Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Какие купить шины Dunlop: с шипами или без

 
  
 

Какие купить шины Dunlop: с шипами или без

Выбор зимней резины гораздо более сложный процесс, вызывающий больше споров, чем выбор летней. Все дело в сложных условиях, которые создает зима, и в одном из самых спорных автомобильных вопросов – покупать с шипами или без. Почему хочется упомянуть здесь шины Данлоп – потому что инженеры этой компании в свое время и разработали технологию оснащения покрышек резиновыми и металлическими шипами. Данная компания всегда ставила высокие технологии и новые разработки своей главной целью. Но все же ближе к делу – к шипам.

Купить шины Dunlop с шипами

Для начала следует оговорить один важный момент – шипы необходимо устанавливать только на все четыре колеса. Не допускается установка пары с шипами и пары без. Это дает почти стопроцентную гарантию заноса на скользкой дороге при резком торможении. Причина в том, что сцепление с дорогой у этих двух изделий слишком разное, а тормозная система автомобиля рассчитана на одинаковое распределение нагрузки. Соответственно для предсказуемости авто необходимо устанавливать одинаковые покрышки на обе оси.

Покупать шипы или нет – вопрос индивидуальный для каждого, резина Dunlop предлагается в широком ассортименте на любой вкус. Главное, не поддаваться стереотипу, что шипы дают гарантию полной безопасности. Они, безусловно, хорошо держат машину в сложных зимних условиях, сокращают путь торможения, но на очищенной дороге все эти показатели значительно снижаются и начинают уступать нешипованным товарищам. Если же придется буксовать в рыхлом снегу или на болотистой грунтовке, то  только усугубят ситуацию.

Кстати, во многих европейских странах шипованные покрышки запрещены, одна из причин – сохранность дорожного покрытия. Европейцы делают упор на то, что современные покрышки с липучками выполняют свои функции так же хорошо. Особенно эта разница заметна ниже -15 градусов. Рисунок таких колес имеет поперечные ламели, именно они и «липнут» к дороге.

Резина Dunlop с шипами для жестких зимних условий

Чтобы точно решить, купить шины Dunlop c шипами или без, необходимо вспомнить, сколько именно дней зимой колеса машины месили смерзшийся снег или скользили по льду. Если опасность заноса возникала действительно часто, то стоит задуматься о шипах. Но если чаще всего езда проходила по сухим городским дорогам, то не стоит их выбирать.

Кому действительно нужны шипы, так это внедорожникам и машинам с задним приводом, они помогут карабкаться на скользкие подъемы.