Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Правильная эксплуатация летних шин

 
  
 

Правильная эксплуатация летних шин

Любой автовладелец сталкивался с вопросом, как правильно эксплуатировать шины? Ведь эти элементарные правила могут не только помочь сохранить покрышки на максимально возможный срок, но и контролировать уровень собственной безопасности. Именно поэтому, соблюдение нижеперечисленных рекомендаций может избавить вас от лишних проблем и трудностей на дороге.

Итак, главное, за чем стоит следить - это оптимальное давление. Шины летние подвергаются повышенным нагрузкам, быстрому нагреву и частому изменению дорожного полотна (сухой-мокрый асфальт и т.д.). Оптимизация давления позволит избежать проблем с динамикой вашего автомобиля, расходом топлива, тормозным путем, управляемостью и износостойкостью колес.

Следующее не менее важное условие правильной эксплуатации покрышек является контроль уровня износа. Глубина протектора отвечает за тормозные характеристики покрышек, именно поэтому стоит следить за его стертостью. Однако, не только стирание протектора должно привлекать ваше внимание. Неравномерность стирания также может являться сигналом к возникновению проблем, так к примеру неравномерно стертые колеса могут свидетельствовать о проблемах с давлением внутри покрышек, неправильной балансировке колес и их углы, а также о неисправности подвески автомобиля. Помимо стирания протектора, стоит особое внимание уделять повреждениям покрышек.

Также покупая летние шины, стоит помнить о своевременной балансировке колес, а также о выполнении развал-схождения.

Ну и, пожалуй, главное правило, которое особенно часто нарушается – своевременная смена зимних покрышек на летние. Применение шин определенной направленности в рекомендованное время года гарантирует безопасность и оптимальные показатели эксплуатации. Объясняется это спецификами дорожного покрытия, условий окружающей среды и эксплуатационными особенностями. Все эти особенности производители учитывают при разработке протекторного рисунка, состава резиносмеси и внедрении уникальных систем в покрышки. Такое трепетное отношение к созданию покрышек для летних дорог позволяет максимально увеличить срок эксплуатации колес и обеспечить прекрасные ходовые характеристики на любом дорожном полотне и при частых перепадах температуры с повышенными показателями.

Помните! Безопасность на дороге зависит от каждого из нас. Относитесь к окружающим так, как хотите, что бы относились к Вам!