Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику andrik005. Поблагодарили: 19 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
14.12.2013, 15:29 Замена штатной магнитолы на 2din
кнопки без фиксации, без реле, все на одной плате
Всем привет.
Хочу рассказать как я поменял свою штатную требуху на магнитолу 2DIN.
К сожалению фоток по переделке рамки не осталось, поэтому расскажу как я ее переделывал поверхностно.
Для переделки рамки мне понадобились:
Скотч, файл, шпатлевка со стекловолокном, шпатлевка для пластика, шлифмашинка с диском по металлу, мелкая шкурка и вода, пол метра винила .
Налепив на то место где были дырки от старого мажка, и кнопки управления звуком и т.д. файлом я залил все это дело шпатлевкой со стекловолокном (добавил немного эпоксидки для текучести) подождал пока высохнет и разметив как надо, болгаркой выпилил отверстие. Затем все это подшаманил надфилем и зашпаклевал шпатлевкой для пластика. Обшкурив и выведя до нужного состояния обтянул винилом. Обтягивать винилом одно удовольствие, не нужен клей и т.д. реж ножом, грей строительным феном и обтягивай, обтягивай, обтягивай... красота...
с обратной стороны получилось так:
[attachment=24055:8.JPG]
Для крепления магнитолы я использовал родное крепление, в магнитоле пришлось, правда, немного дырок просверлить (дырок 4шт) и крепление немного пропилить снизу.
[attachment=24056:12.JPG]
[attachment=24057:11.JPG]
[attachment=24058:10.JPG]

Теперь перейду к главному - организация управления заслонкой, обогревом, кондиционером.
Использовать реле для коммутации других реле (по схеме пользователя Barton) не хотелось конструкция получается громоздкой, да и реле 23,777 удовольствие не из дешевых (180 р - 1шт, а их надо 3 штуки)
Кнопки с фиксацией дело хорошее (пробовал), но не очень надежное, места маловато и иногда были проблемы с включением/выключением, поэтому я решил переделать на кнопки без фиксации пришлось придумать схему.
Схема получилась простой и надежной.
[attachment=24059:Схема.jpg]
Для переключения я исползовал D триггеры на базе микросхемы К561тм2 (1 микросхема - два независимых D триггера) и транзисторы.
ниже список деталей и полезные ссылки:
Детали:
Микросхемы:
К561тм2 - 2 шт
Резисторы:
100 ОМ - 3 шт
150 кОМ - 3 шт
1 кОМ - 8 шт
10 кОМ - 1шт
конденсаторы:
33nf - 3 шт
10 nf - 4 шт
Транзисторы:
КП505 - 2 шт
КТ503 - 2 шт
КТ502 - 2 шт
Диоды:
бел - 2 шт
зел - 2 шт
крас - 2 шт
Кнопки:
без фиксации 3 шт (выпаял из комп. монитора, они лучше, мягче и "дребезг" меньше)
Текстолит 10х10 односторонний - 1 шт
Хлорное железо 1 банка.

На все про все ушло 280 р. из них текстолит 30р и железо 60 р.
Ссылки:
[attachment=24060:k561tm2.pdf]
[attachment=24061:kp505.pdf]
[attachment=24062:kt502.pdf]
[attachment=24063:kt503.pdf]
[attachment=24072:коннектор.jpg]

Плату делал по методу лазерного утюга, подробнее сздесь:
http://easyelectronics.ru/sozdanie-pechatn...ogo-utyuga.html
Тут стоит добавить, что для переноса платы использовать лучше страницы от журналов (популярная механика или наука в фокусе) желательно закрашенные.
В проге спринт лайот получилась такая плата
[attachment=24065:плата_в_спринг.jpg]

Не обошлось без ошибок, на плате не правильно (не на той стороне) разместил микросхемы надо было зеркалить, пришлось бедным микрушкам все ноги выворачвать :0)
Выложить здесь не могу пишет не тот файл, если кому надо закинул по этой ссылке
http://f-bit.ru/305249
Важное дополнение при пайке платы лучше использовать флюс СКФ (спирто-канифольный флюс) он не требует смывки и не токопроводен. (Первые опыты с активным флюсом закончились неудачей дороги коротили везде где можно)

Немного о принципе работы.
При подаче питания начинает заряжаться конденсатор С10 пока он заряжается питание поступает на входы Reset микросхем К561тм2 (входы 4 и 10), после того как конденсатор заряжен он "закрывается" и ток через него не проходит эти входы через резистор R15 заземляются. Это необходимо для сброса триггеров в исходное состояние, т.е. по умолчанию обогрев и кондер выключены, заслонка в положении забор снаружи. Далее при подаче сигнала (замыкание кнопки) на управляющие входы (3,11) триггер переключается и на нужные транзисторы подается питание они открываются/закрываются и т.д. Остальные конденсаторы и резисторы нужны для устранения дребезга кнопок (кому интересно посмотрите в интете), и ограничения силы тока на диодах.

Сборка:
Напечатав плату и спаяв начал собирать.
[attachment=24067:5.JPG]
[attachment=24068:3.JPG]
[attachment=24069:9.JPG]
Черный провод, на фото, (плохо видно) - это провод от кнопки аварийки напрямую паяется к коннектору, кнопка аварийки - врезка в цепь аварийки. Кнопку пришлось немного сточить снизу, задевала при открытии передней панели магнитолы.
[attachment=24070:13.JPG]
[attachment=24071:14.JPG]

В машине я убрал родной коннектор магнитолы (он занимает много места) вместо него прикрутил евро разъем.
Цоколевка разъмов ниже:
[attachment=24073:разъем_22.jpg]
[attachment=24074:Разъем_звук.bmp]
У меня получилось шесть штекеров:
управление заслонкой, кондером, обогревом
антенна радио
антенна GPS
ЮСБ
штекеры магнитолы звук и питание.
[attachment=24075:15.JPG]
После установки все выглядит так:
[attachment=24076:16.JPG]
[attachment=24077:17.JPG]

ИТОГО:
Общая стоимость переделки составила 700 р.
Времени потратил много т.к. начинал все с самого начала, но если иметь все необходимое то понадобиться 3-4 дня.

Благодарности:
Пользователю Barton, помогла его тема "Переделка штатных аудио систем., все реально.", до ее прочтения думал не получится.
Пользователю Бог помогал с кнопками с фиксацией
Пользователям с сайта Электронщики
Stoun и Profus помогли в разработке схемы.

Надеюсь кому-то эта тема поможет. Всем удачи.

Albatross, AndreyK0, ankkom, art-trafaret, CaNaDa14Rus, DaGodDigga, darmidon, hRUst_russia, Madvedik, razzmuzz, roman 82, sasha321, Serega89, Дед, Марина742,
19.10.2013, 20:39 Замена задних стоек (Фотоотчет)
Проще некуда
Всем привет.
Хочу рассказать и показать как поменял задние стойки, на своей демке 2005 г.в.. Постараюсь не рассусоливать, но описать подробно. Фотоотчет делал при установки пыльника на левую стойку, но перед этим поменял убитую правую.

Инструмент: желательно иметь набор с головками, трещетками и т.д. если нет то накидной на 12 (лучше головка с удлинителем), головка на 13, накидной на 17 (лучше головка с трещеткой), отвертка, нож канцелярский.

Материалы: Стойка задняя Монро (в магазине подобрали без проблем, стоит 1950 р.), немного жестче чем прежние, но в два раза дешевле не оригинала, надеюсь надцать км проходят.
[attachment=23684:4.jpg]

ВД 40, пыльник задних стоек от ВАЗ2108 (150 р), два хомута металлических ленточных, средней длинны, ветошь.

Машину предварительно желательно помыть или хотя бы отбить в районе задних арок.

Замену стоек можно провести просто во дворе на асфальте, но удобнее это делать на яме.

Сразу скажу, все работы проводятся снаружи, внутри ничего снимать не надо, например обшивку багажника...
на фото пример что увидим под обшивкой (снимал для замены лампочки), т.е. не увидим ничего из того что нам нужно.
[attachment=23682:2.jpg]

Итак:
Домкратим, снимаем колесо.
Я увидел там убитый защитник
[attachment=23683:3.jpg]

Откручиваем болт салент блока
[attachment=23685:5.jpg]
Чтобы было легче вытащить болт, балку надо поддомкратить
[attachment=23688:8.jpg]
Откручиваем два болта крепящие опорник
[attachment=23683:3.jpg]
Снимаем стойку.
[attachment=23689:9.jpg]
Откручиваем гайку крепления штока к опорнику.
[attachment=23690:10.jpg]
Лучше настпуить на опорник.
[attachment=23691:11.jpg]
Если стойка не нужна, то можно использовать трубный зажим.
[attachment=23692:12.jpg]
Вот все разобрано.
[attachment=23693:13.jpg]
[attachment=23694:14.jpg]
Из пластикового колпака, защитный мякиш легче всего выдавить внутрь.
[attachment=23695:15.jpg]
[attachment=23696:16.jpg]
Внутреннюю часть опорника надо почистить от грязи, кстати заметил что он от форда :0)
[attachment=23697:17.jpg]
Снимаем защитный колпачек с амортизатора (если оставляем старый) и чистим.
[attachment=23698:18.jpg]
[attachment=23699:19.jpg]
Берем пыльник и обрезаем верхнюю часть
[attachment=23700:20.jpg]
[attachment=23701:21.jpg]
Надеваем гофрой на пластиковый стакан и затягиваем хомутом.
[attachment=23702:22.jpg]
Одеваем обратно опорник и также надев на него пыльник затягиваем хомутом.
[attachment=23703:23.jpg]
Получается так.
[attachment=23704:24.jpg]
Устанавливаем все на место в обратном порядке.
В итоге у меня получилось вот так.
[attachment=23705:25.jpg]
[attachment=23686:6.jpg]

Когда машина на колесах, все это плотно прижимается к стойке и грязь с пылью туда точно не попадут.

Надеюсь кому-нибудь пригодится.
Скоро придут передние стойки... biggrin.gif
darmidon, Виталий Валерьевич, Марина742,
11.10.2013, 18:45 замена лампочки в боковом поворотнике
фотоотчет
Задушила жаба когда снял левый боковой поворотник, в котором перегорела лампочка и обнаружил, что он не разборный. Стоит эта деталька 550 р. поэтому я решил обойтись собственными силами и лампочкой за 20 р.
[attachment=23628:поворотник_1.jpg]


При разборе пильнул лишнего... верхушку отпиливать не надо, достаточно сразу сделать Г- образный пропил.
[attachment=23629:поворотник_2.jpg]

Распилил поменял лампочку, а дальше все, в обратном порядке, склеил термоклеем, для надежности можно конечно двухкомпонентный использовать, но мне кажется и термоклея хватит за глаза.
[attachment=23630:поворотник_3.jpg]
[attachment=23631:поворотник_4.jpg]
[attachment=23632:поворотник_5.jpg]
[attachment=23633:поворотник_6.jpg]
[attachment=23634:поворотник_7.jpg]

Удачных замен лампочек. :0)
Виталий 72,

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:08