Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Шахтный кабель и где его применяют.

 
  
 

Шахтный кабель и где его применяют.

Шахтными кабелями оснащаются горнодобывающие предприятия. Учитывая сложность работы в этой сфере, там применяется наиболее современные высокие технологии. Шахтный кабель служит для коммутации подземного оборудования и обеспечения связи между людьми. Подобная проводка рассчитана на многоразовое использование и классифицируется по защитной броне, напряжению и эластичности.

Какие бывают шахтные кабели?

Наиболее популярные модификации шахтной проводки:

  • Гибкая. Транспортирует электрический ток напряжением 360 – 1140 В. Позволяет наладить качественную и бесперебойную работу оборудования горнодобывающих объектов.
  • Сверхгибкая. Входит в состав бурильных механизмов, сигнализационных и осветительных линий. Обеспечивает необходимую коммуникацию между отдельными работниками и руководством.
  • Бронированная. Способна транспортировать электрический ток мощностью 1 – 6 кВ. Служит для подключения шахтных механизмов, контроля проведения работы, освещения мест прохождения людей и транспорта.

Перечь популярных моделей

Чаще всего для оснащения шахт используют следующие разновидности шахтных кабелей:

  1. КШВЭПбШв. Основой этого силового шахтного кабеля являются жилы из меди, покрытые двойным изоляционным слоем пластика изнутри и снаружи. Для защиты каждой жилы применяется экранирующая медная лента. Для дополнительной защиты используется металлическая оцинкованная проволока. Прежде чем использовать этот кабель, необходимо ознакомиться с рекомендациями по его эксплуатации, которые содержаться в сопроводительной инструкции.
  2. КШВЭБбШв. Здесь медные жилы также имеют парную изоляцию, однако в качестве защитного покрытия используется ПВХ-пластикат. Каждая жила дополнительно изолирована медной лентой, что дает возможность избежать внешних помех для сигнала. Бронирование провода производится металлической оцинкованной лентой.
  3. КШТЭБбШв. Медные жилы в этом случае изолируются этиленпропиленовым эластомером. Двойную защиту выполняют из ПВХ-пластиката высокой прочности. Для защиты сигнала используется медная лента и оцинкованная проволока. Данный универсальный шахтный кабель может монтироваться как подземным, так и любым другим способом, без угрозы повреждения.

Чем особенна шахтная проводка

Горнодобывающая сфера характеризуется значительной опасностью для повреждения токопроводящих линий. Это накладывает особенные требования на качество используемых для этого шахтных кабелей:

  • Способность выдерживать напряжение в диапазоне 660 – 6000 В.
  • Не боятся воды, которая очень часто встречается под землей.
  • Иметь стойкую защиту к значительным механическим воздействиям.

Выбирая шахтный кабель, важно учесть особенности его эксплуатации, так как многие модели разрабатывались под конкретные функции.