Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Как купить литые диски и не ошибиться при их выборе

 
  
 

Как купить литые диски и не ошибиться при их выборе

Всем владельцам автомобилей при выборе наиболее подходящего для их машины оснащения важно не только обращать внимание преимущества, но и знать о недостатках. Это касается и колёсных дисков — если они будут качественными и правильно подобранными, езда станет как комфортабельной, так и безопасной. Автомобильные диски, изготовленные с использованием старого оборудования или с нарушением технологических процессов, не обеспечивают нужную безопасность. Наибольшее распространение получили 3 вида дисков:

  • стальные штампованные;
  • алюминиевые литые;
  • алюминиевые кованые.

Какие диски являются оптимальными

На сегодняшний день большой популярностью пользуются литые алюминиевые, соотношение цена-качество у них оптимальное, купить литые диски стало проще: из-за увеличения ассортимента цены на них снижаются. Они эстетичны, имеют различную форму, дизайн, расцветку. Такие диски легкие, а если сравнивать со стальными — масса меньше на 20-30 %. Это обеспечивает автомобилю более мягкий ход, снижается расход топлива.

Алюминий, входящий в состав сплава, устойчив к действию коррозии, но на его поверхности образуется оксидная пленка, которая портит внешний вид. Поэтому его покрывают несколькими слоями лакокрасочных материалов. Большие вентиляционные отверстия позволяют лучшему охлаждению тормозов, снижая перегрев колес. Многие автовладельцы отдают предпочтение литым алюминиевым дискам: они сочетают высокие эксплуатационные параметры с привлекательным видом.

Недостатки литых алюминиевых дисков

  • трудно восстанавливать после деформаций, устранить вмятины можно лишь на специальном стенде;
  • кристаллическая структура литых дисков не позволяет воспользоваться прокатыванием с предварительным нагревом;
  • в случае деформации литого диска возможно появление трещин, устранить их можно с помощью аргонно-дуговой сварки;
  • за счет меньшей сминаемости таких дисков удар передается в подвеску.

Производители работают над улучшением качественного состава сплавов алюминия, созданы диски, не разрушающиеся при ударе — они сминаются. Такие диски не подлежат ремонту, требуется их замена. Мировые бренды представляют колесные диски в Санкт-Петербурге с международными сертификатами качества. Алюминиевые диски отличаются высокой прочностью, при аккуратном вождении прослужат долго, а деформируются лишь при критическом ударе.

Литые алюминиевые диски — оптимальное решение для автомобиля, выбирать их нужно со всей ответственностью. Приобретая качественные диски, выпускаемые известными производителями, можно рассчитывать, что езда будет безопасной.