Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Смазки для суппортов

 
  
 

Смазки для суппортов

Ухаживать за своим автомобилем так же естественно, как и уход за своим организмом. Регулярное обновление расходных материалов, а также прочистка основных механизмов и замена запчастей необходимы для нормального функционирования машины в любых условиях и при любой погоде. Какие-то действия может выполнить сам автомобилист, а какие-то работы должен выполнять только профессионал в области автомобильного ремонта и сервиса. Ведь если неверно использовать тот или иной автомобильный состав, либо неправильно заменить деталь, машина может просто перестать выполнять свою основную функцию – быть средством передвижения.

Что касается замены жидкостей в автомобиле, то одним из основных составов является смазка для суппорта автомобиля или, проще говоря, смазка для тормозных деталей машины. Для чего нужны подобные смазки, и как правильно выполнять процедуру по смазке тормозных деталей двигателя? Рассмотрим подробнее.

Смазки для суппортов – для чего нужны

Итак, для чего же нужна смазка для суппортов? Прежде всего, отметим, что тормозной узел автомобиля подвергается сильнейшей нагрузке и пагубному воздействию окружающей среды. В ходе эксплуатации детали тормозного узла нагреваются, а при высокой температуре разрушение элементов происходит быстрее, а также разрушение может происходить из-за солей и других веществ, попадающих в тормозной узел. Именно поэтому необходимо подобрать правильный состав для смазывания тормозной системы. Смазка для суппортов должна ограждать детали от разрушения и обеспечивать длительный период эксплуатации тормозов автомобиля без каких-либо последствий.

Какие бывают смазки для суппортов?

Как правило, смазки для суппортов делятся на несколько разновидностей: смазки для основной части суппорта (комплексные, металлические, без добавления металлов), смазки для дополнительных частей суппорта, а также универсальные смазки для любых частей суппорта. В наше время на рынке можно найти множество разновидностей смазывающей продукции, но важно помнить, что не каждая смазка для суппорта одинаково хороша, ведь она должна выдерживать воздействие высоких температур, не вытекать и не капать на другие детали, а также не разрушаться при воздействии тормозной жидкости или других веществ. Именно отвечающая всем перечисленным требованиям смазка и может быть использована для нанесения на детали тормозной системы. В противном случае некачественная смазка может только нарушить работу суппорта в целом.

Как использовать смазку для суппортов?

Как же пользоваться смазкой для суппортов? Для начала необходимо прочистить все элементы суппорта от пыли и грязи, при этом важно, чтобы суппорт не оттягивал шланг системы. Затем, после смазывания, подточить напильником торцы колодок и прокачать тормоза. Если тормоза работают без сбоев – значит вся процедура выполнена верно. Если вы сомневаетесь в правильности своих действий – лучше обратиться к специалисту, который быстро и качественно выполнит смазывание суппортов автомобиля.