Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Тарифный коридор ОСАГО. Как выбрать страховку дешевле и не прогадать

 
  
 

Тарифный коридор ОСАГО. Как выбрать страховку дешевле и не прогадать

До недавнего времени у пользователей не было необходимости выбирать страховую компанию. Цены у всех страховщиков рассчитывались по единому образцу, исходя из таблицы коэффициентов. Единый базовый тариф был одинаков для всех и обязателен к применению. Поэтому разницы, в какую компанию обращаться, у автолюбителя не было. ОСАГО, как обязательное страхование, рассматривалось автомобилистами в качестве дополнительно автомобильного налога. Единый страховой тариф не предполагал разночтений.

Откуда разница в ценах при едином тарифе формирования стоимости услуги

Разница в цене страхования появлялась исключительно в результате применения повышающих и понижающих коэффициентов. На цену влияют технические характеристики автомобиля, стаж водителя, статистика ДТП, количество зарегистрированных лиц в страховке. Значимым параметром ценообразования является регион регистрации автомобиля. После применения единой системы коэффициентов, водитель получал стоимость страховки с учетом стажа и манеры вождения. Стоимость страховки для разных водителей с учетом коэффициентов могла отличаться в 2-5 раз, но была одинаковой для всех страховых компаний.

Для снижения стоимости ОСАГО водители пользовались уловкой с регистрацией ТС в более дешевых регионах.

Что изменилось с введением коридора

С 2019 года введен ценовой коридор для страховых компаний, позволяющий компаниям самостоятельно выбирать базовый страховой тариф.

  • Разница между минимальным и максимальным значением составляет до 30%. Предполагается увеличение коридора до 50%. Страховщики объясняют необходимость повышения базовых ставок более высоким качеством предлагаемых услуг.
  • С этого момента ОСАГО превращается из единого дополнительного налога в обязательную услугу.
  • У автолюбителей появляется возможность выбирать компанию и заключать договор ОСАГО, исходя из собственных предпочтений и ценовой политики страховщика.

Выгодно заключить договор ОСАГО можно по ссылке https://www.alfastrah.ru/individuals/auto/osago/.

Введение коридора не обязательно означает повышение цены автострахования. Нижний порог ценообразования меньше тарифной базовой ставки. В регионах с высокой конкуренцией страховых компаний можно предположить небольшое снижение цен на ОСАГО. Пользователь может зайти в интернет, воспользоваться тарифным калькулятором и сравнить ценовые предложения. Но в удаленных регионах компании стремятся установить максимальные ценовые значения. Традиционная уловка с регистрацией столичного автомобиля в удаленных регионах утрачивает актуальность.