Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Выбор шин для автомобилей SUV-класса

 
  
 

Выбор шин для автомобилей SUV-класса

Ещё не так давно кроссоверы или автомобили SUV-класса пользовались спросом лишь среди небольшого числа спортсменов либо любителей поездок на природу. Сегодня им отдают предпочтение и миллениалы в возрасте от 18 до 35 лет, и энергичные люди «за 50», и молодые мамочки. Водители ценят эти авто за удобство, приличную мощность и безопасность, которая обеспечивается высокой посадкой, за адаптированность к любым погодным условиям и разным типам дорог.

Резина для кроссоверов

Но обслуживание такого авто обходится весьма недёшево. Существенную статью расходов составляет покупка качественной резины. Именно по этой причине каждому водителю хочется, чтобы установленные покрышки обеспечивали:

  • высокую проходимость;
  • хорошую управляемость на любом дорожном покрытии;
  • сохранение эксплуатационных характеристик автомобиля в холодное время года.

К сожалению, резины, которая будет лучшей при любых условиях, не существует. Поэтому выбирать шины для кроссовера нужно исходя из конкретных потребностей. В тех случаях, когда транспортное средство большую часть времени эксплуатируется на городских улицах и трассе, оптимальным решением для него станет покупка покрышек шоссейного типа – нешумных, комфортных, с хорошей управляемостью.

Если же автолюбителю приходится частенько передвигаться по лёгкому бездорожью, то для таких условий езды лучше всего использовать универсальные шины, которые встречаются во всех популярных для кроссоверов типоразмерах – 215/65 R16, 215/55 R17, 235/55 R17, 225/60 R17 и т. д. Они подойдут для дорог с разным покрытием. На их боковине можно часто обнаружить маркировку «M+S» (грязь + снег), однако это вовсе не значит, что такие покрышки будут гарантировать полную безопасность в зимнее время. В лучшем случае на них можно сносно передвигаться по слякоти и неглубокому рыхлому снегу. На льду их поведение может оказаться непредсказуемым. Именно поэтому большинство автолюбителей, покупая, к примеру, шины 215/65 R16 на https://lester.ua/shiny/c1/filter/width=215-profile=65-diametr=R16, выбирают два типа покрышек – зимние и летние.

При желании на автомобиль можно установить и внедорожные шины. Хотя кроссовер сложно отнести к классическим внедорожникам, его проходимость при использовании таких покрышек существенно увеличивается. Но вот использовать их при передвижении по городу будет не совсем правильно и целесообразно.

Особенности выбора

Какой бы ни была резина для кроссовера по назначению, эксперты советуют покупать её, ориентируясь на характеристики и типоразмер покрышек, изначально установленных производителем. Если такой возможности нет, следует воспользоваться таблицей взаимозаменяемости или шинным калькулятором. Рассчитать оптимальный индекс нагрузки можно самому, разделив вес кроссовера в полной комплектации на четыре.

Подходить к покупке авторезины нужно со всей ответственностью: правильно подобранный тип шин поможет не только оградить водителя от множества неприятных ситуаций, но и повысит удовольствие от вождения.