Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Mazda Demio" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику fagoni. Поблагодарили: 59 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
23.10.2011, 10:57 Замена передних тормозных колодок


красным пружинки
зеленым места съема
shb1,
22.10.2011, 20:10 Замена передних тормозных колодок
Замена передних тормозных колодок самостоятельно:

Что для этого нужно:
1. Сами новые колодки я заказал в Экзисте Кашияма (Япония) - 380 руб комплект
VOo2113235 Kashiyama D3062M Колодки тормозные дисковые передние комплект
2. Плоская отвертка
3. Плоская монтажная лопатка

Далее что делаем поэтапно:

1. Ставим на ручник и парковку, откручиваем гайки колеса, ставим противооткатные брусы.
2. Поднимаем домкратом авто снимаем колесо и ставим дополнительную опору рядом с домкратом для страховки здоровья.
3. Видим суппорт тормозов, там есть две крепящие пружины проволочки, первые отверткой вынимаем с двух сторон из пазов колодки легонько, и второя входит в штифты с двух сторон, там маленькие дырочки аккуратно подеваем каждую сторону и снимаем ее.
4. Штифты вынимаем руками без усилия теперь (я сломал одно проволочку пытаясь выбить как писал кто то на форуме).
5. Теперь вынимаем колодку ту что ближе к колесу помогая ей плоской отверткой и вынимаем ее. (вынимаем вместе с защитной пластиной и ложим сней аккуратно дабы переставить так же как было на новую колодку).
6. Теперь образовавшийся зазор легче вынуть вторую колодку. (вынимаем вместе с защитной пластиной и ложим сней аккуратно дабы переставить так же как было на новую колодку).
7. Ставим первой колодку ту которая ближе к колесу без пластины износа колодок, не забудьте снять пластины со старой колодки.
8. Берем монтажную лопатку и аккуратно вдавливаем рабочий цилиндр, и ставим вторую колодку с датчиком износа, не забудьте снять защитные пластины со старой колодки.
9. Все ставим колесо обратно, и перед выездом нажимаем педаль тормоза, дабы привести цилиндр в рабочее положение.

Выводы: колодки меняются легко за 30минут, и еще напутствия новые колодки должны притереться, возможно понижение качества торможения будьте бдительны!!!!

Удачи на дорогах....надеюсь мой рассказ вам помог чем нибуть
Аня Ли,
21.10.2011, 16:05 Замена внешнего шруса на Мазда Демиа
ну собственно я использовал смазку ликви моли для шрусов с молибденом вроде нормально, а подшипники я не трогал вообще затягивал без фанатизма..... и контрил.... зубилом вроде все предусмотренно конструкцией...

А насчет откручивания заводской ступичной гайки труба 1.5 метра и косая сажень в плече еле сорвал с места...
Японец,
20.10.2011, 18:20 Замена внешнего шруса на Мазда Демиа
вот фото не мое, а из гаража Варяга люди делали это оно трехшиповник, я к сожалению эту часть не фоткал.............

Насчет фоток их надо на другой сайт ложить например я radikal.ru использую, а потом оттуда ссылку на фото прям в текст вставляю и так получается
Японец,
20.10.2011, 15:35 Замена внешнего шруса на Мазда Демиа





вот еще фотки почему то форум мало картинок дает вставить..
Японец,
20.10.2011, 15:19 Замена внешнего шруса на Мазда Демиа
Замена внешнего шруса на Мазде Демио DW 2000г.в рестайл КПП автомат двигатель B3 1.3 16V.



Необходимые инструменты:

1.Головка на 29 (чтобы открутить ступичную гайку, она шестигранная, но я купил 12 граную универсальную 180руб, причина проста она имеет больший вынос и универсальна – удобно.
Еще голока на 30 новый шрус с гайкой такого диаметра.





2.Хороший инструмент набор я купил фирменный за 2300руб есть все ( благо он окупился работа на сервисе больше 1800руб за замену шруса)
3.Накидной ключ на 14, 17 размер (для откручивания стабилизатора)
4.Фонарик и яма тоже желательно.
5.Дополнительная смазка для Шруса, если вы не вынимаете его из коробки. (я купил Ликви Моли 180руб большой тубик)
6.Ну и самое главное желание и аккуратность. (Сам это делал первый раз)

Отступление лерическое про новый шрус. Выбор по отзывам пал на фирму HDK (Япония) модель MA-14, добротный на виду шрус, внутри упаковки есть все для замены 2 хомут для пыльника, сам пыльник, смазка в шрус, маленькое стохххххе колечко ну и сам шрус. Я купил его в Exist он щас везде почти есть 1780руб ждал 1 сутки.

Все приступаем к ремонту. Загоняем авто на яму (эстакаду или др.) Ставим обязательно на ручник, паркинг на коробке, и противооткатные бруса, иначе можно стать инвалидом. (не шучу).






Не ставя авто на домкрат откручиваем ступицу головкой с рычагом трубой, при этом попросить соседей нажать на тормоз, дабы не ломать коробку. Потом лезем вниз и откручиваем стабилизатор 2 болта на 14 фото с своей стороны где менять шрус, потом стабилизатор сзади, снимаем посатижами шплинт и откручиваем гайку потом на 17. Теперь очередь шаровой рычага, гайка на 14 (фото) легко подается без фанатизма, лучше заказать новый, т.к потом при замене рычага не прокрутится что бывает по отзывам. Выбиваем болт после аккуратно, далее стучим молотком по креплению шаровой, она выпадает. Далее все откручено ставим домкрат поднимаем авто, предварительно открутив болты колеса конечно не на весу это делать надо, ставим страховку рядом с домкратом (доски, кирпичи) для собственного здоровья, поскольку машина на весу все таки.

Замена шруса без съема внутреннего возможна, снимаем чехол с вешнего корпуса зеленого он цвета, аккуратно не повредите пыльник, там в корпусе находится подшипник оси (трехшиповник) и стохххххе кольцо в пазе у самого начала не потеряйте (у меня он был в пыльнике почему то), вынимаем его предварительно пометив как он стоял (его потом также ставим на эти места) с тем что сняли со ступицы он просто вынимается, замотайте трехшиповник в пакет и скотчем чтобы не повредить его. Сбиваем мертвый шрус с вала молоточком легонько без азарта, должно выпасть мальнькое стохххххе кольцо (у меня его не было почемуто).

Установка в обратной последовательности:
некоторые нюансы – берем новый шрус и тюбик со смазкой из комплекта, половину выдавливаем во внутрь, остальное в пыльник, подшипники. Теперь ставим колечко на вал в паз, и забиваем новый шрус на вал (про пыльник не забутьте). Все ставим трехшиповник по вашим меткам и стохххххе кольцо в пазы, надеваем пыльник, и ставим хомуты (я ставил отечественные от шрусов, старые не смог одеть повторно). После установки шруса закручиваем гайки только от руки, шаровую запрессовываем подкладыванием досок и опускание домкрата до установки шаровой на место. Далее ставим колесо и закручиваем все гайки которые откручивали, ступицу после как закрутили кернем болт простив откручивания.

Все счастливого пути!!!
Аня Ли,

3 страниц V  < 1 2 3
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:13