже было по предварительной договоренности. А вообще она еду для отдыхающих не готовит, поэтому мы не смогли от нее добиться стоимости завтрака ))) Отдали 100 р.
И конечно же в первый день мы пошли на море. Вокруг витает аромат цветущих садов. Просто голова идет кругом. Влажный воздух, красота, вокруг горы. И вот мы на море. Я первый раз в жизни на море. Восторг и легкая грусть ))) Почему грусть? Да потому, что уже никогда не пережить такого. Первый раз, есть первый раз.
Кстати, до отъезда мы разменяли все наши деньги от 1000 до 50 руб, что впоследствии нам очень помогло. Часто на рынке не бывает сдачи, либо в кафе. Т.к. сезон еще не начался, денежный оборот мал.
Конечно, же, в первый день мы полезли в море. Заходить, конечно, тяжело, но потом привыкаешь и купаешься в комфортной по температуре воде до тех пор, пока не вылезешь. Потом все сначала надо привыкать. Дети как обычно купаются до посинения и дрожи по всему телу. Их приходилось вытаскивать и укладывать на камни. Каменный берег – это классная тема! Никакого мусора к тебе не липнет, как на песке, камни набирают тепло и если даже солнце скрылось за облако, камни отлично согревают.
В воде встречалось много медуз, но мне они не понравились, т.к. все были какими дохлыми. Позже я плавал подальше от берега и вот там уже видел живых и красивых медуз. Но долго не мог привыкнуть к их прикосновениям. Дети вообще до визга от них шарахались, привыкли к ним уже наверно перед самым отъездом.
Обедали мы в местном кафе «Бамбучо», а завтрак и ужин готовили сами. Цены, конечно не самые низкие, в среднем обед на 4 человека выходил 600-700 р.
Кстати, за жилье нам объявили стоимость 250 р./сут. с человека. Пока добирались до дома с Анаидой (когда они нас встретили), я немного поторговался и нам скинули до 200 р./сут., сделали скидку на то, что мы первые посетители в этом сезоне ))). Т.е. в сутки выходило 600 р. (за дочку не брали, т.к. она спала с нами).
На третий день нашего отдыха в наш дом подселились краснодарцы. Оказалась приятная семья из трех человек. Наша дочка сразу же сдружилась с Аленой (дочкой краснодарцев).
Забыл сказать, что у хозяев тоже был «набор» из детей 13 и 10 лет ))) Мы посчитали, что это очень удобно для отдыхающих с детьми. Есть на кого оставить своих карапузов и им не скучно. С местными детьми мы ходили на рыбалку, гуляли по окрестностям. Они нам были за гидов.
Краснодарцы пожили пару дней, а потом собрались в Новый Афон. Там у них был забронирован номер в гостинице. Сказали, что он им обошелся в 1000 руб/сут. Там они планировали переночевать одну ночь, а потом уже возвращаться домой, т.к. отпуск был у них коротким.
С ними мы приехали в Новый Афон и договорились вместе погулять по достопримечательностям. Обменялись номерами телефонов и они поехали в гостиницу, а мы тронулись в Новоафонский монастырь, а они должны были нас догнать.
Едем по указателям и упираемся в развилку. Посередине знак, словно камень из сказки: «Направо пойдешь – в монастырь попадешь, налево пойдешь – Гегский водопад увидишь!». А на развилке добрый молодец в форме, да с полосатой дубинкой. Огляделись мы по сторонам, видим рядом парковка пустынная. Решаем остановиться пока на ней, да оглядеться. Остановились, а супруга мне говорит, мол тот молодец с полосатой палкой, нам рукой махал. Я вышел из машины глянул в сторону гайца, он мне призывно махал рукой, намекая, чтобы мы к нему подъехали. Ну, ладно, не можем же мы ослушаться «повелителя дорог». Подъезжаем, я выхожу из машины.
Инспектор подходит, представляется и взяв меня, как-то по отечески, под руку спрашивает куда нам надо. Я говорю, что, мол, хотели ваши красоты посмотреть. Он мне и говорит, видишь дорога за знаком «кирпич» (хотя на самом деле знак был «Движение запрещено», но ему то виднее!). Я киваю.
- Значит едешь под этот знак, поднимаешься к монастырю, оставляешь там машину, ходишь, фотографируешься, гуляешь. Только машину без присмотра не оставляй. Потом спускаешься этой же дорогой, проезжаешь мимо меня и в противоположную сторону к водопаду. Там такой же знак, так же заезжаешь под него. Ставишь машину, гуляешь, отдыхаешь. И за все про все мне за это давай три рубля!
У меня ошалело лезут глаза на лоб:
- Сколько? Три тысячи???
Он:
- Ты что, дорогой! Какие три тысячи? Где ты такое взял? Триста рублей!
Я ему:
- Погоди, вынесу твое предложение на семейный совет.
И иду в машину. Обрисовываю ситуацию супруге. Не знаем, что делать. Как-то я не привык к дачам взяток, да еще в такой открытой форме. Как-то стыдно вот так идти и давать денег за сомнительный проезд под знаки. Супруга предлагает дать ему 150 р. И оставить машину около него, лишь бы он за ней присмотрел.
Выхожу к гайцу с двумя предложениями. Первое, присмотреть за машиной, он сразу отметает, что, мол, ему тут целый район патрулировать и за нашей машиной смотреть некогда. Ну, а второе, предлагаю ему 200 р. и по рукам. На этом и останавливаемся. Улыбаясь золотыми зубами, работник правоохранительных органов желает нам приятного отдыха ))).
Едем под первый знак в сторону монастыря. Забрались по серпантину в гору, увидели монастырь. Стоят машины из разных регионов. Я с опаской оставляю машину и мы идем осматривать первую достопримечательность… НЕ ВПЕЧАТЛИЛО!
Хотя что мы ожидали? Трудно сказать. Зашли на территорию через арку. Там девушки в юбках и шортах одевают фартуки, закрывающие ноги и косынки на голову. Мы еще зашли с какой-то группой туристов. Дальше попадаешь во внутренний двор монастыря и видишь, что справ и слева натянуты ограждения. Т.е. дорога только одна – в храм. Ни погулять по территории, ничего такого. Зашли в храм. Там какой-то служитель отправил меня тоже одеть фартук, т.к. я был в шортах. Странно, а Адам и Ева вовсе голые ходили… Ну, в чужой монастырь со своим уставом не лезут, поэтому послушно одеваю фартук (фото прилагается!). Походили по храму, мрачно. Местный гид что-то рассказывала туристам о храме. Мы постояв немного, развернулись и ушли. Наверно, мы что-то не понимаем еще в этой жизни или просто не доросли. Да к тому же я переживаю за оставленную машину.
Вышли с территории, супруга с детьми решила спуститься по дорожке пешком, а меня отправили на машине. Встретились внизу, на развилке, уселись и поехали на водопад.
Подъезжаем, вижу знак (по-местному «Кирпич»))), дальше мостик, а на мосту стоит другой гаец и общается с кем-то и обращены эти двое к нам филейными частями тела. Это меня немного насторожило, я остановился, посмотрел, что рядом есть парковка, но оплаченный проезд все-таки решил отбить и тронулся через мост.
Проехали мимо гайца, а в зеркало все-таки за ним слежу )) Тут он опомнился и вслед давай свистеть в свисток. Торможу. Он подходит и сурово начинает: «Зачэм нарушаешь? Не видишь знак, что ли?». На что я ему в ответ, что вроде как меня сюда отправил постовой, который встретился ранее и велел ехать именно под знак, а я ведь турист и слушаюсь местных блюстителей порядка. Про взнос я на всякий случай не стал говорить. Этот гаец попытался еще что-то мне объяснять, но я уххххх твердил одно и то же. В итоге он сказал (так же сурово): «Ладно, проезжай, я с ним поговорю!». Ну, поговори (подумал я) и поехал дальше.
Парковка оказалась тут же за мостом, т.е. по сути особо можно было не упираться с этим гайцем. Идти от разрешенной парковки до «платной» не более 30 метров. Но я решил все-таки, что здесь наверно, как-то условно должен транспорт охраняться, раз здесь машин стоит больше, чем на официальной стоянке.
Вышли и сразу же увидели водопады. И опять немного расстроились. Водопады были не настоящими, обычная водосбросная плотина. Кончено, впечатляет бурность потока, но на любой водосливной плотине такое можно увидеть, а порой еще и мощнее. Но все-таки природа красивая. Решаем лезть по узкой лестнице вдоль водопада. Тут же ее {лестницу} ремонтируют рабочие. Но мы настырно прем. Поднялись наверх и нам открылась акватория, из которой и льется этот поток. Цвет воды необычный. Он одновременно зеленый, как в наших прудах в период цветения водорослей, и голубой, как озеро Рица. В тот момент мне подумалось, что наверно здесь все водоемы имеют такой цвет воды.
Дальше мы уперлись в железнодорожную станцию. Очень необычно. С одной стороны станции озеро, с другой – пути и горы. Дорога выходит из одного туннеля и сразу же после станции скрывается в другом. Здесь нас нагнали краснодарцы и мы дольше пошли гулять этакой толпой.
На сегодня все. Продолжение, как обычно, следует…
[attachment=19723:SAM_0603.JPG] Если приглядеться, то можно увидеть "Родину-Мать"
[attachment=19724:SAM_0715.JPG] А это мы кормим блудного пса найденным тут же армейским сухпайком ))) (остановились отдохнуть на серпантине)
rusmazda,
13.6.2012, 8:15 Поездка на Черное море
из Ижевска до Черного моря на Демке
Цитата:
(rusmazda @ 11.6.2012, 1:29) *
Да, Кипр. Всегда там в прокате Мазду Демио беру. После последнего проката вернулся домой и купил себе такую же. smile.gif

Вопрос к путешественнику - топикстартеру. Как дети перенесли поездку? А то я тоже летом собираюсь в Крым на, правда, Ноуте, и вот не знаю, стоит ли рисковать. За старшего не волнуюсь - 11 лет, а вот мелкому полгода всего будет...

Дети в дороге чувствовали себя прекрасно. Кстати, больше всего старший и намаялся, т.к. нормально спать уже невозможно (ноги не вытянешь). Это единственное, что было из дискомфорта. А в остальном все хорошо.
А вообще мне кажется, что чем младше ребенок, тем проще в дороге. Главное, чтобы было мелкому комфортно по температуре в салоне, ну и игрушки там всякие. Когда дочке было где-то полгода, ездили в Ярославль. Вообще все нормально прошло. Ребенок в кресле лежит, своими делами занимается.
А вот когда ездили в Абхазию, то основной проблемой с детьми было, это постоянное "Когда приедем?" (прямо как Осел из "Шрека biggrin.gif ). Ну и мелкие стычки между детьми донимали иногда ))) Но это уже все мелочи.
rusmazda,
7.6.2012, 21:19 Поездка на Черное море
из Ижевска до Черного моря на Демке
Итак, извиняюсь за задержку, но тем не менее вот мой отчет.
Сразу прошу прощения, если будут орфографические ошибки, а также, если что-то будет пропущено или позабыто. Вопросы задавайте не стесняясь. Фотографии приложу после текста.

20.05.2012 Наш экипаж в составе 4 человек (Я-основной водитель, супруга-второй водитель, дочка (4 года) и сын (10 лет) тронулись в сторну юга. Для себя определили, что высыпаемся, неспеша собираем машину и выезжаем. В итоге из города выехали где-то в 14.00.
Наш маршрут выглядел так: Ижевск-Агрыз-Наб. Челны-Кошки-Тольятти-Самара-Саратов-Волгоград-Краснодар-Джубга-Адлер-граница-Абхазия-а дальше, как сложится. Имели при себе несколько номеров по жилью, которые решено было обзвонить уже после пересечения границы. Т.к. сезон не начался, риска остаться без жилья - не было.
Ехали не спеша, соблюдали скоростной режим, по требованию детей останавливались в придорожных кустах. tongue.gif Т.е. решили заранее, что отдых должен начаться сразу и дорога должна приносить только удовольствие.
Маршрут проложили в навигаторе, поэтому ехали строго по приборам (но не отключая голову и имея "за пазухой" атлас дорог). Таким вот неспешным темпом добрались до Кошек (Самарская обл.). Время приближается к 21.00, а скоро начало финала по хоккею. Я хищно вглядываюсь в придорожные заведения в поисках кафе с телевизором, но как назло время идет, километры бегут, а ТЕЛЕВИЗОРА не видать! Конечно, предвидя такой расклад, я заранее из дома взял автомобильный телевизор, но т.к. мы находились на окраине области, то держал его в голове, как самый крайний вариант. В Кошках спросили, есть ли по пути кафе, на что получили ответ, что на выезде есть оное заведение. Но когда мы доехали до этого заведения, то поняли, что там не только телевизора, даже нормального стола наверно нет. Вокруг околачиваются полубомжеватые личности.
Не останавливаясь едем дальше. Но время неумолимо подходит к началу игры и я останавившись прямо на обочине трассы, прыгаю на заднее сиденье (телевизор был примотан скотчем к подголовнику водителя и выполнял роль монитора ДВД для развлечения и отвлечени детей). Пытаюсь настроить, но безуспешно. Только белые мухи кружат на экране и сквозь эту мглу даже не проглядывается ни один канал.
Попытавшись несколько минут, снова сажусь за руль, с намереньем все-таки найти какое-нибудь заведение с телевизором. А в голове мелькают мысли: "А может в какой-нибудь дом попроситься, хоть за условную плату..." rolleyes.gif Сын решает попытаться еще половить сигнал и вдруг кричит: "Там хоккеисты!".
Тут же тормозим на обочине. И сын продолжает кричать: «Белые забили!». Я опять лезу назад и начинаю просмотр. С помехами, с рябью, но все-таки я смотрю. Так парадоксально, я не пропустил ни одной игры наших, а финал смотрю где-то на трассе, да еще в таком качестве! )) Но это все мелочи.
Под конец игры, даже удалось настроить в цвете. Скромно порадовавшись за наших хоккеистов после их победы (особо бурно не с кем было радоваться, остальные мой интерес к игре разделяли только от безысходности))), я сел за руль и мы поехали дальше.
Проехав еще километров 50 я понял, что устал и мы с супругой поменялись местами.
Еще до поездки мы так и не решили где и как мы будем ночевать, но в процессе путешествия, как-то само собой решилось, что будем ехать, меняясь. Пусть медленно, но все же ехать.
Конечно, было легкое волнение, как супруга справится с ночной дорогой, да еще в незнакомом месте. Но все-таки полностью доверившись ей я завалился (очень условно конечно))) спать.
С собой мы взяли надувные подушки, которые очень нас выручали в моменты усталости и сна. Одел такую на шею и голова не болтается, как маятник.
Детям мы устроили вообще классную лежанку. По максимуму откинули им спинки сидений и они у нас быстренько засопели.
Периодически я просыпался из-за того, что дорога в Тольятти и Жигулевске трясла безбожно. Анечка кралась очень аккуратно через эту полосу препятствий, чем нервировала догоняющие фуры. В итоге сама начинала нервничать. Я ей сказал, чтобы ехала так, как ей удобно, а тот, кто спешит, тот обгонит. И снова провалился в сон.
То ли я проснулся сам, то ли меня разбудила Аня. Мы подъезжали к Сызрани. Аня сказала, что у нее больше нет сил, мы поменялись местами и она тут же вырубилась.
В Сызрани дороги представляют из себя смесь поперечных ям и лежачих полицейских. И те, и другие отлично выполняли роль ограничителей скорости. Время 4 утра, я не спеша крадусь через Сызрань.
После города дорога пошла значительно лучше, что позволило набрать крейсерскую скорость 90-100 км/ч и снова километры побежали под колесами нашей Демки.
21.05.12 наш путь продолжился без особых приключений, по объездной проехали Саратов и взяли направление на Волгоград. В Волгограде было запланировано обязательно посещение Мамаева кургана.
К Волгограду мы подъехали где-то к 17 часам. Нашли без труда главную достопримечательность и пошли ее осматривать.
ВПЕЧАТЛЯЕТ! Такие масштабы, такая атмосфера! Просто восхитительно. Посмотрели смену караула. Погуляли часа два. На обратном пути с кургана Аня предложила прогуляться другим путем и спуститься через дикий парк, что растет по бокам лестницы.
Перекусить решили в Макдональдсе. Порадовали детей (относительная радость))). Сели в машину и вдруг увидели на дочке клеща, который ползал по одежде. Тут же его ссадили с машины и провели экспресс осмотр. Никого больше не найдя, тронулись до окраин, чтобы уже осмотреться полностью и переодеться. Была легкая паника. В итоге остановились где-то на окраине, но в черте города.
Картина была для местных наверно непонятная: на обочине останавливается машина с 18-ым регионом, из нее выскакивает 4 человека. На улице начинается дождь, а тут полураздетые люди осматривают друг друга, полностью переодеваются, складывают одежду в один пакет, плотно его завязывают, садятся в машину и уезжают…
Под занавес дня мы выехали из Волгограда. Взято направление на Сальск. Не помним где, но опять в ночь супруга села за руль. Я на место отдыхающего.
Утром 22.05.12 мы уже ехали по Краснодарскому краю. Сменив Аню, я двинулся дальше в направлении Краснодара. В Краснодар мы приехали где-то часов в 9 и поучаствовали в местном флеш-мобе, под названием «пробка в час пик». Проехав почти весь Краснодар, остановились покушать в придорожном кафе.
Кстати, в дорожных кафе питались только пару раз за весь путь, в основном только ради горячей пищи. В остальном все в пути. Сухие завтраки, семечки (хотя они больше имели назначение «анти-сон»), йогурты. По окончании путешествия задний диван детей напоминал полигон ТБО.
Демку кормили в основном на Лукойле и Роснефти. Стоимость бензина росла от 26 р. (дома) до 28.50 р.(Абхазия-Роснефть). Очень нам понравились заправки Роснефть, чистые туалеты, парковочные места, минимаркеты с кофе!, приятный персонал. Расход приятно удивил: от 5,8 л/100км до 8,5 л/100км(это уже на серпантинах). Практически всю дорогу днем ехали с кондиционером.
После Горячих ключей пошли горы и серпантины. Горы я видел в первый раз и кричал, чтобы все фотографировали, на что мне супруга отвечала, что еще успеем нафотогрфировать )))).
Серпантин мне понравился динамикой движения. Конечно скоростью не злоупотреблял (совсем ни к чему), зато рулем накрутился досыта.
И вот подъезжаем к границе Джубги. Пост. Меня останавливает инспектор (это первая остановка инспекторами). Проверка документов. Пожелание счастливого пути. Забегая вперед, за всю дорогу туда и обратно остановили раза 3-4 на стационарных постах для проверки документов. Никаких штрафов, да мы и не давали повода.
И вот мы едем по Джубге и вдруг Аня с детьми кричат: «МОРЕ!». Я же смотрю только на дорогу, т.к. дорога извилистая, улицы узкие, да и хотелось море в первый раз в своей жизни увидеть во всей красе, а не урывком. Поэтому ехал и не отвлекался, пока не открылась панорама моря.
«Какой необычный цвет у моря! Прямо как в ванной!» Не знаю почему, как в ванной, но именно такая ассоциация возникла у меня на тот момент. Море было лазурное. Незабываемое зрелище, особенно в 30 лет))).
И потекла дорога вдоль побережья. Дети кричали, что они хотят искупаться, но при всем желании никаких возможных путей подъезда к морю нам не попадалось. В одном месте мы остановились, вышли с Аней осмотреться, но берег был крут, ветер дул достаточно сильно и не было ощущения, что жара и тянет окунуться. С моря противно пахло. Аня сказала, что это пахнут водоросли.
В итоге решили ехать дальше без остановок. Аня проложила маршрут по объездной вокруг Сочи. Дорога петляет, средняя скорость резко упала. В местах ремонта дороги организовано светофорное поочередное движение. Занимает очень многое времени на прохождение этой дороги. От Джубги до Сочи где-то 150 км. Ехали мы участок наверно часа 4-6. На объездной Сочи проезжали несколько туннелей, тоже для равнинных жителей (т.е. для нас) диковинное зрелище.
И вот мы в Адлере. Вокруг кипит СТРОЙКА. Куда ни кинешь взгляд, одни строительные краны. Новые развязки, с указателями еще не важно, навигатор ведет по старым дорогам… И вот с очередной развязки мы уходим на Красную Поляну…. Непорядок, мы туда не планировали… Ищем разворот… Пока доехали до разворота, пока вернулись на начальную точку (где свернули не туда), потеряли около часа. Время вечер, час пик, пробки. Но в итоге находим нужное направление и въезжаем в Веселое (крайний населенный пункт России перед границей с Абхазией).
Дорога выводит нас на границу. Волнуюсь. Вокруг пустынно, никакого ажиотажа на границе не наблюдается. Подъезжаем к шлагбауму, подходит пограничник, спрашивает про наличие документов и указывает куда ехать. Едем по разметке и знакам. Встаем на точке осмотра машины. Аня с детьми уходит проходить границу пешком. Мой багажник бегло осматривают, спрашивают про наличие средств самообороны. Отвечаю отрицательно (мне показалось, что погранец немного удивился такому ответу, видимо большинство эти средства все-таки имеют). Дальше сдаю паспорт и свидетельство о регистрации в окошко. Там сканируют паспорт, сверяют фото с моей реальной физиономией ))) (в паспорте на фото у меня еще были волосы, а сейчас облысел). Отдают документы и желают счастливого пути. Усаживаю семью в машину (они прошли чуть быстрее меня). Все российская граница пройдена.
Дольше едем по нейтральной территории, подъезжаем к границе Абхазии. Иду с документами регистрировать авто. Супругу тем временем расспрашивают, что за регион к ним приехал ))). Я у окошка судорожно пытаюсь приготовить деньги, пока погранец забивает данные с моих документов. Но вот он отдает их мне обратно и все. Я для верности спросил «Все?». Получил утвердительный ответ, сел в машину, проехали шлагбаум и все! МЫ в АБХАЗИИ!
Движемся далее. Тут же на посту ДПС нас останавливают, не проверяя документов молча вручают памятку туристам, в которой указаны номера опорных пунктов милиции и постов ДПС, а также рекомендации во избежание неприятных случаев с хищением имущества из машины.
Время около 20 часов. Отъехав пару километров от границы останавливаемся и начинаем звонить по жилью. Обязательно нужно было жилье с Интернетом, т.к. супруге нужно было утрясти вопросы по работе. На первом же адресе нам подтвердили, что места у них есть и они нас ждут. Вкратце объяснили как до них доехать и мы помчались (условно помчались))) к нашему будущему жилью. А находилось оно под Пицундой в поселке Лидзава (он же Лдзаа).
Если не устали от букафф, то Продолжение следует…
[attachment=19685:SAM_0478.JPG] Весь наш скарб
[attachment=19686:SAM_0536.JPG] Идет финал ЧМ 2012 по хоккею
[attachment=19687:SAM_0539.JPG] Тут картинка выглядит вполне прилично!
[attachment=19688:SAM_0542.JPG] Анечка довезла нас до Сызрани и утомилась
[attachment=19689:SAM_0681.JPG] No comments... Только эмоции
[attachment=19690:SAM_0693.JPG] Нам оставалось только позавидовать детям. Тут они перед сном за просмотром мультфильма.
[attachment=19691:SAM_0733.JPG] Вот эти новые развязки в стиле Олимпиады (это одно из пяти колец), на которых мы заблудились и уехали не туда ))
rusmazda, stasila 77,
5.6.2012, 16:24 Поездка на Черное море
из Ижевска до Черного моря на Демке
Всем привет!
Наша поездка состоялась. ОТчет напишу позже, а пока могу отвечать на вопросы интересующихся. wink.gif
Аня Ли,

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 7:26